Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как умер Юрий? Таинственная смерть героя космической эры

Загадка гибели Гагарина так же мучает русских, как американцев - вопрос, кто убил Кеннеди, а фанатов принцессы Дианы - причины автокатастрофы, в которой она погибла

Как умер Юрий? Таинственная смерть героя космической эры picture
Как умер Юрий? Таинственная смерть героя космической эры picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, когда Россия больше чем когда-либо нуждается в героях, способных нести бремя надежд и ожиданий, призраку человека, чье путешествие к звездам длиной в один час превратило его из сына колхозника в советского идола, не суждено остаться в покое. . .

В честь первого в мире космонавта названо бесчисленное множество российских улиц и школ. Но его смерть в 1968 г. стала источником такого же числа теорий заговора. А теперь появилась новая петиция с требованием возобновить расследование.

Стереотипные советские идолы вроде Ленина или невероятно трудоспособных стахановцев, выдуманных его преемниками, в сегодняшней России уже не в моде. Памятники им снесены или заброшены. Их достижения считают вздором. А истории их жизни забывают или высмеивают. Остался только один герой с советских плакатов - Юрий Алексеевич Гагарин.

Само упоминание его имени заставляет русских раздуваться от гордости. Его достижения легендарны, а его уникальность в том, что он оказался выше мучительного перехода страны от коммунизма к капитализму. Любой российский школьник скажет вам, что советский космонавт первым полетел в космос. И что его полет на "Востоке-1", вышедшем на орбиту Земли 12 апреля 1961 г., стал победой СССР в космической гонке. Гагарину было всего 27 лет, когда его имя появилось в заголовках газет всего мира. Сын колхозников и примерный семьянин с хорошим чувством юмора и внешностью кинозвезды, он быстро завладел умами поколения.

Его полет длился один час и восемь минут и стал важнейшей вехой в космической гонке соперничающих сверхдержав, более чем недвусмысленно продемонстрировав, что с СССР стоило считаться.

Гагарин стал олицетворением "homo sovieticus", апогеем советского социализма. Он был продуктом системы, которая, как тогда верили в Москве, должна была добиться мирового господства.

Кто помнит Алана Шепарда (Alan Shepard), первого американского космонавта, достигшего орбиты 5 мая того же года?

Сегодняшняя Москва украшена саркастичными плакатами со знаменитым русским сувениром, матрешкой, который предупреждает прохожих, что если они не будут осторожны, России больше нечем будет гордиться. Этот цинизм не касается Гагарина. Он продолжает жить в умах россиян как напоминание об одном из величайших триумфов и как человек, к которому они испытывают искреннюю симпатию.

Единственное, что омрачает воспоминания о прославленном русском космонавте - это обстоятельства его смерти. Судьба первого человека в космосе по-прежнему окутана тайной: спустя сорок лет после его трагической ранней смерти, никто так и не знает, как и почему погиб Гагарин.

Эта загадка так же мучает русских, как американцев - вопрос, кто убил Кеннеди, а фанатов принцессы Дианы - причины автокатастрофы, в которой она погибла.

Теперь группа высокопоставленных военных, космонавтов, известных летчиков-испытателей, следователей по делам о несчастных случаях и медиков подготовила петицию с просьбой возобновить расследование обстоятельств гибели Гагарина. Вскоре документ направят президенту России Владимиру Путину и в парламент.

Появилась также и новая теория о гибели космонавта. Ее озвучил один из оставшихся в живых членов правительственной комиссии, которая изначально расследовала причины смерти Гагарина.

Голые факты, касающиеся трагедии, которая произошла совсем недалеко от Москвы 27 марта 1968 г., стали достоянием общественности давно. Гагарин и его авиаинструктор Владимир Серегин выполняли обычный тестовый полет на "МиГ-15" при плохих погодных условиях. Они успешно выполнили запланированные маневры и уже направлялись к посадочной полосе, когда радиосвязь с самолетом вдруг оборвалась. Позже спасатели нашли останки "МиГа" на дне глубокого кратера в лесу. Оба летчика были мертвы, а их тела сильно изуродованы. Гагарину было всего 34, и на момент преждевременной гибели он был наиболее вероятным кандидатом на то, чтобы возглавить советскую экспедицию по высадке на Луне (в этом американцы опередили СССР в 1969 г.)

Казалось, что его самолет вошел в "черное пике", выйти из которого уже не смог, а пилоты, судя по всему, потеряли управление. Была создана правительственная комиссия для расследования гибели кавалера ордена Ленина и Героя Советского Союза. Услышав новость, люди в московском метро плакали. Тысячи россиян несколько дней стояли в очереди к его праху. В расследовании приняли участие около двухсот экспертов, но руководитель страны Леонид Брежнев запретил обнародование результатов и отправил 30-томный доклад в архив. Следователям запретили публиковать свои выводы под предлогом того, что это "расстроит" страну, а вскоре дело было забыто, поскольку советские танки вошли в Чехословакию, чтобы положить конец "пражской весне".

Что произошло с Гагариным на самом деле, не рассказали даже его семье, что много лет спустя побудило его мать Анну задаться вопросом, не был ли он убит брежневским режимом. Теория эта жива до сих пор.

