Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баланс сил в отношениях между Японией и Китаем

© East News / AP Photo/Kyodo NewsЯпонские суда береговой охраны и китайское разведывательное судно Haijian No. 66 рядом с островами Сенкаку
Японские суда береговой охраны и китайское разведывательное судно Haijian No. 66 рядом с островами Сенкаку
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представляющая угрозу страна — это государство с большой площадью и населением, экономически сильное, недалеко расположенное, обладающее способностью и намерением атаковать. Под намерением атаковать в данном случае подразумевается желание изменить текущую ситуацию за счет военной силы. Посмотрим, соответствуют ли этим условиям соседние с Японией страны.

Представляющая угрозу страна — это государство с большой площадью и населением, экономически сильное, недалеко расположенное, обладающее способностью и намерением атаковать (теория баланса угроз). Намерение атаковать — это желание изменить текущую ситуацию за счет военной силы. Я хотел бы обсудить, соответствуют ли этим условиям соседние с Японией страны.

Откуда исходит наибольшая угроза?

Если проанализировать атакующую способность соседних стран, то США, Россия, Китай и КНДР обладают ядерным оружием и баллистическими ракетами, способными поразить территорию Японии. В ближайшее время баллистические ракеты с радиусом действия 800 километров, которые могут долететь до западной Японии, разработает и Республика Корея.

Далее рассмотрим атакующие намерения наших соседей. США являются союзником Японии, поэтому сложно предположить, что у них есть атакующие намерения в отношении нашей страны. Россия захватила «северные территории», нарушив суверенитет Японии, однако у нее у нее нет агрессивных намерений с целью изменить текущую ситуацию. У Китая они есть: китайские корабли неоднократно входили в территориальные воды Японии вблизи архипелага Сенкаку. КНДР похищала граждан Японии, однако главная цель Пхеньяна состоит в поддержании власти Ким Чен Ына. Южная Корея захватила Такэсиму, но у нее нет желания менять ситуацию.

Если рассмотреть географическую близость, то США находятся на расстоянии около десяти тысяч километров. При этом Россия, КНР, КНДР и РК расположены в непосредственной близости от Японии. Если сравнить площадь этих стран, то КНДР и РК меньше Японии, однако США, РФ и КНР обладают территорией, которая в 20 раз больше японской. Япония превосходит КНДР и РК с точки зрения населения, но численность населения России, США и Китая намного больше. По экономическому потенциалу Япония превосходит Россию, КНДР и РК, однако отстает от Китая и США.

Исходя из этих показателей становится ясно, что наибольшую угрозу представляет Китай.

Выбор для Японии

У государства, оказавшегося в сфере влияния сверхдержавы, есть два пути. Первый — это подчинение, второй — балансирование. Если Япония встанет на путь подчинения Китаю, то он будет рад этому, в результате чего вырастет японский экспорт в Китай. Скорее всего, это окажет положительное влияние на японскую экономику.

Тем не менее такие страны, как Россия, Монголия, КНДР, РК, Тайвань, Филиппины, Вьетнам, Индонезия, Мьянма, Индия, Австралия, а также США перестанут рассматривать Японию в качестве государства, которое может противостоять Китаю.

Если Япония попытается сохранить баланс в отношениях с Китаем, он ограничит торговлю с ней, в результате чего сократятся доходы государства. При этом она будет пользоваться уважением и доверием со стороны азиатских стран, которым угрожает Китай.

Проблема японцев заключается в выборе своего пути: довольствоваться экономическими плодами, несмотря на презрение окружающих, или пойти на жертву и существовать в качестве государства, которое помогает слабым и дает отпор сильным.

Затраты на войну больше затрат на наращивание ВС

Сохранение баланса, то есть поддержание военного баланса не означает обладание военным потенциалом, равным противнику. Если обладать таким же военным потенциалом, как и у противника, то можно не выполнять его требования. При этом если достаточная военная мощь отсутствует, то невозможно противостоять военной угрозе со стороны другого государства, в результате чего приходится идти сопернику на уступки. Если военная мощь составляет одну вторую военного потенциала противника, то и требования можно выполнять только на одну вторую. Другим словами, чем ближе вы к военному потенциалу противника, тем меньше его требований можно выполнять.

В восточной Азии существует американо-японский союз, представляющий из себя самую мощную силу в мире. Тем не менее Китай не верит в этот союз и считает, что США не станут вмешиваться в небольшой конфликт вокруг маленьких островов. Сложно объяснить такое заблуждение Китая, однако все же необходимо создать систему, которая сможет дать отпор китайским войскам даже без участия Соединенных Штатов. То есть, желательно, чтобы Япония все-таки обеспечила баланс сил с Китаем.

Если Япония станет наращивать военный потенциал, то существует опасность возникновения японо-китайской гонки вооружений. Обеим сторонам придется понести огромные экономические затраты. Тем не менее расходы на войну намного больше затрат на наращивание ВС. Если в результате гонки вооружений будет обеспечен мир, то Японии следует идти по пути наименьших затрат. Мир будет сохраняться благодаря балансу сил. Если возникнет соперничество в сфере методов невоенного воздействия, то богатая демократическая Япония не проиграет авторитарному государству.

Автор — профессор Академии национальной обороны Японии.