Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан держит Россию на расстоянии

Флаг Таджикистана
Флаг Таджикистана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таджикистан со своей «многовекторной» внешней политикой испытывает терпение Кремля. Россия пытается усилить свое влияние на Душанбе, настаивая на возвращении российских пограничников, однако таджикские лидеры отвергают российские объятия.

Таджикистан со своей «многовекторной» внешней политикой испытывает терпение Кремля. Россия пытается усилить свое влияние на Душанбе, настаивая на возвращении российских пограничников, однако таджикские лидеры отвергают российские объятия.

Больше года Москва требует вернуть в Таджикистан российских пограничников, заявляя, что они нужны для сдерживания наплыва афганских наркотиков в Россию. Российское руководство также обеспокоено тем, что усиливающееся на севере Афганистана насилие может распространиться и на Центральную Азию. У Таджикистана и Афганистана имеется общая граница протяженностью 1300 километров.

Российские пограничники патрулировали и охраняли южные рубежи Таджикистана до 2005 года, а потом были выведены из этой страны. С тех пор в пограничных войсках Таджикистана работает примерно 60 российских советников. Срок действия соглашения о российских советниках скоро истечет. Кроме того,  Москва держит в Таджикистане свою 201-ю мотострелковую дивизию численностью около 7000 военнослужащих.

С начала 2011 года Таджикистан посетили несколько российских делегаций с целью создания основ для подписания всеобъемлющего договора о безопасности, который даст возможность  для возвращения российских пограничников. Но хотя местные средства массовой информации  намекают на то, что новое соглашение может быть готово к сентябрю, многие российские и таджикские аналитики сомневаются в способности сторон найти в ближайшее время взаимопонимание.

Таджикские и российские официальные лица, похоже, придерживаются непримиримых позиций в вопросе о пограничниках. Это подтвердил министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, выступивший 18 июля с заявлением. В нем он исключил возможность  возвращения российских войск. Зарифи также сказал, что Россия должна начать выплачивать арендную плату за размещение российских войск в Таджикистане.

«Таджикская территория это не личная собственность министра иностранных дел или министра обороны, и она имеет свою цену», - сказал Зарифи журналистам. Он заявил, что стоимость аренды базы может составить 300 миллионов долларов в год. Это был первый случай, когда официальный таджикский представитель публично назвал конкретную цифру.

Москва не стала публично реагировать на заявление Зарифи. Однако в прошлом всякий раз, когда Душанбе поднимал вопрос об арендной плате за базу 201-й дивизии, Кремль в ответ грозил ввести визы для трудовых мигрантов из Таджикистана. Такое ограничение может привести к резкому сокращению числа таджиков, работающих в России, и оказать разрушительное воздействие на таджикскую экономику. По некоторым оценкам, те денежные переводы, которые отсылают на родину трудовые мигранты из России, составляют более 40% ВВП Таджикистана.

Кремль недоволен «многовекторной внешней политикой» Душанбе, о чем заявил один московский политолог, имеющий хорошие связи в российской Государственной Думе. Российских политиков давно уже тревожит снижение политического влияния Москвы на Душанбе, на фоне которого происходит рост дипломатической активности США, Китая и Ирана. Китай, наверное, самый агрессивный игрок на таджикском поле, однако российских политиков и экспертов в большей степени беспокоят Соединенные Штаты.

«В рамках обеспечения своего военного присутствия [в Центральной Азии] Вашингтон задействует все средства, чтобы взять под контроль местную элиту, - заявил в начале июля московской «Независимой газете» президент Российской академии геополитических проблем Леонид Ивашов. – На фоне ухудшения отношений с Россией Таджикистан способствует установлению на своей территории долговременного присутствия США. Скоро все страны региона от Афганистана до Туркмении будут утыканы [американскими] военными базами».

Администрация таджикского президента Эмомали Рахмона переоценивает свои возможности, добавляет политолог со связями в Думе. Говоря на условии соблюдения анонимности, он сообщает: «Требуя оплату за военную базу 201-й дивизии, таджикские политики забывают, что во время гражданской войны [1992-1997 годов] эти самые российские солдаты защищали ключевые объекты таджикской инфраструктуры, которые в противном случае могли быть уничтожены».

Ставка на американцев в расчете на то, что они наилучшим образом будут защищать и продвигать таджикские интересы, это ошибка, предостерегает этот эксперт. Поскольку все внимание США приковано к обеспечению безопасности в Афганистане, «ни Таджикистану, ни другим странам региона не суждено наслаждаться своей независимостью и богатством», утверждает он.

Тем временем, таджикские аналитики заявляют, что Россия с трудом приспосабливается к новым реалиям. «Китай и Иран активно укрепляют свои позиции в Таджикистане, тратя значительные средства на местную инфраструктуру, а также предоставляя стране на льготных условиях долгосрочные кредиты. Хотя Россия остается самым близким партнером Таджикистана – в плане традиций, менталитета и языка – экономические и военные отношения развиваются неровно», - говорит политолог из Душанбе Рашид Абдулло.

Душанбе также все больше надеется на то, что Россия сосредоточится на своих внутренних делах в преддверии президентских выборов 2012 года. В Москве многие уповают на то, что верховный лидер России премьер-министр Владимир Путин постарается вернуть себе президентское кресло. Но пока нет четких свидетельств того, что действующий президент Дмитрий Медведев готов добровольно отойти в сторону.

В условиях афганской нестабильности и неопределенности с выборами в России таджикское руководство твердо намерено сохранить многовариантность своих действий. «В международной политике действовать хаотично нельзя. Действуя хаотично, мы рискуем превратиться в игрушку в руках геополитических игроков, и тогда мы превратимся в ничто. Нам необходимо все анализировать и вырабатывать единую стратегию для всей Центральной Азии», - заявил в середине июля журналистам советник президента Сухроб Шарипов.