Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Тим Осборн осмелится появиться в Москве, там его будут ждать люди в масках

Английский юрист, которому грозят судебным преследованием в связи с делом ЮКОСа, говорит, что он бросит вызов российским "головорезам"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осборн ожидает, что оставшиеся активы ЮКОСа - некоторые нефтеперерабатывающие заводы и другие небольшие нефтяные предприятия - будут захвачены государственным газовым гигантом "Газпромом". Он недоволен тем, что другие инвесторы ЮКОСа не выразили открытый протест, что он объясняет их страхом потерять в будущем выгодные приобретения и сделки.

Тим Осборн (Tim Osborne), английским юрист с тихим голосом, передвигается по своему офису, расположенному в районе Мейфэр (фешенебельный район Лондона, известен дорогими магазинами и гостиницами - прим. перев.), на костылях, что является результатом чрезмерно активной игры в сквош. Однако это беспокоит его меньше всего. Осборн возглавляет инвестиционную компанию GML, являющуюся одним из крупнейших держателей акций ЮКОСа - когда-то могущественной российской нефтяной компании, ставшей теперь врагом Кремля номер один.

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский находится в настоящее время в сибирской тюрьме. Осборн также может подтвердить, что ссориться с Кремлем - рискованное дело. В августе российские прокуроры объявили о начале уголовного расследования его деятельности, а также деятельности троих других руководителей ЮКОСа (его бывшего президента Стивена Тиди (Steven M. Theede), бывшего финансового директора компании Брюса Мизамора (Bruce Misamore) и бывшего юрисконсульта Дэвида Годфри (David Godfrey)). Все они обвиняются в незаконном присвоении имущества компании на сумму в 10 миллиардов долларов США.

Осборн впервые услышал об обвинении от репортера, позвонившего ему. К нему не приходили следователи, и постановление о его аресте не было принято, однако советники Осборна порекомендовали ему не выезжать за границу, за исключением Соединенных Штатов, если будут предприняты попытки арестовать его.

"Это тактика запугивания, - говорит он. - Я не чувствую себя в безопасности. Если есть хоть малейший риск того, что в Москве меня могут арестовать, то я туда не поеду. Отдохнуть на Черном море мне не придется", - усмехается он.

И это не шуточки: Ходорковский отбывает восьмилетний срок по обвинениям в мошенничестве в отдаленной колонии в 5000 километров к востоку от Москвы. Он был арестован в небольшом сибирском аэропорту одетыми в маски спецназовцами, ворвавшимися в его частный самолет посередине ночи.

Однако Осборн отмечает, что он больше чувствует себя злым, чем напуганным. "Все это очень мешает, так как по работе я должен ездить по европейским судам и встречаться с клиентами, а теперь я не могу этого делать. Клиенты сочувствуют, однако если я не могу к ним приезжать, они пойдут к кому-нибудь другому".

Помимо работы в GML Осборн является старшим партнером в английской юридической фирме "Wiggin Osborne Fullerlove" и действует в интересах клиентов по всей Европе. Однако наибольшее внимание он уделяет должности управляющего директора компании GML (бывшей Группы "Менатеп").

Компания, организованная в свое время Ходорковским, имеет ряд инвестиционных проектов в Центральной и Восточной Европе, главным образом в телекоммуникационной отрасли. Когда-то она владела и российскими акциями: ее доля в ЮКОСе была самым крупным вложением, составляя 25 миллиардов долларов. Однако после ареста Ходорковского три года назад власти заморозили принадлежащие GML активы ЮКОСа, и теперь они ничего не стоят. ЮКОС был объявлен банкротом летом этого года, после того, как власти выдвинули требование об уплате налогов на сумму в 28 миллиардов долларов.

Сотрудничество Осборна с GML началось в 2003 году, когда компания, называвшаяся тогда "Менатеп", попросила его организовать ее представительство в Великобритании. Возглавил же эту компанию Осборн только после смерти ее директора Стивена Кертиса (Stephen Curtis), причиной которой стало падение вертолета (по мнению сторонников теории заговора, оно было кем-то организовано, однако английский суд признал его несчастным случаем). Сначала он отклонил это предложение, однако согласился после того, как в совет директоров вошли двое английских юристов.

