Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Международные силы и Талибан сражаются в «Твиттере»

20-часовая схватка между смертниками талибов и солдатами НАТО и афганского правительства вызвала конфликт в «Твиттере» между представителями противоборствующих сил.

Твиттер
Твиттер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока в центре Кабула раздавались взрывы и выстрелы, противники спорили друг с другом в микроблогах. Этот спор демонстрирует, насколько важна для обеих сторон сейчас пропаганда.

Пока в центре Кабула раздавались взрывы и выстрелы, противники спорили друг с другом в микроблогах.

Этот спор демонстрирует, насколько важна для обеих сторон сейчас пропаганда и насколько отчаянно НАТО старается противостоять враждебной информационной кампании повстанцев.

Пресс-служба коалиции @ISAFmedia и пользователь @ABalkhi столкнулись, когда представители НАТО ответили на хвастливое сообщение о том, что талибы продолжают удерживать многоквартирный дом, осаждаемый силами правительства и коалиции.

«Кабул по-прежнему в осаде: битва продолжается второй день...», - заявил в «Твиттере» @ABalkhi – микроблогер с чуть более чем 300 читателей, публикующий вместе с несколькими другими пользователями информацию от талибов.

Международная коалиция сразу же ответила: «Ответ на заявление талибов: Конец [боев] неминуем. Вопрос в том, как долго еще будут террористы ставить под угрозу ни в чем не повинных афганцев».

Представитель талибов, использующий в своем микроблоге имя Абдулкахар Балхи (Abdulqahar Balkhi) в ответ заявил: «Не понимаю. Вы ставите их ”под угрозу” 10 лет. Вы уничтожали целые деревни и рынки, и еще имеете наглость говорить об “угрозах”». Пресс-служба коалиции возразила, сославшись на ООН, по оценке которой четыре пятых достигших рекордного уровня потерь среди мирных жителей, вызваны действиями повстанцев.

«Неужели, @abalkhi? МООНСА [Миссия ООН по содействию Афганистану] сообщает, что 80% жертв среди мирных жителей вызваны (вашими) повстанческими действиями», - сообщила коалиция, «Твиттер» которой читают чуть более 11 000 пользователей.

В ответ Талибан усомнился в том, что ООН можно доверять.

Команда представителей Талибана ведет грамотную пропагандистскую кампанию, поддерживая связь с журналистами с помощью электронной почты, «Твиттера», мобильных телефонов и сайта.

В своих заявлениях талибы берут на себя ответственность за нападения и теракты в течение нескольких минут после того, как они произойдут, хотя в сообщениях повстанцев явно преувеличивается -а иногда и просто фабрикуется - информация о погибших «натовских захватчиках» и «американских трусах».

На этом фоне работа пресс-службы сил НАТО выглядит медленной и неуклюжей.

НАТО подчеркивает, что, в отличие от повстанцев, она вынуждена проверять достоверность информации, а это требует времени.

«Твиттер» быстро стал самым популярным способом сообщать о взрывах и проблемах безопасности в Кабуле. Журналисты из Афганистана публикуют в нем подробности раньше, чем новость прозвучит по телевидению или по радио.

В среду вечером пресс-служба сил НАТО, по-видимому, попыталась вызвать врагов на очередной спор.

В еще одном микроблоге талибов, коалиция разместила ссылку на видеозапись того, как командующий ее силами генерал Джон Аллен (John Allen), проверяет своих солдат после нападения.

«А ваш босс так делает?» - спросила НАТО у талибов.

В последние недели коалиция старается использовать полученные ей разведданные, согласно которым рядовые бойцы Талибана в Афганистане, страдающие от рейдов коалиционных сил, недовольны тем, что их лидеры отсиживаются в безопасности за пакистанской границей.