Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские эксперты недовольны уходом за работами Рериха

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа российских экспертов выразила недовольство уходом за работами известного российского художника Николая Рериха в деревне Наггар, что в 25 километрах от города Куллу. Специалисты из московского Международного Центра Рерихов (МЦР) в настоящий момент находятся в рабочей командировке в имении Рерихов.

Группа российских экспертов выразила недовольство уходом за работами известного российского художника Николая Рериха в деревне Наггар, что в 25 километрах от города Куллу.

Специалисты из московского Международного Центра Рерихов (МЦР) в настоящий момент находятся в рабочей командировке в имении Рерихов.

Группа находится в Куллу с середины июня по приглашению Международного мемориального треста Рерихов, управляемого совместно индийским и российским правительствами. Трест был основан невесткой Рериха, киноактрисой Девикой Рани (Devika Rani).

Зарегистрированный в апреле 1993 года трест состоит из 13 членов: одним из попечителей является  посол России в Индии Александр Кадакин, тогда как главный министр штата Химачал-Прадеш Прем Кумар Дхумал (Prem Kumar Dhumal) по должности является президентом. Еще одним иностранным попечителем является генеральный директор МЦР.

После того, как пожизненный попечитель и бывший чиновник Шакти Сингх Чандель (Shakti Singh Chandel) заявил, что в Наггаре нет каталога работ Рериха, правительство Химачал-Прадеш запросило министерство по иностранным делам предоставить команду экспертов для проведения инвентаризации произведений искусства и книг.

Эксперты занимаются осмотром и сверкой предметов искусства, а также оценкой состояния работ Рериха и их маркировкой для последующей каталогизации.

Эксперты отметили плохой уход за работами Рериха. Состояние многих экспонатов ухудшилось, сказал один из членов исследовательской группы на условии анонимности. Эксперты также обвинили бывшего куратора музея Элину Адамкову, которая к тому же занимает пост исполнительного директора треста, в отсутствии должного учета выставляемых предметов.
 
Исследователи также отметили, что множество архивных документов и научных коллекций Института гималайских исследований «Урусвати» пострадали из-за ненадлежащего хранения.

Правительство Химачал-Прадеш разорвало контракт с Адамковой после конфликта между российскими и индийскими властями.  Согласно экспертам, Адамкова заняла «враждебную  позицию и отказывалась сотрудничать» с командой.

«МЦР, обладающий более чем 20-летним опытом в создании и поддержании работы Общественного музея имени Рериха в Москве, заявляет с полной ответственностью, что, к сожалению, Музей Рерихов в Наггаре еще не создан», - сказал один из членов команды, добавив, что демонстрация картин Рериха в доме еще не дает права называть это место музеем.

Группа пожаловалась на то, что не существует общего музейного каталога с систематической нумерацией всех объектов, что обычно является основой для любой последующей музейной работы. «Отсутствие главного музейного каталога предполагает, что Адамкова не желала иметь записи, которые можно проверить в любое момент», - отметил член команды.

Николай Рерих (1874-1947 гг.) приехал в Наггар в 1927 году из Санкт-Петербурга. Эта крошечная деревня стала его домом на 20 лет. Жена Николая Елена, сыновья Юрий (востоковед) и Святослав (известный художник), а также жена Святослава Девика Рани жили вместе с ним в Наггаре.