Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразды правления должны отойти афганцам

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2010 году в ряды афганских сил безопасности влились 70 тысяч человек из числа самих афганцев. Число участников проекта по подготовке офицеров выросла в три раза, и мы запустили обязательную образовательную программу для всех новобранцев: их учат чтению и письму, чего большинство талибов в детстве были лишены. В этот новый год в Афганистане мы входим с доверием и оптимизмом.

В настоящий момент афганцы отмечают праздник Новруз, который служит у них в стране началом нового года. Повсюду в мире Новый год – это то время, когда взгляды людей устремляются в будущее. И я убежден, что в этом году у афганского народа есть все основания для того, чтобы думать о будущем с оптимизмом. 

Кроме того, начало нового года отмечает старт переходного процесса, который даст афганскому народу возможность для того, чтобы взять бразды управления безопасностью страны в собственные руки.

В новогоднем выступлении президент Карзай перечислил, какие регионы и провинции готовы начать этот процесс. Для этого всем пришлось пройти долгий путь, и, если нам удалось достичь того, что мы имеем сегодня, все это лишь благодаря невероятной смелости и непоколебимой решимости афганских и международных сил безопасности, и, конечно же, самого афганского народа.  

Афганские силы безопасности сражаются бок о бок с нашими солдатами во все большем числе операций. В некоторых случаях на них приходится больше половины всех задействованных военных. А их возможности и уверенность в себе растут день ото дня. Вместе нам удается добиваться успеха, несмотря на трудности. Вместе мы постепенно выдавливаем талибов из страны и возвращаем под свой контроль многие зоны, в которых они до этого находили укрытие. Сегодня мятежники удерживают гораздо меньшую территорию, чем год назад.   

Усиление афганских сил безопасности всегда было нашим основным приоритетом. В нашей программе подготовки афганских военных и полицейских участвует каждая шестая страна в мире. Это явно свидетельствует о том, что международное сообщество не намерено бросать Афганистан на произвол судьбы. 

Все это стоит затраченных усилий, так как наша подготовительная программа дает отличные результаты. В 2010 году в ряды афганских сил безопасности влились 70 000 человек, что является самым значительным показателем роста за всю историю страны. Кроме того, эта тенденция выражается не только количественно, но и качественно. Число участников проекта по подготовке офицеров выросла в три раза, и мы запустили обязательную образовательную программу для всех новобранцев: их учат чтению и письму, чего большинство талибов в детстве были лишены. 

Во многом это объясняется прогрессом, которого нам удалось добиться в становлении афганских сил безопасности. Теперь они готовы понемногу брать ответственность за безопасность страны в собственные руки. Наша задача состоит, таким образом, в том, чтобы добиться успешного завершения процесса передачи контроля над безопасностью афганскому народу. 

Речь идет всего лишь о следующем этапе на пути афганского государства, а не пункте его назначения. Каждый этап этого путешествия будет определяться текущими условиями. 

Каждый раз, как мы делаем шаг вперед к передаче полномочий в каком-либо регионе, мы совместно с нашими афганскими партнерами проводим оценку возможностей афганских вооруженных сил, актуальной обстановки и способности местного руководства поддержать осуществление этих мер безопасности.

Как только процесс передачи полномочий в регионе будет завершен, наши силы будут действовать меньше, а афганские – больше. Афганцы возьмут на себя руководство, тогда как наша роль будет постепенно меняться. И тут я хочу особо подчеркнуть, что мы не собираемся уходить из страны. НАТО установило долгосрочные партнерские отношения с Афганистаном, перспективы которых выходят далеко за 2014 год. Наши военные будут по-прежнему заниматься подготовкой новобранцев и играть роль наставников афганцев, пока это будет необходимо.  

Я прекрасно понимаю, что по мере осуществления этого перехода политическим лидерам придется иметь дело со все возрастающим давлением в пользу окончательного вывода их солдат. Все стремятся к тому, чтобы наши солдаты не провели в бою и лишнего дня. Тем не менее, для нас жизненно важно поддерживать солидарность и преемственность для того, чтобы гарантировать необратимость процесса перехода. И в частности постепенно переориентировать наши войска с боевых действий в сторону образовательной роли.  

Самая трудная часть пути в Афганистане уже позади. В рамках задачи Международных сил содействия безопасности наш подход остался прежним: «вместе от начала и до конца». Мы решительно настроены на то, чтобы не допустить образования вакуума безопасности, который служит основой экстремизма. В этот новый год в Афганистане мы входим с доверием и оптимизмом.


Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО