Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские, которые называют себя 'СС'

Вот уже более десяти лет движения крайне правого толка набирают силу в России. Наш корреспондент в Москве смогла увидеть их мир, полный жестокости и расизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Давайте разыграем сценку: я буду лицом кавказской национальности, а вы вчетвером нападайте на меня'. Дело происходит в саду, примыкающем к зданию клуба молодежи на юге Москвы, в промышленном районе, где все в этот пятничный вечер дышит покоем. 'Классное место - здесь можно убивать без проблем'. . .

'Давайте разыграем сценку: я буду лицом кавказской национальности, а вы вчетвером нападайте на меня'. Дело происходит в саду, примыкающем к зданию клуба молодежи на юге Москвы, в промышленном районе, где все в этот пятничный вечер дышит покоем. 'Классное место - здесь можно убивать без проблем', - сказали, походя, наши сопровождающие, когда мы пришли в этот двор, где, кажется, нет никаких признаков цивилизации. Дмитрий Демушкин, молодой 'фюрер' движения 'СС', одной из неофашистских группировок, которые в последнее время приобретают большую популярность в России, собрал в этот вечер дюжину молодых людей и несколько инструкторов, чтобы 'потренироваться'. 'СС' расшифровывается, как Славянский Союз, но намек на 'охранные отряды' Гитлера очевиден всем. Шесть молодых 'бойцов' в скрывающих их лица масках выстроились напротив тренера, бывшего чемпиона по борьбе, прокричали 'Слава России!', выполнили разогревающие упражнения и теперь с удовольствием постигают науку, как лучше отмутузить человека, напав на него вчетвером.

'Мы учимся, как вести себя в уличном бою. Это пригодится в будущем нашей стране', - объясняет 19-летний Петр, один из присутствующих на тренировке коротко стриженных молодых людей. Петр утверждает, что днем он 'изучает финансы', а вечером три раза в неделю в течение уже нескольких месяцев учится драться, чтобы суметь в случае необходимости 'защитить свои убеждения'. 'Да, Гитлер был врагом России, - признает он. - Он его идеология была правильной. Единственно возможный путь развития России - это установление народной национал-социалистической диктатуры'. 'В наших рядах 5 500 бойцов, которые объединены в 64 региональных отделения, расположенных по всей России. Нужно также упомянуть о 25 000 сочувствующих', - заявляет Дмитрий Демушкин, называя цифры, которые кажутся сильно преувеличенными. Тренировки этих молодых людей, перемежаемые шуточками и минутами отдыха, во время которых они любуются привезенными инструкторами из Америки ножами и кастетами, кажутся несколько нереальными, да и сам лидер организации постоянно называет эти тренировки 'спектаклями', которые он организует для прессы. Вот только эти СС-овцы очень точно разыгрывают события, которые каждую неделю происходят в России: нападение, а зачастую и убийства иностранцев бандами молодежи, кричащей 'Слава России!'.

Рок-группа с говорящим названием 'Циклон Б'

По данным специализирующегося на защите прав человека Информационно-аналитического центра 'Сова', за прошлый год на почве расизма было совершено, по крайней мере, тридцать одно убийство, в этом году - двадцать. Количество российских скинхедов, которое по разным оценкам составляет около 50 000 человек, в последние годы не увеличивается. Но параллельно развиваются другие движения, такие как 'Славянский Союз', которые защищают националистические идеалы и словом, и делом.

'Общее число нападений на почве расизма за последние три года сильно возросло, - отмечает Галина Кожевникова, заместитель директора 'Совы'. - И ведь нам известна только малая часть подобных преступлений. В России есть много областей, начиная с Московской области, где информацию получить очень сложно'. Как же эти молодые СС-овцы Дмитрия Демушкина будут использовать приобретенные сегодня вечером навыки 'уличных боев'? Невысокий Петр отвечает от имени всех: 'Это - личное дело каждого. Но не беспокойтесь, мы не в состоянии убить всех иностранцев, живущих в России. В будущем нужно будет применять другие методы'.

'Оружие на землю! Лежать! Руки на затылок! Лицом вниз!'. Эти крики - 'мелодия' звонка мобильного телефона Дмитрия Демушкина, который звонит, не переставая, во время нашего разговора. Молодой русский с энтузиазмом перечисляет различные 'развлечения', которые он предлагает своим рекрутам: конкурсы по стрельбе, посещения концертов музыкальных групп с многоговорящими названиями 'Циклон Б' (название ядовитого газа, который использовался для уничтожения узников концлагерей - прим. пер.) и 'Доберман', патрулирование улиц Москвы. 'Железные дороги платят нам за то, что мы наводим порядок на вокзалах, прогоняем оттуда цыган, например', - объясняет он, но не соглашается, чтобы мы участвовали в работе такого патруля. 'Я сам много убивал', - заявляет молодой неофашист. Он рассказывает, что в 1990-х годах был 'скинхедом' и 'дубасил сатанистов' в центре Москвы, потом стал членом 'РНС' (Русский Национальный Союз), затем из бывших 'дружинников' 'РНС' создал 'СС'. 'Мы не ставим своей целью убивать людей, - разъясняет Дмитрий Демушкин. - Наша цель - не дать иностранцам чувствовать себя хозяевами России. Я говорю своим бойцам, что если применение силы необходимо - нужно соблюдать крайнюю осторожность'. Почему же он сам позволяет себе признаваться в убийствах и не боится последствий? 'Меня не тронут. Кто кроме меня будет сражаться с 'Оранжевыми'?'. Он намекает на навязчивую идею Кремля, что в России могут развиться предпосылки революция прозападного типа, подобной той, что произошла в прошлом году на Украине, где стяги победивших революционеров были оранжевого цвета. 'Вчера я пил пиво с чиновником из администрации президента', - хвастается он, и доверительно сообщает, что молодежный клуб, где тренируются его боевики, принадлежит партии Путина - 'Единой России'.

