Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Режимное телевидение

В России реалити-шоу прекрасно чувствуют себя на принадлежащем "Газпрому" телеканале ТНТ. Здесь идут "Дом-2" и "Универ", местные варианты нашей "LOFT STORY". Поговорим о реалити-шоу.

Режимное телевидение picture
Режимное телевидение picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России реалити-шоу прекрасно чувствуют себя на принадлежащем "Газпрому" телеканале ТНТ. Здесь идут "Дом-2" и "Универ", местные варианты нашей "LOFT STORY". Поговорим о реалити-шоу.

Как и миллионы москвичей, Федя - абонент кабельного телевидения, которое обходится ему совсем недорого (150 рублей в месяц, то есть 3,48 евро), чем он весьма доволен, потому что государственные каналы "стало невозможно смотреть". Там слишком много пропаганды. Вооружившись пультом, он переключает каналы, проглядывая новостные выпуски, и констатирует: "Ни слова о манифестациях в Иране, который является нашим союзником. Его критиковать запрещено".

Этот поэт, автор двух стихотворных сборников, никогда по-настоящему не был поклонником "голубого экрана". Он предпочитает московские андеграундные вечеринки и ужины в кругу друзей. Но после того как осенью 2008 года закрылось издательство, в котором он работал, у 38-летнего Феди появилось предостаточно времени для того, чтобы валяться перед телевизором.

Он с удовольствием смотрит художественные фильмы. Зато его очень раздражают популярные у российской молодежи реалити-шоу. Он и слышать не хочет о "Доме-2" (аналоге нашей "LOFT STORY") "по-настоящему вульгарной" передаче, идущей на принадлежащем группе "Газпром" телеканале ТНТ. Будучи интеллектуалом и верующим человеком, Федя ненавидит передачи такого рода.

Недостойные ухищрения, к которым прибегают двенадцать героев "Дома-2", шестеро молодых людей и шесть девушек, борющихся за то, чтобы создать пары, вызывают у него отвращение: "Они похожи на животных". Он уверен, что актеры, "молодые люди, приехавшие из провинции", специально подбираются глуповатые и неотесанные, чтобы зритель мог себя с ними идентифицировать.

"Дом-2" выходит в эфир каждый вечер в 21 час. Передача пользуется популярностью у подростков. 16-летний Алексей, старшеклассник, ярый фанат этой передачи. Он не пропускает ни одного выпуска, хвастается тем, что у него уже более тысячи записей "Дома-2". Ему нравится смотреть, как "люди ссорятся, плетут разнообразные интриги", он участвует в бесконечных обсуждениях в Интернете и пишет комментарии. Активно обсуждается чувственность актеров, их интеллектуальные качества. "Больше всего мне нравится Слава, потому что он такой же глупый, как я", - оставляет свой комментарий в Интернете Алла.

Однако "Дом-2" уже уходит в прошлое. Новый сериал "Универ", запущенный в августе 2008 года (тоже на канале ТНТ), быстро обскакал его. Главные герои сериала - пятеро студентов - три молодых человека и две девушки - которые вместе живут в университетском общежитии, пользуясь общей кухней и ванной.

Перипетии судьбы Гоши, дежурного Казановы, или Кузи, накачанного спортсмена, у которого мозг размером с горошину, забавны, но сами персонажи весьма банальны. Красивая блондинка Алла мечтает найти богатого мужа - тоже весьма распространенный типаж. Настоящий герой, который действительно интересуте публику, это Саша.

Саша - сын богатых родителей, который все хочет сделать в жизни сам, без помощи папиных денег. В постсоветском обществе, где в большом почете дорогие автомобили, показуха и ценности общества потребления, Саша - это персонаж нового типа, нечто вроде рыцаря нравственности Его выбор интригует зрителя и вызывает уважение. Саша добровольно покинул семейное гнездо - роскошный дом на Рублевке (московский квартал класса люкс) и поселился в общежитии. Скромный молодой человек, патриот, он отказался от оплаченной отцом учебы в Лондоне и выбрал московский университет.

Он приводит в отчаяние своего отца, Сильвестра Андреевича, занимающего 52-ю строчку в списке миллиардеров по версии американского журнала Forbes, который пытается приобщить его к своему пошлому и скандальному образу жизни, но Саша не поддается. Его отец вмешивается во все. Приходя в ужас от мысли о том, что его сын - все еще девственник, он обращается в публичный дом и оплачивает услуги проституток. Ими воспользовался соблазнитель Гоша, который думает о чем угодно, только не об учебе.

"Гимн легкой жизни"

Такая апология праздности вызывает неоднозначную реакцию. "Универ" дискредитирует учебу. Это гимн легкой жизни. Студентов никогда не показывают с книгой в руках. Спорт тоже дискредитируется, потому что показанные в сериале спортсмены - полные идиоты. И, что еще хуже: там нет ни капли юмора", - критикует фильм 21-летний Игорь, студент-социолог. Валя, его девушка, по-другому смотрит на вещи. Включая "Универ", она "расслабляется и забывает обо всем".

Недавно произошел случай, в результате которого еще более увеличилась популярность Саши, положительного героя "Универа". Три месяца назад Михаил Ставский, сын одного из руководителей "Роснефти", крупной российской государственной нефтяной компании, был похищен неизвестными на выходе из Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Москве.

Похитители воспользовались тем фактом, что молодой Ставский передвигался по городу без охраны, и запихнули его в BMW, припаркованную неподалеку от института. Его продержали в заложниках три месяца, а 17 июня он был освобожден. Похитители требовали за него выкуп в размере 50 миллионов евро. Неизвестно, получили ли они эту сумму. "На мой взгляд, Михаил Ставский и его отец - настоящие прототипы Саши и Сильвестра в сериале "Универ", - объясняет один из пользователей Интернета. - Они - образец "нормального парня, которому деньги не вскружили голову". В некотором роде контрпример.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Ради визита Обамы российское телевидение приглушает выпады против США ("The New York Times", США)

Для выборов телевидение по-прежнему важнее Интернета ("The Independent", Великобритания)

Новые цари российского телевидения ("The Financial Times", Великобритания)