Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Богатая газом Туркмения увеличивает потенциальный объем экспорта

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальная газета Туркмении, богатой энергоресурсами страны среднеазиатского региона, пишет, что в стране запущена новая газовая компрессорная станция, что увеличит ежегодный потенциальный объем экспорта природного газа на 2 миллиарда кубометров.


Ашхабад
— Национальная газета Туркмении, богатой энергоресурсами страны среднеазиатского региона, пишет, что в стране запущена новая газовая компрессорная станция, что увеличит ежегодный потенциальный объем экспорта природного газа на 2 миллиарда кубометров.

В ежедневном издании «Нейтральный Туркменистан» в понедельник написали, что дополнительный газ будет поступать в трубопровод «Средняя Азия – Центр 3», подключенный к каналу поставки газа в Россию и Иран.

У России достаточно небольшая потребность в туркменском газе, а это значит, что, скорее всего, газ отправится на север Ирана, чтобы задействовать неиспользованные возможности газопровода, способного переправить 8 миллиардов кубометров в год. Около 5 миллиардов кубометров газа, добываемого со дна Каспийского моря малайзийской компанией Petronas, уже ежегодно перекачивается по этому маршруту.

Туркмения и Иран на данный момент соединены двумя газопроводами, что позволяет перекачивать до 20 миллиардов кубометров газа в год.