Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторитарного лидера Туркмении инаугурировали на второй президентский срок

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Гурбангулы Бердымухамедов
Президент Гурбангулы Бердымухамедов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу авторитарного туркменского президента инаугурировали на второй срок в ходе шикарной церемонии, наполненной лестью к человеку, которого все чаще называют «защитником» жестко контролируемого и богатого природными ресурсами региона.

Ашхабад – В пятницу авторитарного туркменского президента инаугурировали на второй срок в ходе шикарной церемонии, наполненной лестью к человеку, которого все чаще называют «защитником» жестко контролируемого и богатого природными ресурсами региона.

Гурбангулы Бердымухамедов победил на недавних президентских выборах, набрав 97% голосов.  Оппозиционные кандидаты были лишь пешками, так как во время президентской гонки хвалили президента.

Что Бердымухамедов сделает с Туркменией за второй пятилетний срок, вызывает активный интерес в России, Китае и на Западе в свете огромных запасов природного газа в стране, которые, по разным оценкам, являются четвертыми по объему в мире.

Бердымухамедов впервые пришел к власти в 2006 году после смерти Сапармурата Ниязова. Несмотря на то, что он избавился от большей части культа личности, который создал Ниязов, его обещания политических реформ в бывшей советской республике в основном не были выполнены.

Тем не менее, на встрече правительства на этой неделе Бердымухамедов вновь заявил, что собирается установить многопартийную демократию и развивать гражданское общество.

Тем временем, государственные СМИ начали писать о  президенте, используя термин «аркадаг», что означает «защитник», - это кличка, которая напоминает титул Ниязова, «туркменбаши» или «глава туркмен».

Около трех тысяч человек в столице Ашхабаде присутствовали на инаугурации Бердымухамедова. В то время как глава избирательной комиссии вновь объявил окончательные результаты голосования в начале церемонии, его дважды перебивали из зала выкриками: «Да здравствует герой! Да здравствует аркадаг!».

Бердымухамедов принял присягу на фоне огромного ковра, на котором былвышит один из его лозунгов: «Правительство для народа».

После инаугурации Бердымухамедов выступил с короткой речью, в которой пообещал выполнить реформы, которые направлены на улучшение благосостояния в стране. Церемония завершилась концертом, многие песни которого были посвящены Бердымухамедову и неоднократно обращались к нему как к «аркадагу».

Во время исполнения традиционной туркменской песни гигантский телеэкран показал заранее записанное видео того, как Бердымухамедов играет на синтезаторе и подпевает.

Парламентские выборы в Туркменистане намечены на следующий год. Беззубая законодательная власть занята исключительно Демократической партией Туркмении, которая является единственной официально зарегистрированной партией в стране.

Бердымухамедов предположил, что может быть создана партия, отвечающая за интересы сельского населения. Скорее всего, эта партия будет также жестко контролироваться государством.

В то время как сложно понять настоящий уровень популярности президента в стране, где не разрешено работать ни одному независимому СМИ, а диссиденты жестоко подавляются, недовольство утихомиривается щедрыми государственными субсидиями, появившимися за счет продажи энергии. 

Газ, вода и электричество в домах бесплатны. Семьи также получают ежемесячный рацион соли.