Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия запротестовала

На Западе говорят, что Медведев уходит из-под влияния Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев может воспользоваться нынешним экономическим кризисом и лишить премьера части полномочий. Британская газета, ссылаясь на источники в руководстве России, рассказывает: против бывшего покровителя Медведева накручивает его жена. Действительно, президент РФ уже начал критиковать планы правительства по борьбе с кризисом и расходованию выделенных на это средств. Правда, пока весьма осторожно.

Акции коммунистов, автомобилистов и ставшие уже традиционными 'Марши несогласных' - демонстрации, прошедшие в эти выходные в Москве, поражают своим многообразием. Британская газета The Sunday Telegraph вышла с сенсационной статьей под названием 'Путин столкнулся с признаками мятежа в собственном правительстве'. Журналист издания утверждает, что Дмитрий Медведев может воспользоваться нынешним экономическим кризисом и лишить премьера части полномочий. Британская газета, ссылаясь на источники в руководстве России, рассказывает: против бывшего покровителя Медведева накручивает его жена. Действительно, президент РФ уже начал критиковать планы правительства по борьбе с кризисом и расходованию выделенных на это средств. Правда, пока весьма осторожно.

Эта статья появилась как раз на фоне массовых выступлений в России. Акции оппозиционных движений были подавлены милицией. Эксперты говорят о том, что это лишь первая и еще очень слабая реакция граждан на экономические трудности: пока что кризис только слегка коснулся рядовых россиян. То, что экономические проблемы могут превратиться в политические, не секрет ни для кого в России.

Уже третий месяц митингуют российские автомобилисты - им не по душе новые пошлины на ввоз иномарок и репрессии против праворульных автомобилей. Митингуют и коммунисты: их не устраивает повышение цен и тарифов на ЖКХ. 'Несогласных' и Объединенный гражданский фронт, вышедших на марш в эту субботу, волновали, скорее, политические аспекты российского единовластия. Движение 'Мы' выступило против ограничения свободы слова.

Другая сторона конфликта тоже вывела на улицы своих сторонников. В субботу и воскресенье в ряде городов состоялись митинги в поддержку 'Единой России' и антикризисных мер, введенных правительством Владимира Путина. Основным лозунгом был: 'Народ, Медведев, Путин - вместе победим!' Эти митинги, собравшие представителей 'Молодой гвардии 'Единой России', были более многочисленными, но менее эмоциональными. Сами 'молодогвардейцы' не скрывали, что акции в первую очередь должны создать противовес антиправительственным протестам.

Российское руководство, похоже, осознает риск социального взрыва в стране. Видимо, поэтому кремлевские политтехнологи решили действовать по принципу клин клином вышибают - или же протест протестом. Партия 'Единая Россия', инициировавшая проведение митингов, вряд ли надеется расширить число сторонников правительства, но таким образом она просто нейтрализует возможных противников. Фактор улицы просто доводят до абсурда. Нечто похожее на Украине происходило после "оранжевой революции", когда акции протеста проводили одновременно и провластные и оппозиционные политики. В итоге у людей появился иммунитет против участия в любого рода протестах: дескать, все равно обманут.

Напомним, из-за мирового финансового кризиса и низких цен на энергоносители экономический рост России фактически остановился. По расчетам экспертов МВФ, экономику России ждет более серьезный спад, чем ожидали в правительстве. Объем ВВП по версии фонда упадет на 0,7%, а не на 0,2%, как надеялись в Минэкономразвития России. Это вынуждает правительство Путина идти на непопулярные меры - при том что ранее именно экономическая стабильность считалась основой власти 'Единой России'.

___________________________________

Простаивающие заводы не дают покоя Кремлю ("The New York Times", США)

Удары кризиса: в России начинают шириться протесты ("The Independent", Великобритания)

***********************

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)