Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан: девять лет бесплодных усилий

© ReutersПрезидент Афганистана Хамид Карзай во время выступления в Кабуле
Президент Афганистана Хамид Карзай во время выступления в Кабуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конец сценария прекрасно известен всем наперед: с уходом иностранных сил страной овладеют старые демоны, и различные кланы вновь устроят кровавую гражданскую войну, победителями из которой выйдут талибы. Столько усилий, и все ради этого? Выходит, что да… Открывшаяся сегодня конференция не сможет излечить смертельно больную страну.

На бумаге все обстоит неплохо. Открытие в Кабуле международной конференции по организации помощи Афганистану и передаче армии страны ответственности за ее безопасность действительно может заставить подумать, что кризис подходит к концу и что республика входит в новую эру. В присутствии 70 представителей иностранных правительств (в их число попали госсекретарь США Хиллари Клинтон и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун) президент Хамид Карзай должен представить миру серию предложений по улучшению системы управления страной, развитию экономики, повышению уровня жизни населения (здравоохранение, образование и т.д.), реформированию судебной системы, защите прав человека и оптимизации использования иностранной помощи.

Как вы уже поняли, об этих приоритетах говорили и в прошлом, причем их реализацию должно было обеспечить как раз таки присутствие в Афганистане иностранного военного контингента. Провал по всем этим пунктам заметен невооруженным взглядом…

Скоро будет уже девять лет с тех пор, как в республике появились иностранные войска. И чего же им удалось добиться? Афганистан скатывается в пропасть, и мировые державы, и в том числе Франция, осознали, что эту войну им не выиграть. Режим Карзая продемонстрировал просто невообразимый уровень коррупции и полностью продался наркоторговцам, не выполнив ни одного из условий, которые поставили перед ним иностранные государства для предоставления помощи. Хуже того: когда победивший на выборах исключительно благодаря жульничеству президент сегодня говорит о том, что сможет обеспечить безопасность страны к 2014 году (практически утвержденная дата вывода последних солдат коалиции), он лжет вам самым бесстыдным образом.

Эта средневековая страна находится в глубочайшей яме, и миллиарды, которые она еще поглотит, осядут в карманах местных вождей и главарей вооруженных групп, тогда как солдаты и простые жители продолжат умирать ни за что. Конец сценария прекрасно известен всем наперед: с уходом иностранных сил страной овладеют старые демоны, и различные кланы вновь устроят кровавую гражданскую войну, победителями из которой выйдут талибы. Столько усилий, и все ради этого? Выходит, что да… Открывшаяся сегодня конференция не сможет излечить смертельно больную страну.