Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США считают Таджикистан одним из главных в мире нарушителей свободы вероисповедания

© РИА Новости Марина Маковецкая / Перейти в фотобанкЮная жительница Айнийского района Таджикистана по дороге в школу
Юная жительница Айнийского района Таджикистана по дороге в школу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таджикистан был включен в составляемый американским правительством список 16 главных мировых нарушителей свободы вероисповедания. Из государств Центральной Азии USCIRF уже долгое время называет «странами, вызывающими особенное беспокойство», Узбекистан и Туркмению. Комиссия также тщательно следит за ситуацией в Казахстане. Кроме того, в этом году в число вызывающих особенное беспокойство стран попала Турция.

Таджикистан был включен в составляемый американским правительством список 16 главных мировых нарушителей свободы вероисповедания.

Финансируемая Конгрессом Комиссия Соединенных Штатов по вопросам международной свободы вероисповедания (USCIRF) порицает Таджикистан за «систематическое, продолжающееся, откровенное нарушение свободы вероисповедания» и называет его одной из стран, «вызывающих особенное беспокойство». В опубликованном 20 марта докладе комиссия заявила, что Душанбе «подавляет и наказывает любую неподконтрольную государству религиозную деятельность и отправляет граждан в тюрьму по недоказанным уголовным обвинениям, связанным с религиозной деятельностью или религиозной принадлежностью».

Из государств Центральной Азии USCIRF уже долгое время называет «странами, вызывающими особенное беспокойство», Узбекистан и Туркмению. Комиссия также тщательно следит за ситуацией в Казахстане. Кроме того, в этом году в число вызывающих особенное беспокойство стран попала Турция.

Читайте также: Казахстан ограничивает религиозные свободы, чтобы обуздать воинствующий исламизм


Ежегодный доклад включает в себя рекомендации для Конгресса, госсекретаря и президента. Госдепартамент также каждый готовит собственный доклад по свободе вероисповедания. Он обычно учитывает рекомендации комиссии, но сокращает список стран, вызывающих особенное беспокойство, а также подходит значительно мягче к вопросу о санкциях. Например, богатая газом Туркмения постоянно попадает в список составляемой комиссией с 2000 года, однако Госдепартамент не вносит ее в свой список. Узбекистан – ключевого союзника Америки по войне в Афганистане - Госдепартамент в свой список включет с 2006 года, однако с 2009 года воздерживается от любых карательных мер.

В этом году комиссия решила внести Таджикистан в список в частности потому, что Душанбе принял новое жесткое законодательство, затрагивающее интересы таджикских верующих, и в первую очередь мусульманского большинства. Один из новых законов даже «ограничивает право родителей выбирать имена для своих детей».



«В 2011 году правительство Таджикистана добилось внесения в уголовный и административный кодексы нескольких репрессивных и туманных поправок, которые дают государству право произвольно ограничивать мирное исповедание религий, устанавливая длительные сроки лишения свободы за «несанкционированную религиозную деятельность» и высокие штрафы за религиозное образование и выражение веры.

Еще по теме: Таджикистан - исламизм от нищеты и безысходности


Две новых статьи Административного кодекса, вступившие в силу в январе 2011 года, карают мирную религиозную деятельность. Одна из них вводит тяжкие штрафы за “несанкционированное религиозное обучение”. Частным лицам за это теперь грозит штраф до 800 долларов, организациям – до 1600 долларов, причем в случае дальнейших нарушений эти штрафы могут увеличиваться втрое. Официальный минимум зарплаты и пенсии в Таджикистане в 2010 году составлял 19 долларов. Вторая статья аналогичным образом предусматривает высокие штрафы за выпуск, распространение, импорт или экспорт религиозной литературы, не рассмотренной государственными цензорами […]

В августе 2011 года вступил в силу Закон об ответственности родителей, запрещающий для детей практически любые формы религиозной жизни, включая посещение мечетей и участие в похоронах, но разрешающий санкционированное религиозное образование. Кроме этого закон ограничивает право детей одеваться в соответствии с религиозными нормами, а также право родителей выбирать имена для своих детей».

Еще по теме: Таджикистан дистанцируется от близкого по духу Ирана

Эти законы в сочетании с давлением, которое в последнее время оказывается на мусульман, демонстрируют, что Душанбе начал полномасштабную войну против ислама. Суды, основываясь на ненадежных уликах, регулярно закрывают мечети и признают практикующих мусульман виновными в причастности к террористическим организациям. В течение большей части 2010-2011 годов власти требовали от семей студентов, изучающих за рубежом ислам, звать сыновей домой. В прошлом году люди, носящие бороды, жаловалось на преследования со стороны полиции. Аналитики опасаются, что в итоге эти усилия породят волну гнева, приведут к радикализации тех мусульман, которые без этого оставались бы умеренными, и могут даже спровоцировать насилие.