Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве правит секретная служба

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия - единственное государство в мире, которое управляется секретной службой. Владимир Путин, хозяин Кремля, сначала ушел со службы в КГБ в звании подполковника, а затем стал временным руководителем внутренней спецслужбы ФСБ. Однако это всего лишь вершина айсберга. Его скрытая от глаз часть огромна

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Кирилл Сафронов, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Человек, возглавляющий Россию, является бывшим главой секретной службы. Это не случайность. Сотрудники спецслужб держат всю страну железной хваткой. Многие критики говорят о 'ФСБ-государстве'. Именно в этой организации заключена реальная сила России Путина.

Москва. Представьте себе следующий сценарий в немецком Бундестаге. Одного из депутатов поздравляют с 60-тилетием. Вдруг появляется маленькая делегация и вручает ему орден секретной службы за заслуги перед Отечеством. Оказывается, что депутат является полковником одной из спецслужб. Взрыв аплодисментов в зале. Описываемое событие произошло в Государственной Думе на праздновании юбилея Николая Харитонова, являвшимся в то время председателем аграрной партии.

Многие парламентарии являются бывшими сотрудниками секретных служб

Случай с Харитоновым не единичный. Россия - единственное государство в мире, которое управляется секретной службой. Владимир Путин, хозяин Кремля, сначала ушел со службы в КГБ в звании подполковника, а затем стал временным руководителем внутренней спецслужбы ФСБ. Однако это всего лишь вершина айсберга. Его скрытая от глаз часть огромна. Московский Центр по изучению элиты выяснил, что 78 процентов российской руководящей верхушки были или до сих пор связаны с КГБ или со сменившей его организацией.

Ольга Крыштановская, руководитель Центра по изучению элиты, проанализировала биографии более 1000 высокопоставленных политиков. Она просмотрела официальные биографии руководителей отделов администрации президента, сотрудников кабинета министров, депутатов в обеих палатах парламента, руководителей федеральных структур, а также начальников законодательных и исполнительных органов регионов РФ и пришла к выводу, что такая ситуация является единственной в мире.

В 26 процентах биографий, по словам WELT.de, содержатся сведения о работе в секретных службах. Крыштановская посчитала недостаточными сведения из официальных справок и глубже погрузилась в исследования. Из необъяснимых пробелов в биографии, таких как, например, карьерные скачки или работа в организациях, связанных с деятельностью КГБ, она выявила связи с секретными службами и сделала вывод о том, что не только 26 процентов руководящей элиты, но фактически 78 процентов связаны или были связаны с секретными службами.

Элита страны пополняется из КГБ и ФСБ

В России это уже давно не является подозрительным. Те, кто служил ранее 'верой и правдой Партии', сейчас снова воспринимаются большинством как пример лояльности, надежности и отличного образования.

В начале 90-ых годов, когда российское общество решило пойти путем демократического развития, все было иначе. В то время даже Владимир Жириновский, председатель партии, которую трудно назвать либерально-демократической партией России, пытался скрыть свое прошлое, связанное с КГБ. Существует подозрение, что основание его партии было идеей, разработанной после путча 1991 года в резиденции КГБ на Лубянке. Жириновский пытался защититься от обвинений на одной из пресс-конференций, демонстрируя справку, подтверждавшую, что он, Жириновский, никогда не являлся сотрудником КГБ.

Его биография выглядела иначе: он учился лингвистике, в частности турецкой, и был иногда задействован в советском представительстве за границей. В Советском Союзе такая комбинация расценивалась как верный показатель сотрудничества с секретными службами, так же как и обучение в кузнице дипломатов МГИМО.

Это естественно, что дипломаты являются разведчиками

Для России является естественным, что разведчики скрываются под крышей дипломатического представительства Москвы. 'Это во всем мире так, даже у вас', - с радостью говорит руководитель общества ветеранов разведчиков и дипломатов 'Честь и достоинство', Валентин Величко, в интервью с WELT.de. 'А Вы? Вы тоже разведчик?' - спрашивает он откровенно.

Ни один россиянин не сомневается, что все корреспонденты за рубежом занимаются шпионажем. Самым ранним случаем в Германии, подтверждавшим это мнение, было разоблачение федеральной разведывательной службы, которая фактически платила немецким корреспондентам за информационные услуги. Сейчас в России считают, что система, в которой секретные службы как сетью опутывают все государство и общество, оправдана и является нормой для всего мира.

Даже учитывая российскую реальность, все-таки это является неудачным экспериментом. И не видно конца и края процессу занятия важных постов представителями ФСБ. Не так давно начальник Кремля Владимир Путин назначил трех бывших сотрудников КГБ на правительственные должности. Олег Сафронов стал заместителем министра внутренних дел. Евгений Соколов получил пост главы департамента экономической безопасности МВД. Валерий Голубев стал исполняющим обязанности заместителя председателя правления ОАО "Газпром".

Новая секретная служба могущественнее, чем КГБ в свое время

'Если в советское время и в начальный постсоветский период КГБ, а позже ФСБ занимались в основном вопросами безопасности, то сейчас этим занята лишь половина аппарата', - резюмирует Крыштановская. 'Остальная половина ушла в бизнес, в политические партии, неправительственные организации, региональные правительства и даже в культуру', - описывает она новые преобразования государства под управлением Владимира Путина.

При этом идет постоянное расширение полномочий спецслужб. Ни один процесс в государстве, будь он научной, политической или экономической природы, не проходит без одобрения внутренней секретной службы ФСБ. По некоторым сведениям, ФСБ намеревается взять под контроль компьютеризированную систему выборов. Для заграничной деятельности этим летом Дума сняла все преграды, благодаря чему российские секретные службы, например, ФСБ, способны выслеживать подозреваемых в терроризме за рубежом, а также и ликвидировать их в крайних случаях.

Андрей Солдатов, редактор Интернет-издания Agentura.ru, утверждает, что ФСБ сегодня сильнее, чем КГБ в свое время.

____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Кирилл Сафронов

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей