Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: на свалке обнаружен уран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские силы безопасности конфисковали два контейнера с радиоактивным веществом - ураном-238: их обнаружили бомжи на одной из свалок в Центральной России и отнесли на продажу в пункт сбора металлолома. По словам официальных лиц, уровень радиоактивности на свалке в приволжском городе Саратове превышал норму в 358 раз

Службы безопасности были подняты по тревоге, когда бомжи нашли радиоактивный материал и попытались его продать

Российские силы безопасности конфисковали два контейнера с радиоактивным веществом - ураном-238: их обнаружили бомжи на одной из свалок в Центральной России и отнесли на продажу в пункт сбора металлолома. По словам официальных лиц, уровень радиоактивности на свалке в приволжском городе Саратове превышал норму в 358 раз.

Обедненный уран, в котором обычно содержится уран-238, можно использовать для создания ядерной 'грязной бомбы'. Эта находка неизбежно вызовет новые опасения относительно того, что радиоактивные материалы из десятков плохо охраняемых хранилищ, разбросанных по всей России, могут попасть в руки террористических группировок.

После терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне Соединенные Штаты и другие страны оказывают давление на Россию, обладающую вторым по величине ядерным арсеналом на планете, чтобы та усилила меры по защите своих атомных объектов.

Один из немногих вопросов, не вызвавших разногласий у президента Буша и его соперника на выборах сенатора Джона Керри (John Kerry) в ходе недавних теледебатов, связан с тем, что возможный доступ террористических группировок к ядерным материалам представляет собой самую серьезную угрозу для Соединенных Штатов.

'Естественно, это вызывает беспокойство, - отмечает один западный дипломат. - В России огромное количество ядерных материалов в буквальном смысле 'валяется под ногами'. Они представляют угрозу не только для местного населения, но - в потенциале - и для всего мира'. Представители российских государственных структур, ведающих ядерной энергетикой, заявили вчера в Москве, что не могут подтвердить сообщение о находке.

Как утверждает агентство 'Интерфакс', группа бездомных обнаружила на свалке три контейнера из нержавеющей стали и отнесла их для продажи в местный пункт сбора цветных металлов. Сборщик металлолома поднял тревогу и оповестил городские службы МЧС.

На место были вызваны специалисты в области ядерной энергетики, установившие, как сообщает агентство, что один из контейнеров использовался для транспортировки урана, а два других - для хранения обедненного урана-238 - высокотоксичного материала, обладающего высокой плотностью, обычно используемого при изготовлении боеприпасов и танковой брони.

Представитель Российского агентства по атомной энергии заявил: 'Уран данного типа очень похож на свинец, так что я не удивлюсь, если кто-то просто по ошибке выбросил его в металлолом'.

Высокообогащенный уран и плутоний - содержащиеся в отработанном ядерном топливе - можно использовать для изготовления обычной ядерной бомбы. Кроме того, отработанное топливо, а также другие отходы, получаемые при обогащении урана - например, уран-238 - могут служить начинкой для 'грязной бомбы': когда радиоактивное заражение местности достигается с помощью неядерного взрыва.

Представители 'Экозащиты' - независимой российской группы по охране окружающей среды - утверждают, что только на территории России на десятках ядерных объектов, унаследованных от СССР, хранится более 16000 тонн отработанного ядерного топлива. Для обеспечения безопасности ядерных материалов Международное агентство по ядерной энергии при ООН предложило соорудить в России первое в истории всемирное 'хранилище ядерных отходов'.

Вчера, как сообщает агентство РИА 'Новости', в дальневосточном порту Петропавловск-Камчатский был задержан грузовик, перевозящий радиоактивные материалы. Кроме того, по утверждениям местных СМИ, на прошлой неделе в поезде, направлявшемся из Москвы в город Минеральные Воды, расположенный на юге России, недалеко от Чечни, были обнаружены десятки свинцовых контейнеров с ураном, плутонием и стронцием. В сопроводительных документах указывалось только, что отправителем груза является Министерство атомной промышленности, а получателем - Ингушский государственный университет. Как утверждается, специалисты из ФСБ - преемницы КГБ - заявили, что содержащихся в этой партии ядерных материалов хватило бы для создания 'грязной бомбы'.

В сентябре в Кыргызстане был арестован контрабандист, пытавшийся продать оружейный плутоний работавшим под прикрытием сотрудникам спецслужб. Как сообщали в то время государственные СМИ, гражданин Кыргызстана, которого местная спецслужба называет просто Б., хранил в заброшенной овчарне 60 маленьких свинцовых контейнеров с плутонием-239. Радиация в этом месте в несколько сот раз превышала предельно допустимый уровень. Россия неизменно отвергает любые предположения Запада о том, что из-за нестабильности в постсоветский период ее ядерные арсеналы превратились в 'легкую добычу'. Однако в мае Москва и Вашингтон договорились обеспечить надежное хранение нескольких тонн высокообогащенного урана, содержащегося в десятках плохо охраняемых исследовательских реакторов по всему миру.

В рамках этого плана Москва к концу 2005 г. должна обеспечить возвращение на свою территорию всего неотработанного высокообогащенного урана российского происхождения, а к 2010 г. - всего отработанного топлива из 25 реакторов, расположенных в 17 государствах.