Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эдвард Сноуден – герой нашего времени

© ФотоМарк Адоманис
Марк Адоманис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все до единого представители официального Вашингтона едины во мнении о том, что Эдвард Сноуден - враг народа номер один, которого нужно вернуть в Америку немедленно и любыми средствами. Позволив Сноудену остаться в московском аэропорту, как второсортной копии героя Тома Хэнкса из фильма «Терминал», русские навлекли на себя мощнейшую волну желчи и ненависти американского правительства.

Я получил массу упреков, когда написал недавно, что России надо откреститься от Эдварда Сноудена и быстро посадить его на самолет, летящий куда-нибудь. Из-за прогрессирующего слабоумия человеческого общества и упадка навыков чтения и понимания в рядах пользователей интернета некоторые из моих наиболее возбудимых читателей истолковали мое совершенно нейтральное и довольно скучное заявление следующим образом: «Он хочет, чтобы Россия немедленно передала Эдварда Сноудена американским властям, сделав это самым раболепным образом». Естественно, я не говорил о том, что России надо сдать Сноудена американцам, или что Россия должна сделать все, что ей скажут Соединенные Штаты. Моя мысль была намного прозаичнее. Я хотел сказать лишь то, что по чисто эгоистическим соображениям Путину и его советникам надо как можно скорее выпроводить Сноудена из Москвы, переложив эту проблему на другие плечи.

Но почему? Почему Россию должно волновать положение бьющего тревогу разоблачителя, который в один миг стал знаменитостью? Какое, к черту, дело России до того, что думают эти проклятые янки? А причина - в следующем. Я могу с уверенностью сказать, что все до единого представители официального Вашингтона (левые, правые, центр, демократы, республиканцы, русофобы, русофилы, популисты, корпоратисты, труд, капитал – все) едины во мнении о том, что Эдвард Сноуден - это враг народа номер один, которого нужно вернуть в Америку немедленно и любыми средствами. Договоры об экстрадиции, нормы международного права – эти вещи не имеют значения. Американская элита в этом вопросе, как никогда, едина и сплочена. Среди «серьезных» людей нет никаких разногласий относительно того, что надо делать: Сноудена надо вернуть и отдать под суд. И точка. А чтобы вернуть Сноудена в целости и сохранности (впрочем, это необязательно), любые средства хороши.

Эдвард Сноуден


Читайте также: Еще один в поле воин

Позволив Сноудену остаться в московском аэропорту, как второсортной копии героя Тома Хэнкса из фильма «Терминал», русские навлекли на себя мощнейшую волну желчи и ненависти американского правительства. Даже сенатор Чак Шумер (Chuck Schumer), которого часто изображают в карикатурном виде, как вечно ноющего либерала, и тот с пеной у рта пообещал России «серьезные последствия», если та не вернет Сноудена. Ну а Джон Маккейн, тот, конечно же, превзошел самого себя, разнеся в пух и прах «советского полковника КГБ» Путина, который хочет возродить «Российскую империю» (видимо, Маккейну забыли сказать, что Советы и русские империалисты очень часто грызлись между собой по поводу роли и места царя, религии и методов проведения экономической политики).

Есть ли у Сноудена сторонники среди простых американцев? Конечно. Согласно данным опросов, их немало. Но мнение этих людей не имеет ни малейшего значения (да уж, новость с пометкой «молния»), когда речь заходит о политике американского правительства. Не уверен, что это нужно повторять, но почему люди в 2013 году все еще настолько наивны, что думают, будто их мнение имеет хотя бы какое-то значение в известных лишь посвященным дебатах на тему государственных секретов и деятельности американских спецслужб. На самом деле, значение имеет лишь то, что думает элита. А в этом вопросе американская элита едина: Сноуден находится на том же нравственном уровне, что и Джек-Потрошитель, а поэтому его нужно как можно скорее бросить за решетку.

Также по теме: СМИ Турции - Сноуден в Москве, но не в России

Должен здесь отметить, что я работаю на того же государственного подрядчика, что и Сноуден до его грубого и бесцеремонного увольнения. «Коррупция! – скажет кто-то. – Адоманис защищает своих хозяев! Он - надежный и проверенный лакей государства, купленный агент американского империализма!» В такой аргументации есть определенная доля правдоподобности: может, я просто пытаюсь заработать какие-то деньги, а может, я выступил в некий крестовый поход против Сноудена (хотя в этом крестовом походе я не требую его передачи США и вообще не выступаю против содержания его разоблачений), чтобы ублажить своих боссов и получить повышение.

Многие люди часто приходят в возбужденное состояние из-за моих весьма банальных заявлений о том, что поскольку Соединенные Штаты гораздо сильнее России, русским не надо ссориться с американцами. Я пока не увидел никакого объяснения того, чем предоставление убежища Сноудену может быть выгодно России. Конечно, я слышал множество предположений, что защитив дорогого Эдварда от Запада, Россия получит некоторые имиджевые плюсы. Но никто ни разу не уточнил, как такая защита от «мирового сообщества» поможет России решить ее очень конкретные и совершенно не гипотетические проблемы экономики и политики. Если кто-то забыл, напомню: Соединенные Штаты - это по-прежнему очень сильная страна, чьи военные союзники по НАТО окружают западную часть России, и которая способна в любой момент причинить Москве массу всевозможных неприятностей.

Логотип программы PRISM


Читайте также: Русским надо прекратить троллить США

Помните «закон Магнитского»? Помните закон, который администрация Обамы всеми силами пыталась выхолостить и ослабить, потому что хотела сохранить хорошие отношения с русскими? Этот закон еще не снят с повестки дня; конгресс наверняка проведет по нему серию официальных слушаний, а наиболее агрессивные его члены наверняка будут задавать самые невероятные вопросы и требовать его ужесточения. Как вы думаете, захочет ли администрация Обамы «заступаться» за Россию, зная, что Сноуден до сих пор сидит в Шереметьево и сливает информацию о самых секретных программах своего правительства?

Больше всего меня ошеломляет и озадачивает цинизм и одновременно наивный идеализм тех многочисленных комментаторов, которые говорят и пишут о Сноудене. Многие из этих людей на одном дыхании поведают вам, что Соединенные Штаты - это один из самых беззаконных и безнравственных игроков в истории, страна исключительно бесчестная, делающая все, что ей заблагорассудится, и делающая это совершенно безнаказанно. А на следующем выдохе эти же самые люди расскажут, что российские обструкции не имеют значения, потому что  «закон» - на стороне Америки, и потому что между двумя странами нет соглашения об экстрадиции. Но если вы считаете Соединенные Штаты беззаконным узурпатором, то надо ли противодействие им превращать в высший и неотложный приоритет? Это просто бессмысленно.

Когда речь идет о Сноудене, российское правительство должно понять, что ему ничего не надо делать, чтобы выглядеть хорошо в сравнении с другими. Надо просто сидеть и молчать. Но занимаясь целенаправленным троллингом США, нарочито защищая одного из самых разыскиваемых беглецов в мире и позволяя ему сидеть в крупном аэропорту, русские создают для себя множество рисков, не получая при этом никаких выгод.