Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средняя Азия - заложница российско-советского наследия

© http://www.orexca.comСредняя Азия
Средняя Азия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует ли Средняя Азия? - задается вопросом Светлана Горшенина в своей последней книге, которая посвящена формированию границ и российско-советскому наследию в этом изолированном регионе мира. Wарская Россия не только мотивировала продвижение на восток «цивилизационной миссией», но и во многом использовала западную модель подчинения местного населения.

Существует ли Средняя Азия? - задается вопросом Светлана Горшенина в своей последней книге, которая посвящена формированию границ и российско-советскому наследию в этом изолированном регионе мира. Это подробное исследование, которое посвящено великому Туркестану с 1860 по 1936 год, является своего рода приглашением в путешествие по тропинкам истории этого стратегического региона у границ России, Китая, Индии, Афганистана и Ирана.

Как верная последовательница французской школы геополитики, молодая сотрудница Национального центра научных исследований (CNRS) рассказывает на 381 странице книги о том, что Средняя Азия представляет собой структурирующий феномен, но в то же время является заложницей пространства и времени, исторически ограниченного строительством национального государства по западной модели на основе концепции национального самосознания. Таким образом, Средняя Азия не является исключения из правил.

Другими словами, автор предлагает нам открыть для себя Среднюю Азию, отойдя от клише и антиподов эссенциалистского подхода. Опираясь на архивные данные, эта работа рушит концепцию «естественных границ», так как в основе их разграничения лежат люди и соотношение сил, а не рельеф.

Чтобы объяснить нам ход своей мысли, Светлана Горшенина опирается на работы «создателей границ», то есть дипломатов, военных, путешественников и ученых из России и Великобритании второй половины XIX века, наследие которых позволило большевикам разделить Туркестан на пять среднеазиатских советских республик.

С помощью неизвестных ранее документов Горшениной удается сломать и другой стереотип: утверждение о том, что Сталин единолично отдал распоряжение о насильственном разграничении этого пространства, чтобы сдержать местный национализм и ислам по старому принципу «разделяй и властвуй», не соответствует действительности. Среднеазиатская элита тех времен во многом приложила руку к формированию административных границ этих пяти государств, которые приобрели политический и международных статус после распада СССР в 1991 году.

Кроме того, в этом увлекательнейшем исследовании, которое достойно лучших рассказов путешественников и востоковедов тех времен, вновь поднимается и вопрос российского колониализма. Как пишет в предисловии специалист по Средней Азии Марлен Ларюэль (Marlène Laruelle), Светлана Горшенина развеивает миф о несоответствии России статусу колониальной державы. Дело в том, что царская Россия не только мотивировала продвижение на восток «цивилизационной миссией», как это делали западные миссионеры по всему миру, но и во многом использовала западную модель подчинения местного населения. В итоге, Светлана Горшенина предлагает нам не что иное, как нормализацию, включение Средней Азии в великую книгу всемирной истории.

Если границы являются рубцами истории, как писал немецкий географ Фридрих Ратцель (Friedrich Ratzel) в XIX веке, книга Светланы Горшениной завершается на неуверенной ноте: история движется вперед, а глобализация подтачивает суверенитет и границы государств, в результате чего в Средней Азии могут возникнуть источники серьезных проблем для международной безопасности и мира. Эпоха создателей границ осталась в прошлом, и сейчас Средней Азии как никогда нужны миротворцы.
_______________________
«Средняя Азия: формирование границ и российско-советское наследие» (Asie centrale. L'invention des frontières et l'héritage russo-soviétique). Светлана Горшенина. CNRS Editions, 381 стр., 27 €.