'Оружие на землю! Всем лежать. . .'. На этот раз главе 'СС' звонит телевизионный канал 'НТВ'. Каналу, который перешел под контроль 'Газпрома', сиречь Кремля, нужно снять, как несколько неофашистов избивают гомосексуалиста. 'Где же его взять, гомосексуалиста-то?', - задается вопросом Демушкин. Журналисты его сразу же успокаивают: они привезут гомосексуалиста с собой. На самом деле его роль будет играть их переодетый сотрудник. Чуть позже 'НТВ' перезванивает. Разговор разочаровывает Дмитрия: в конце концов, журналисты решили не приезжать, они снимут эту сцену своими силами.

Хвастовство Дмитрия Демушкина о его связях с 'президентской администрацией' и несколькими ультранационалистически настроенными депутатами Думы, подтверждает очень распространенную сейчас в России теорию. Кремль, или, по крайней мере, некоторые из советников Путина, исподтишка поддерживают эти экстремистские движения с двоякой целью: с одной стороны, они имеют под рукой боевиков для выполнения грязной работы, такой как 'зачистки' вокзалов от продавцов наркотиков или разгон гомосексуалистов, пытавшихся 27 мая провести первый гей-парад в Москве; с другой стороны они получают возможность наглядно продемонстрировать, каким демократом по сравнению с этими 'дикими животными' является президент Путин, просвещенный человек умеренных взглядов. 'Очень чувствуется рука ФСБ (российская разведслужба, преемница КГБ - прим. 'Liberation') в еще одной недавно созданной организации - 'Движение против нелегальной иммиграции' (ДПНИ), лидером которой является Александр Белов, выпускник академии КГБ, - замечает Александр Тарасов, изучающий движения крайне правого толка. - Это новая организация, судя по всему, имеет целью поддерживать пламя национализма, и, в то же время, контролировать экстремистские движения.

'Россия, дорогая моя Отчизна, где нет места таджикам!'

Мы встретились с тридцатилетним Александром Беловым в японском ресторане в южном пригороде Москвы. Белов отрицал, что он 'служил' в КГБ или ФСБ, но признал, что сотрудничает с властями, как это было, например, во время гей-парада, когда он и другие лидеры ультранационалистических движений вывели на улицы несколько сотен своих людей, чтобы не допустить 'дебоша' в центре Москвы. 'Мы должны были показать, что народ России во всем его многообразии, и молодежь, и люди старшего поколения - против парада гомосексуалистов, - заявил он. - Сам Господь Бог призывал убивать гомосексуалистов, так написано в Ветхом Завете!', - говорит лидер ДПНИ, который утверждает, что его взгляды менее радикальны, чем у членов 'СС'. Поедая суши, Александр Белов поведал нам, что он примкнул к ультранационалистам в очень юном возрасте в начале 1990-х годов.

'Когда внезапно Ленин, портретами которого были увешаны школьные классы, объявляется заклятым врагом, а царь, который был, как нас учили, 'кровавым', становится святым - волей-неволей начнешь интересоваться историей России', - говорит Александр Белов, который сначала был членом общества 'Память', первой крупной националистической и антисемитской организации конца советской эпохи. 'Национализм ожидает блестящее будущее не только в России', - уверен этот идеолог. 'Мы хотим противопоставить экономической глобализации глобализацию националистическую', - поясняет он и говорит, что очень хотел бы наладить связи с националистическими движениями за границей и признается, что он, как, впрочем, и эти 'русские СС-овцы' является большим почитателем Ле Пена (Le Pen). 'Его программа очень походит на нашу', - уверен Александр Белов.

Суббота, 11 часов, парковка на другой южной окраине Москвы: около шести членов ДПНИ начинают отсюда свой 'марш-бросок'. Тридцатилетний Иван Лебедев, бывший инструктор спецназа и глава службы порядка ДПНИ, является командиром этой небольшой группы. 'Мы утверждаем, что мы против нелегальной иммиграции, наша программа - умеренного толка, зато охват шире', - сообщает он, запевает песню 'Россия, дорогая моя Отчизна, где нет места таджикам!' и погружается со своей группой в электричку.

Как только исчезают из виду последние блочные дома Москвы, группа выходит, углубляется в лесок, где Иван показывает ребятам некоторые боевые приемы: 'Удар в пах, удар по горлу. Давайте! Разбейтесь на пары и тренируйтесь! Кто хочет быть таджиком?'. Разогревшись, группа выходит из леса и направляется в деревню, где иностранцы открыли недавно палатку. В деревне они начинают кричать во все горло, подражая акценту уроженцев Центральной Азии: 'Свинья - это грязное животное!'. Женщина, которая возится в своем огороде, слышит их и быстро встревает. 'Нет, свинья - животное совсем не грязное. Это иностранцы - грязные', - искренне говорит она. Иван и его команда радуются: 'Видите, русский народ мыслит правильно!'. 'Мы это исправим!', - обещают они женщине и продолжают свой путь. Лозунг 'Россия для русских' в настоящее время поддерживают более 50 процентов россиян - ликует молодежь ДПНИ, которая увидела, что их труды дали 'первый положительный результат'.

____________________________________________________________

Русские нацисты-скинхеды открывают охоту ("La Stampa", Италия)

Из России с ненавистью ("Time Europe", США)