Гагарин, на короткое время ставший самым знаменитым человеком в мире, был похоронен у подножия Кремлевской стены рядом с другими известными советскими личностями, такими, как Иосиф Сталин.

С годами теории заговора множились, как грибы под дождем. Начали всплывать и различные официальные теории. Согласно самому грязному сценарию, оба пилота напились водки и потеряли управление. Говорили, что после триумфального возвращения на Землю Гагарину было сложно привыкнуть к пришедшей к нему славе, и он начал пить. Однако в официальном донесении говорится, что в крови ни одного из летчиков не было найдено никаких следов алкоголя.

Другие теории граничили с сумасшествием. Говорили, что его похитили инопланетяне, что он выжил в катастрофе и умер в советской психбольнице в 1990 г., что Серегин убил их обоих, потому что завидовал Гагарину, что Гагарин инсценировал собственную смерть и сделал пластическую операцию, что его сбило ЦРУ. Следователи также высказывали предположения, что самолет столкнулся с посторонним объектом, аэрозондом или стаей птиц, но не нашли на фюзеляже никаких следов, подтверждающих эту теорию. Не нашли они и сбоев в двигателях или системе управления. Короче говоря, катастрофа была окутана тайной.

Так, никто не мог понять, почему два опытных пилота не катапультировались из самолета. В российских СМИ в то время сообщалось, что Гагарин героически остался у штурвала, чтобы помешать самолету врезаться в близлежащую школу, но никаких доказательств этой версии предложено не было. Расследование, проведенное в 1986 г., предположило, что "МиГ-15" был сбит с курса турбулентностью, вызванной сверхзвуковым летательным аппаратом, находившемся в районе.

Это и теория о том, что самолет резко отклонился от курса, чтобы избежать столкновения с аэрозондом, стали общепринятыми версиями события. Большинство доживших до сегодняшнего дня чиновников говорят, что авиадиспетчерская служба местного аэродрома в день смерти Гагарина была в плачевном состоянии. Однако Игорь Кузнецов, член первой правительственной комиссии, бывший советский авиаинженер, выдвинул новую теорию.

"Наконец-то я смог добраться до сути, - сообщил он российским СМИ. - При помощи новейших компьютерных программ я смог восстановить траекторию и точные движения самолета в последние минуты".

"Я полностью воссоздал события 37-летней давности и считаю, что нашел подлинную причину катастрофы". По словам Кузнецова, кто-то забыл закрыть вентиляционную панель в кабине, и в результате в ней упало давление, а летчики лишились сознания. "Судя по всему, - говорит он, - причиной трагедии был человеческий фактор, некомпетентность одного из механиков, готовивших самолет к полету".

Принципиально Кузнецов не исключает возможность злого умысла, что, вероятно, вызовет новые споры о том, не был ли Гагарин убит брежневским режимом. Хотя у космонавта были отличные отношения с Никитой Хрущевым, возглавлявшим государство в то время, когда состоялся исторический полет, его отношения с Брежневым были гораздо прохладнее. Говорят, советского лидера раздражала слава Гагарина, на общественных мероприятиях он чувствовал себя оттесненным на второй план. Брежнев считал Гагарина созданием человека, которого он сверг. Существуют также предположения, что партийные чиновники все больше и больше стыдились поведения Гагарина под влиянием алкоголя и его мнимого распутства. Например, однажды, когда его жена чуть не застала его на месте преступления с медсестрой в Крыму, он выпрыгнул с балкона и сильно разбил лицо.

Легион его верных поклонников заявляет, что эти выдумки распространяют отечественные недоброжелатели и иностранные историки, желающие дискредитировать одну из величайших исторических личностей России. Возможно, это так, но у сторонников теории заговора и у любопытных есть и другие причины полагать, что Гагарин навлек на себя гнев Брежнева.

Считается, что он безуспешно пытался помешать запуску неисправного космического корабля "Союз", в котором в 1967 г. погиб космонавт Владимир Комаров. Это событие в свое время стало огромным конфузом для СССР.

Спустя почти 40 лет после трагической гибели Гагарина, Россия стремится узнать правду. "Авиакатастрофа, в которой погибли наш национальный герой, первый космонавт планеты Юрий Гагарин и его инструктор, остается неразгаданной, а причины их гибели неизвестными, - говорится в петиции, требующей нового расследования. - Официальные выводы до сих пор не были опубликованы, а значит, юридически расследование не было завершено".

Пока неясно, узнаем ли мы когда-нибудь правду о смерти Гагарина, человека, который был принят английской королевой, объехал весь мир и отважился отправиться туда, где до него в буквальном смысле не бывал ни один человек. Сейчас, когда Россия больше чем когда-либо нуждается в героях, способных нести бремя надежд и ожиданий, призраку человека, чье путешествие к звездам длиной в один час превратило его из сына колхозника в советского идола, не суждено остаться в покое.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Елена Гагарина - кремлевская золушка ("El Pais", Испания)

Слава Богу, у нас есть эти неумехи-россияне! ("Chicago Tribune", США)