Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политические игры вокруг Романовых

'Империя' - ключевое слово в идеологии президента Владимира Путина

Политические игры вокруг Романовых picture
Политические игры вокруг Романовых picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реабилитация убитых большевиками Романовых, как бы дорого она не обошлась, может оказаться очень к месту в год выборов президента, на этот раз для борьбы с левацкими настроениями, расцветающими в богатой нефтью стране, которая продает бензин своим обнищавшим гражданам дороже, чем он стоит в США. Впрочем, пиарщики Кремля могут и ошибиться в своих ожиданиях нового оживления по поводу Николая...

К одному из наиболее таинственных сюжетов в российской истории прибавилась новая глава. Двадцать девятого июля археологи объявили, что недалеко от уральского города Екатеринбурга были найдены останки мальчика и молодой девушки, предположительно тринадцатилетнего цесаревича Алексея (сына последнего российского императора Николая Романова) и одной из его сестер (возможно, девятнадцатилетней Марии). Обнаружение останков - фрагментов костей, зубов, пуль, осколков керамических бутылей, использовавшихся, по-видимому, для транспортировки серной кислоты, которой были залиты тела с целью изуродовать их до неузнаваемости, - заставило российскую прокуратуру возобновить расследование обстоятельств убийства царской семьи.

Тогда, в июле 1918 года Ленин испугался, что свергнутый император Николай может стать объединяющим символом для антибольшевистских сил, и тайно приказал казнить всю семью. Император, императрица Александра, Алексей и четыре сестры, ласково прозванные в семье ОТМА - Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия - были жестоко убиты в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге, где они содержались под стражей. Считается, что их тела были залиты серной кислотой и тайно зарыты в могилах неподалеку. Эксгумация была проведена в 1991 году, но два тела - Алексея и одной из его сестер - так и не были найдены.

Расследование дела об убийстве семьи Романовых началось в 1993 года на волне демократизации, и должно было продемонстрировать жестокость большевистского режима. По иронии, семейство Романовых, справедливо считающихся жертвами кровавого большевистского террора, стало символом растущих антиельцинских националистических сил, реальной угрозой шаткой власти президента, свергнувшего убивший Романовых режим. Расследование было незаметно свернуто в 1997 году. Ельцин последовал рекомендациям своих советников, и в июле 1998 года, на 80-ю годовщину убийства императорской семьи, их останки были похоронены в усыпальнице династии Романовых - Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. С точки зрения Ельцина это был акт общего покаяния - и остроумный ход, дающий возможность ослабить растущую угрозу национализма, не углубляя разрыва с коммунистами формальными обвинениями в убийстве императорской семьи.

Однако, сомнения в подлинности останков доходили до того, что Русская Православная Церковь (РПЦ) совершила похоронный обряд без упоминания имен - молились просто за 'невинных жертв'. Среди потомков самих Романовых так же нет единства по этому поводу: некоторые из них разделяют сомнения в подлинности останков. К тому же отсутствие двух тел вызвало слухи о том, что один (или даже несколько) из детей Романовых смог спастись от казни. Эта история была гениально сыграна Ингрид Бергман (Ingrid Bergman) в фильме 'Анастасия', а в реальной жизни позволила женщине из Польши по имени Анна Андерсон (Anna Anderson) выдавать себя за спасшуюся великую княжну.

Криминалист из Генеральной прокуратуры России Владимир Соловьев, проводивший экспертизу останков Романовых перед перезахоронением в 1998 года, заявлял тогда, что российские генетики могут утверждать только, что речь идет об останках отца, матери и трех дочерей.

Тем не менее, после захоронения страсти утихли. А прекращение следствия позволило отказать живущим в Европе родственникам Романовых в формальном признании императорской семьи жертвами политических репрессий. В последний раз такое требование было отвергнуто московским судом в 2005 году.

Российское законодательство предусматривает выплату жертвам политических репрессий серьезной компенсации, а Романовы владели обширной собственностью. Новое открытие следствия может содействовать формальному признанию их жертвами репрессий, или, говоря российским юридическим языком, стать 'политически реабилитированными'. Что если наследники потребуют вернуть им музей Эрмитаж - бывший императорский Зимний дворец, - или Кремль? Собственно говоря, Николай во всероссийской переписи 1897 года обозначил себя как 'хозяина Земли Русской'. Дает ли это наследникам официальные основания потребовать обратно страну целиком?

Хотя с правовыми основами возвращения конфискованной собственности дела обстоят непросто, некоторые прецеденты есть. РПЦ, бывшая при Романовых крупнейшим землевладельцем, постепенно возвращает свою недвижимость, потенциально стоящую миллиарды. Даже если некоторые из наследников Романовых и заявят об отказе от претензий на возврат дворцов и сокровищ, государство скорее всего предпочтет перестраховаться и воздержаться от 'политической реабилитации' Романовых.

В любом случае ставшее символом и канонизированное в качестве мучеников семейство может еще раз послужить политическим целям - и снова не без иронии. 'Империя' - ключевое слово в идеологии президента Владимира Путина. Соединив образы двух империй - красной советской империи и белой дореволюционной он создал образ могущественной 'энергетической империи', доминирующей над державами с меньшими ресурсами. Он давно привык заимствовать для собственных нужд лозунги и боевые кличи русских националистов.

Реабилитация убитых большевиками Романовых, как бы дорого она не обошлась, может оказаться очень к месту в год выборов президента, на этот раз для борьбы с левацкими настроениями, расцветающими в богатой нефтью стране, которая продает бензин своим обнищавшим гражданам дороже, чем он стоит в США. Впрочем, пиарщики Кремля могут и ошибиться в своих ожиданиях нового оживления по поводу Николая. Императора считают слабым царем, ошибки которого привели к террору революции и к смерти его ни в чем неповинной семьи. Может оказаться, что использовать эту карту не проще, чем доказать подлинность вновь найденных останков.