В 2004 году, когда Осборн пришел в GML, большинство людей думали, что целью Кремля был не ЮКОС, а Ходорковский, разозливший Владимира Путина своими явными амбициями стать следующим премьер-министром (так в тексте - прим. перев.) страны. Немногие предвидели уничтожение ЮКОСа или то, что оно будет настолько всеобъемлющим.

"Я бы не согласился, если бы знал, что события будут развиваться таким образом, - говорит Осборн о своем положении. - Печально, что они могут вести борьбу с юристом, просто выполняющим свои обязанности, выдвигая против него абсолютно безосновательные обвинения и пытаясь таким образом сломать его карьеру. Однако раз уж это произошло, нам приходится иметь с этим дело".

Он отвергает утверждения о том, что Ходорковский навлек на себя беду, занявшись политикой. "Не думаете же вы, что следует посадить в тюрьму Дэвида Камерона (David Cameron) за то, что он хочет быть премьер-министром? Если вы собираетесь жить в 21-м веке, в демократической стране, входящей в "Большую восьмерку", то у вас должна быть возможность иметь политические амбиции".

В России бедственное положение Ходорковского вызывает мало сочувствия. Он входил в число очень богатых бизнесменов, олигархов, которые скупили государственные предприятия в период хаотичной приватизации 1990-х годов за незначительную часть их стоимости. Государство в то время было практически банкротом, а законы зачастую игнорировались.

Некоторые российские наблюдатели говорят, что Ходорковский не является невинной жертвой, как его представляют такие организации, как "Amnesty International". Однако Осборн отвергает мысль о том, что Ходорковский заслуживает своей судьбы. "Никто не сказал, что он нарушил какие-либо законы, создавая ЮКОС. Я верю в то, что он соблюдал законы того времени. И что бы человек ни сделал в прошлом, он имеет право на справедливый суд. А процесс над Ходорковским был показным".

Осборн осуждает компании, такие, как ВР, купившие акции "Роснефти", государственной российской нефтяной компании, вышедшей с предложением в Лондоне и Москве в июле этого года. Главным предприятием "Роснефти" является компания "Юганскнефтегаз", которую ЮКОС был вынужден продать в прошлом году ради погашения налоговых требований. "Юганскнефтегаз", крупнейшее предприятие ЮКОСа, был продан за 9,3 миллиарда долларов, что, как говорят аналитики, составило менее половины его действительной рыночной стоимости.

Затем "Роснефть вышла со своими акциями на рынок, чтобы расплатиться с консорциумом западных банков, одолжившим ей деньги на покупку "Юганска". Некоторые критики заявляют, что выпуск акций можно назвать отмыванием денег, совершаемым российским государством.

Осборн ожидает, что оставшиеся активы ЮКОСа - некоторые нефтеперерабатывающие заводы и другие небольшие нефтяные предприятия - будут захвачены государственным газовым гигантом "Газпромом". Он недоволен тем, что другие инвесторы ЮКОСа не выразили открытый протест, что он объясняет их страхом потерять в будущем выгодные приобретения и сделки. "Большинство из них - всего-навсего инвесторы, которые знают, что если они что-то потеряют в одной компании, то они приобретут это в другой. Они не хотят раскачивать лодку и оказаться вычеркнутыми из списков участников какой-либо другой следующей сделки".

После ареста Ходорковского и других руководителей "Менатепа" (так в тексте - прим. перев.) GML могла оказаться в стороне от бизнеса. Однако, несмотря на все трудности, этого не произошло. Контрольным пакетом акций компании сейчас владеет человек, бывший когда-то правой рукой Ходорковского - российский бизнесмен Леонид Невзлин, который тоже преследуется властями и сейчас живет в изгнании в Израиле.

Несмотря на свои собственные проблемы с властями, Осборн подал от имени GML иск против российского правительства о возмещении убытков на сумму в 50 миллиардов долларов США в соответствии с Договором к Энергетической хартии - международным соглашением, направленным на содействие открытию энергетических рынков. Дело, которое ведется в международных судах, может занять пять лет.

Осборн, возможно, и не вступал в борьбу с Кремлем, однако борьба эта ведется - и его малоприятный оппонент настроен выйти победителем.