Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба США и России за Камрань

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг на церемонии официальной встречи на площади перед Президентским дворцом в Ханое
Президент России Владимир Путин и президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг на церемонии официальной встречи на площади перед Президентским дворцом в Ханое
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Вьетнама непростые отношения с Китаем: у двух стран территориальный спор в Южно-Китайском море. Для того, чтобы вести переговоры со страной, ВВП которой в 54 раза, а военная мощь в десять раз больше, Ханою необходимо сотрудничать с США или Россией. Как укрепить отношения с этими державами? Вьетнам полагает, что в этом ему поможет Камрань.

У Вьетнама непростые отношения с Китаем. Дело в территориальном споре в Южно-Китайском море. Для того, чтобы вести переговоры со страной, ВВП которой в 54 раза, а военная мощь в десять раз больше, Ханою необходимо сотрудничать с США или Россией. Вьетнам полагает, что он может укрепить отношения с этими странами благодаря Камрани.

Залив Камрань выходит в Южно-Китайское море. В начале ХХ века во время русско-японской войны туда заходил российский Балтийский флот. Во время Тихоокеанской войны им пользовались японские войска. Американские войска дислоцировались там в ходе войны во Вьетнаме.

Между Россией и США за Камрань идет жесткая борьба. В марте агентство Reuters сообщило, что правительство США обратилось к властям Вьетнама с просьбой, чтобы те не позволяли России пользоваться базами в Камрани. Дело в том, что на американской авиабазе на Гуаме была осуществлена дозаправка российского бомбардировщика.

Россия арендовала базу в Камрани до 2002 года. Там располагалась часть российского флота. После окончания холодной войны стратегическая ценность базы снизилась, однако с активизацией действий Китая в Южно-Китайском море все переменилось. КНР добывает нефть вблизи Парасельских островов, на которые претендует Вьетнам, и строит искусственные острова рядом с островом Вуди. На островах Спратли началось строительство взлетно-посадочной полосы.

Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг (Trương Tấn Sang) говорил о том, что не будет укреплять ни с кем военное сотрудничество в Камрани, однако он поменял позицию. Вьетнам разрешил России пользоваться этим регионом.
Предполагается, что Вьетнам намерен укрепить отношения с Россией, от которой он зависит с военной точки зрения.
Военно-морские силы Вьетнама приобрели три российские подводные лодки класса Кило и разместили их в заливе Камрань. Распространены слухи о том, что в обмен на право использовать залив Россия пообещала модернизировать вооруженные силы Вьетнама.

При этом вьетнамские власти пока не делали никаких официальных заявлений о размещении в заливе российских войск. Дело в том, что Вьетнам рассчитывает сблизиться и с США.

«США и Вьетнам подтвердили намерение укрепить связи в области обороны». Об этом 1 июня заявил министр обороны США Эштон Картер (Ashton Carter), который приехал в Ханой с визитом. В этом году исполняется 40-летие окончания войны во Вьетнаме. Также стороны будут отмечать 20-летие восстановления дипломатических отношений. В июле генсек ЦК компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг (Nguyễn Phú Trọng) впервые посетит США.

В связи с украинским кризисом Россия сближается с Китаем. Цель Вьетнама здесь состоит в том, чтобы привлечь США на свою сторону в давлении на Китай.

Прошлой осенью Вашингтон снял 40-летний запрет на экспорт вооружений во Вьетнам. Ханой даже обсуждает возможность замены старого российского вооружения на американское. Министр обороны Вьетнама потребовал от своего американского коллеги полностью отменить запрет на экспорт вооружений.

В этой ситуации Япония не может оставаться в стороне. По информации Reuters, министерство обороны Японии начало обсуждать планы совместного с американцами патрулирования в Южно-Китайском море. Камрань здесь — ключевая точка, отсюда можно следить за всей территорией Южно-Китайского моря.

13 мая два японских самолета P-3C приземлились на базе в Дананге. Было это случайностью или Вьетнам постепенно снимает запрет на использование Камрани японо-американскими войсками? Нет сомнений в том, что правительству Вьетнама предстоит принять сложное решение.