Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командующий силами НАТО в Афганистане призывает приостановить вывод войск на год

© коллаж ИноСМИАфганистан и НАТО
Афганистан и НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командующий силами НАТО в Афганистане призывает прервать на год вывод из страны американских войск. Подобные призывы могут привести его к конфронтации с Белым домом.

Командующий силами НАТО в Афганистане призывает прервать на год вывод из страны американских войск. Подобные призывы могут привести его к конфронтации с Белым домом.

Генерал Джон Аллен (John Allen) выступает против стратегии Барака Обамы, предусматривающей постепенный вывод войск в течение ближайших трех лет. По его мнению, преждевременное ослабление воинского контингента поставит под угрозу успехи, которые были достигнуты в области безопасности за этот год.

Г-н Обама заявил в июне, что к сентябрю 2012 года число американских солдат в Афганистане сократится с 97 000 до 68 000, и что войска в дальнейшем будут продолжать покидать Афганистан уверенными темпами.

Еще по теме: Может ли Россия помочь нам уйти из Афганистана?


Генерал Аллен настаивает на том, что в 2013 году в стране должно оставаться 68 000 солдат, и что вывод войск следует возобновить не раньше 2014 года, сообщают источники в Кабуле.

Американский президент пока не дал ответа на предложение генерала, однако, по словам осведомленного о происходящем высокопоставленного военного, представителям администрации эта идея не нравится.

Многие в Белом доме, включая вице-президента Джо Байдена, неодобрительно восприняли просьбу военных направить в 2009 году в Афганистан крупные подкрепления, чтобы вывести кампанию из тупика. С тех пор количество войск в Афганистане продолжает оставаться предметом спора.

После того, как Обама в июне объявил о выводе направленных в страну дополнительных сил, адмирал Майк Маллен (Mike Mullen), возглавлявший в то время Объединенный комитет начальников штабов, заявил, что эти решения «были более резкими и рискованными», чем он исходно был готов принять.

Высокопоставленный военный источник сообщил Daily Telegraph, что для того, чтобы вывести к сентябрю из Афганистана 30 000 солдат, потребовалось принимать «крайне жесткие решения», и что генерал Аллен хочет получить некоторую передышку, чтобы продолжить давление на талибов.



Высокопоставленный дипломат в Кабуле подтвердил, что командование силами НАТО хочет сохранить численность войск на постоянном уровне минимум на год, однако предположил, что г-н Обама захочет пообещать продолжение вывода войск перед ноябрьскими выборами в США.

Подполковник Джимми Каммингс (Jimmie Cummings), пресс-секретарь командования НАТО в Кабуле, между тем заявил: «Генерал Аллен взаимодействует с командной цепочкой вплоть до Белого дома, но я не могу уточнить подробности этого общения».

«По вопросу о будущей численности войск окончательное решение пока не принято, поэтому строить догадки или делать вид, что такое решение уже есть, было бы безответственно». «Планирование генерала Аллена основано на одобренных в настоящий момент планах. Если будет принято решение скорректировать цифры, его план будет также соответствующим образом скорректирован».

Еще по теме: Иллюзорная победа в Афганистане

Тем временем в провинции Гильменд на мине подорвался микроавтобус. Погибли 19 человек. Всего в результате ряда взрывов в стране за 24 часа погибли почти 80 человек. Взрыв микроавтобуса произошел в районе Санджин, который уже много лет остается оплотом талибов. В числе жертв теракта оказались женщины и дети.

Пресс-секретарь губернатора провинции, заявил, что микроавтобус ехал из Лашкаргаха, столицы Гильменда, и наткнулся на установленную террористами мину примерно в 10 часов утра. Одновременно с этим шиитская община Кабула хоронила жертв взрыва, прогремевшего во вторник у одной из святынь афганской столицы.

После теракта, унесшего жизни 56 шиитов, отмечавших праздник Ашуру, президент Хамид Карзай отменил свой визит в Лондон, в ходе которого он должен был подписать с Дэвидом Кэмероном новое стратегическое соглашение.

Малоизвестная базирующаяся в Пакистане террористическая организация Лашкар-э-Джангви аль-Алами, в прошлом уже выбиравшая в качестве мишеней мусульман-шиитов, взяла ответственность за взрыв в толпе у мавзолея Абу-ль-Фазла на себя.

Г-н Карзай заявил, что афганское правительство будет совместно с Пакистаном расследовать теракт, используя «все свои силы и международную поддержку». «Афганистан не может игнорировать кровь своих детей», - заявил он, посетив выживших.

Бывший посол Британии в Кабуле сэр Шерард Каупер-Коулс (Sherard Cowper-Coles) заявил, что вывод боевых частей из Афганистана до 2014 года будет «тактикой без стратегии», если он не будет сопровождаться продвижением мирного процесса.

«Крайне сомнительно - хуже того, позорно, - что вывод войск не дополняется серьезной политической стратегией», - подчеркнул дипломат.