Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан в заложниках у соседей

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва может попытаться воспроизвести в Душанбе сценарий, который привел к смещению находившегося в непростых отношениях с Кремлем президента Киргизии Курманбека Бакиева. Россия уже давно говорит, что Таджикистан неспособен уничтожить организованную преступность и выбить из региона вооруженные исламистские группировки. Но пытаться свергнуть Эмомали Рахмона – значит «играть с огнем».

До настоящего времени Таджикистану удавалось избегать религиозного фундаментализма, несмотря на благоприятную для его роста почву: бедность, безработицу, отсутствие свобод, глубокий географический раскол и множество региональных фракций, которые президент Эмомали Рахмон просто не в состоянии контролировать. На все эти факторы нестабильности наслаивается и активность влиятельных преступных группировок. Сегодня Таджикистан, имеющий с Афганистаном общую границу в 1200 км, - это главная транзитная страна для афганских наркотиков (сюда ввозится по меньшей мере 100 тонн героина в год).

Подписанный 27 июня 1997 года мирный договор положил конец долгой (пять лет) и кровопролитной (100 000 погибших) гражданской войне, но так и не смог поспособствовать установлению национального единства. В его основу легло разделение власти между партией президента Рахмонова и оппозицией во главе с Партией исламского возрождения. Тем не менее, как и бывших соратников Эмомали Рахмона, это объединение постепенно отстранили от власти, и сегодня оно уступает место более радикальному и популярному среди молодежи движению «Хизб-ут-Тахрир» (Партия освобождения).

Мусульманский платок

Хотя в стране ощущается глубокое влияние советского наследия, Таджикистан вновь обращается к мусульманским корням. Если верить источникам, это возрождение ислама стало особенно заметным несколько месяцев назад. Медресе (религиозные школы) цветут пышным цветом, а в пятницу (день молитвы) в мечетях яблоку негде упасть. Эмомали Рахмон тоже участвует в этом процессе. В присущей ему манере. В прошлом году он запретил носить бороду молодым преподавателям, а недавно потребовал от женщин отказаться от мусульманского платка, «который молодые девушки носят все чаще и чаще». Президент также заявил о введении более жесткого контроля мечетей и медресе, чтобы «не допустить экстремистской пропаганды».

Дырявые границы превратили Таджикистан в тыловую базу самых разных исламских вооруженных группировок. Их главные бастионы расположены в Ферганской (ее делят Таджикистан, Узбекистан и Киргизстан) и Раштской долинах, где в 1992 началась гражданская война. С тех пор эта территория превратилась в зону постоянной напряженности.

Самой известной из базирующихся здесь группировок является «Исламское движение Узбекистана», близкий союзник Аль-Каиды и талибов. Присоединились к нему и два таджикских полевых командира: Абдулла Рахимов (известный под именем мулла Абдулла) и Алоуддин Давлатов (Али Бедаки). Они оба участвовали в гражданской войне в Таджикистане и отказались сложить оружие в 1997 году. Они нашли убежище в Афганистане и вернулись в страну, по-видимому, только несколько лет спустя. Присутствие муллы Абдуллы было замечено в прошлом году в Раштском районе.

Французская база

«Исламское движение Узбекистана» взяло на себя ответственность за нападение 19 сентября, представив его как ответ на политику сотрудничества с Западом Эмомали Рахмонова. После терактов 11 сентября 2001 года президент Таджикистана предоставил ряд объектов американцам и их союзникам. Так, с декабря 2001 года у Франции появилась в аэропорту Душанбе собственная воздушная база (240 человек), которая служит транзитным центром для задействованных в Афганистане войск. Она стала подспорьем для американской базы в Манасе в Киргизии, которая является главным оплотом военного присутствия США в Средней Азии.

Таджикистан также представляет собой важную военную платформу России в Средней Азии: здесь находится 201-я мотострелковая дивизия, то есть 5000 человек. Получив от Москвы все, что можно, Эмомали Рахмон стал проявлять стремление избавиться от опеки своего большого соседа. Так, например, он выразил желание самому заняться охраной национальных границ и лишить российский язык статуса официального, а также потребовал от Кремля выплаты аренды за использование военной базы.

Произошедшие за последние недели инциденты подпитывают самые разные теории и спекуляции. Некоторые таджикские эксперты не исключают, что Москва попытается воспроизвести в Душанбе сценарий, который привел к смещению находившегося в непростых отношениях с Кремлем президента Киргизии Курманбека Бакиева. Россия уже давно говорит о том, что таджикское государство неспособно самостоятельно уничтожить организованную преступность, бороться с властью местных заправил и выбить из региона вооруженные исламистские группировки. Тем не менее, как считают европейские наблюдатели, пытаться свергнуть президента Таджикистана – значит «играть с огнем». Понимая, какую угрозу может таить в себе ослабление Таджикистана, США решили несколько дней назад открыть антитеррористическую базу неподалеку от Душанбе.