Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия впервые отметила конец Второй мировой парадом у границ Японии

© REUTERS / Sergei KrasnoukhovРоссийские военные во время парада в Южно-Сахалинске, 2 сентября 2015 года
Российские военные во время парада в Южно-Сахалинске, 2 сентября 2015 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия в среду провела военный парад на Сахалине, впервые масштабно отметив победу во Второй мировой войне на тихоокеанских территориях, долгий спор вокруг судьбы которых с Японией усилился в последнее время. Эта демонстрация силы, первое действие подобного рода на острове Сахалин на Дальнем Востоке, — часть политики Владимира Путина, делающего акцент на военной мощи страны.

Москва — Россия в среду провела военный парад на Сахалине, впервые масштабно отметив победу во Второй мировой войне на тихоокеанских территориях, долгий спор вокруг судьбы которых с Японией усилился в последнее время.

Демонстрация силы, первое действие подобного рода на острове Сахалин на Дальнем Востоке, — часть политики Владимира Путина, делающего акцент на военной мощи страны, в то время как отношения с Западом переживают худший период со времен холодной войны.

Государственное телевидение показало российских военных, марширующих по улицам перед ветеранами в честь годовщины того, что Москва называет освобождением Сахалина и Курильских островов от Японии в 1945 году.

В параде участвовали около 700 солдат, 24 единицы бронетехники, 14 вертолетов и самолетов, передало агентство Интерфакс. Богатый нефтью и газом Сахалин находится в 40 километрах от Хоккайдо, самого северного из основных японских островов.

Сотрудник пресс-службы российского Восточного военного округа говорит, что это первый раз, когда парад в честь окончания Второй Мировой войны устраивается на Сахалине.

«Это решение руководства страны», — сказал он.

Памятная церемония может омрачить и без того сложные отношения Москвы с Токио, который претендует на находящиеся неподалеку острова Курильской гряды, которые Япония считает своими «северными территориями». Из-за этого спора Москва и Токио за 70 лет, прошедших с окончания войны, так и не подписали мирного договора.

Парад был проведен в то время, когда Путин готовился к визиту в Пекин, чтобы принять участие в торжествах в честь 70-летия окончания войны. Перед этой поездкой Путин сказал, что попытки исказить историю предпринимались и в Азии, и в Европе, с которой Москва находится в конфликте из-за событий на Украине.

Россия укрепила свои военные объекты в районе спорных островов, претендуя на морское дно в центральной части Охотского моря, которое отделяет Курилы от континента.

Путин говорил, что готов вести с Японией переговоры по спорному вопросу, и обвинял Токио в неготовности к диалогу.

Августовская поездка премьер-министра Дмитрия Медведева на один из спорных островов гряды — Итуруп — заставила министра иностранных дел Японии Фумио Кисиду отложить запланированный визит в Россию.