Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение индийско-российского сотрудничества – в интересах Индии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция Дмитрия Медведева и Манмохана Сингхам
Пресс-конференция Дмитрия Медведева и Манмохана Сингхам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индийско-российские отношения «набрали огромную силу» за последние десятилетия, заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в преддверии визита в Россию на ежегодный двусторонний саммит 15-17 декабря.

Индийско-российские отношения «набрали огромную силу» за последние десятилетия, заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в преддверии визита в Россию на ежегодный двусторонний саммит 15-17 декабря. Эти отношения «покоятся на твердой основе, и я считаю, что они будут расширяться и охватывать все новые сферы в будущем», заявил доктор Манмохан Сингх в интервью российским средствам массовой информации, показанном по основным телеканалам и напечатанном в газетах.

Доктор Сингх назвал индийско-российские отношения «особым и привилегированным партнерством», которое дает постоянные выгоды обеим странам «в военной сфере, в космическом секторе, в сфере углеводородов и атомной энергетики».



В ходе 12-го двухстороннего саммита, который пройдет в Москве, Индия и Россия, как ожидается, подпишут ряд соглашений в оборонной, энергетической и торговой сферах. Доктор Сингх подчеркнул необходимость активизации и дальнейшего расширения коммерческих связей между двумя странами.

Читайте еще: Индия ведет с Россией переговоры о АЭС

«Я уверен, что пришло время начать уделять значительно большее внимание экономическим аспектам нашего сотрудничества, - сказал он. - Наше торговое и коммерческое сотрудничество должно стать более современным и лучше отражающим наши возможности».

Один из способов этого добиться –помощь промышленности в освоении новых технологий, совместно или по отдельности разрабатываемых в обеих странах.

«Обе стороны также работают над тем, чтобы ввести в действие систему, обеспечивающую быструю коммерциализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, ведущихся в лабораториях. Включая и создание индийско-российского Центра науки и технологий, функционирующего в обеих странах», - сказал индийский премьер-министр.

Российская часть центра была торжественно открыта в Москве всего за несколько часов до того, как самолет премьера приземлился в российской столице.

Премьер-министр Индии заверил Россию, что его страна выполнит все обязательства по двустороннему сотрудничеству в области ядерных технологий, при этом рассматривая в качестве главного приоритета вопросы безопасности.

«Что касается индийско-российского сотрудничества в ядерной области, то оно будет продолжаться, и мы выполним наши обязательства, - отметил он. - Индия всегда рассматривала Россию как партнера, который оставался с нами в трудные времена, и даже тогда, когда имели место ограничения на коммерческие отношения с Индией в атомном секторе».

Читайте еще: Индия, Россия и стабильность в Афганистане

Доктор Сингх похвалил индийско-российское сотрудничество в области обороны, назвав его «важным столпом нашего стратегического партнерства» и «необходимой связью в наших многогранных отношениях». Он назвал Россию «самым надежным партнером» в области обороны.

Премьер-министр отметил совпадение взглядов обеих сторон по международным вопросам, таким как оживление мировой экономики, сотрудничество в рамках БРИКС, ситуация в Западной Азии и Северной Африке и вызовы, которые стоят перед международным сообществом в Афганистане.