Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На карте 1959 года СССР признал Курилы и Сахалин японскими территориями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Была найдена особая карта территории СССР на момент образования союза, составленная советским министерством внутренних дел в 1959 году. До Второй мировой войны СССР отрицал Портсмутский мирный договор и требовал от Японии вернуть Курилы, однако, судя по карте, в определенный момент времени Москва все-таки признавала этот договор: Курилы на ней отмечены как территория Японии.

Была найдена карта территории СССР на момент образования союза (1922), составленная советским министерством внутренних дел в 1959 году. До Второй мировой войны СССР отрицал Портсмутский мирный договор и требовал от Японии вернуть Курилы, однако, судя по карте, Москва все-таки признавала этот договор.

Эту карту в 1960 году в одном из книжных магазинов приобрел Масару Отака (Masaru Otaka), работавший в советском отделе МИД Японии, а также служивший послом в Голландии, во время визита в Москву для проведения советско-японских переговоров по рыбной промышленности.

Проект карты был подготовлен в 1954 году. В 1959 году она была выпущена в Риге тиражом в 10 тысяч экземпляров под названием «Политическая карта мира». В одной из ее частей, которая называлась «Карта на момент образования СССР», были изображены границы РСФСР и республик, входящих в СССР, а также близлежащих стран за 1922 год, когда появилась советская власть.

Тогда существовала Забайкальская казачья республика. Дальневосточная Сибирь, куда Япония направила войска, стала Дальневосточной республикой с территорией от Владивостока до Сахалина. Курилы и Сахалин обозначены на карте как территория Японии.

Финская Карелия, присоединенная СССР в результате вторжения перед Второй мировой войной, обозначена на карте как «Карельская трудовая коммуна» (8 июня 1920 года). При этом Прибалтика и Польша, которые СССР присоединил в 1940 году в соответствии с советско-немецким секретным протоколом, в качестве советской территории не указаны.

Таким образом, в 1959 году СССР признавал Южные Курилы японской территорией.

В январе 1925 года, через три года после образования СССР, Япония признала союз в качестве государства, подписав в Пекине Советско-японскую конвенцию об основных принципах взаимоотношений. Тогда Москва признала Портсмутский договор, по которому Сахалин отошел Японии, с тем, чтобы она как можно скорее отозвала войска, развернутые в Сибири. Вместе с тем СССР опубликовал заявление, в котором подчеркивалось, что советская власть не несет политическую ответственность за действия императорского правительства.

Когда в 1940 году Токио предложил заключить соглашение о невмешательстве, а также во время подписания пакта о нейтралитете в апреле 1941 года, СССР в соответствии с этим заявлением отошел от Портсмутского договора и в итоге потребовал вернуть Курилы, законно принадлежавшие Японии по русско-японскому договору 1875 года.

По секретному соглашению, подписанному в Ялте, СССР получил Курилы и Южный Сахалин. Они были захвачены Советским Союзом, нарушившим пакт о нейтралитете. Проблема «северных территорий» существует до сих пор.

Администрация Путина настаивает на том, что Россия владеет Южными Курилами по итогам Второй мировой войны, при этом Сталин в своем выступлении 2 сентября 1945 года, когда Япония подписала акт о капитуляции, заявил следующее: «Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. Южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу и отныне будут служить базой обороны нашей страны от японской агрессии».