Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С подозреваемого в деле об убийстве Литвиненко сняты все обвинения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

За человека, дававшего британской полиции показания в качестве свидетеля в деле расследования смерти сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, вступилась другая европейская страна – Германия. Гамбургское следствие установило невиновность Дмитрия Ковтуна – его обвиняли в транспортировке радиоактивных материалов.

ВОЛЬФГАНГ ВЕХЛОВ (Wolfgang Wehlov), адвокат Дмитрия Ковтуна: Сегодня я получил письмо от следователя. Он сказал, что дело закрыто. Завтра я смогу посмотреть досье, оно содержит более тысячи страниц. Германские следователи сняли все обвинения. Это означает, что официально его больше не преследуют по закону в Германии, он может туда въехать.

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун был одним их трех человек, которые посещали Литвиненко в Лондоне в тот день, когда он был, предположительно, отравлен.

Германские следователи обвинили Ковтуна в незаконном провозе ядерных материалов – после того, как обнаружили радиоактивные следы в его квартире и машине в Германии.

Несколько членов семьи Ковтуна также показали положительные результаты анализа на полоний 210.

Бизнесмен смеялся над обвинениями в том, что он перевозил ядовитые вещества. Он отрицает всякую причастность к смерти Литвиненко.

Ковтун утверждает, что это Он был отравлен после контакта с бывшим российским шпионом, а не наоборот.

ДМИТРИЙ КОВТУН, бывший подозреваемый: Конечно, я ожидал такого исхода. Обвинения, которые мне выдвигались, - это все равно что обвинить жителя Украины, который приехал в Россию будучи зараженным свиным гриппом, в том, что он незаконно провозит биологическое оружие.

Тем временем, Скотленд Ярд продолжает вести следствие в отношении другого гражданина России, депутата Госдумы Андрея Лугового. Два года назад Великобритания запросила его экстрадиции, однако, Россия ответила отказом.

АЛЕКСАНДР РАР (Alexander Rahr), эксперт Совета по внешней политике Германии: Германское решение также поможет улучшить, если можно так выразиться, политические отношения между Лондоном и Москвой, потому что если немцы утверждают, что они не хотят, чтобы Ковтун оказался в тюрьме, или был экстрадирован в Германию, то Британия также может отказаться от прошлых утверждений.
 
Новый виток в расследовании не приближает британских следователей к разгадке тайны смерти бывшего офицера КГБ. Теория, соединяющая Литвиненко, Лугового и Ковтуна, пока не получила подтверждения и более реальной не стала.

Печально, что решение германского следствия ни на йоту не приближает нас к истине. Может быть, дело в том, что дело стало политическим, и криминальный след был утерян.