Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шотландский ход королевы

© Фото : Нана ЯковенкоКолумнист Нана Яковенко
Колумнист Нана Яковенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
18 сентября в Шотландии пройдет референдум по независимости. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?» Настоящим потрясением для Лондона стали обнародованные 7 сентября очередные данные опроса шотландцев, проведенного влиятельной британской соцслужбой YouGov.

18 сентября в Шотландии пройдет референдум по независимости. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?» Настоящим потрясением для Лондона стали обнародованные 7 сентября очередные данные опроса шотландцев, проведенного влиятельной британской соцслужбой YouGov. Впервые в избирательной гонке зафиксировано преимущество националистов — 51% против 49% у юнионистов. Похоже, в Лондоне нарастает паника.

Однако формальный глава государства британская королева Елизавета II не будет участвовать в общественной дискуссии, посвященной предстоящему референдуму о независимости Шотландии, заявил Букингемский дворец.

«Любые предположения о том, что королева желает повлиять на исход кампании в преддверии референдума, категорически не соответствуют истине. Ее Величество просто придерживается мнения, что это дело народа Шотландии», — говорится в заявлении.

Как подчеркивает королевская пресс-служба, невмешательство монарха в политическую жизнь страны — один из принципов демократии и конституционного порядка в Британии. «Монарх выше политики, и политические деятели, занимающие государственные посты, обязаны сделать все, чтобы это оставалось так», — говорится в заявлении.

Ранее некоторые британские СМИ сообщили, что королева обеспокоена реальной возможностью распада страны, и что премьер-министра Дэвида Кэмерона призывают попросить королеву вмешаться.

Акция в поддержку независимости Шотландии


Британский Министр Финансов, консерватор Джордж Осборн (George Osborne) пообещал Шотландии большую автономию в том случае, если по итогам референдума она останется в составе Британии. Однако по мнению Первого министра шотландского правительства Алекса Сэлмонда (Alex Salmond), такие заявления — очевидный признак паники в Лондоне.

Премьер-министр Великобритании не устает призывать шотландцев остаться в составе Соединенного королевства и проголосовать на референдуме 18 сентября за единство страны. Совсем недавно в газете DailyMail он опубликовал свое обращение к шотландцам: «Наш союз бесценен. Не разрывайте его. Если Соединенное Королевство распадется, оно распадется навсегда. Поэтому ваш выбор очевиден: прыжок в темноту с голосом „за“ или светлое будущее для Шотландии с голосом „против“».

А вот Лидер Национальной партии Шотландии Сэлмонд, уверен в том, что Елизавета II «с гордостью станет королевой Шотландии». Правда, когда две недели назад Первый Министр получил аудиенцию у Королевы в замке Балморал (Balmoral Castle), он ни словом не обмолвился, о чем именно говорили и что обсуждали королева и политик. Но когда при этом, в прессе появились сообщения о том, что Елизавета II якобы обеспокоена перспективой отделения Шотландии, он немедленно и категорически опроверг все эти домыслы газетчиков.

Не будем забывать, что Елизавета II является и Королевой шотландцев. Согласно планам правительства Шотландии, в случае победы на референдуме сторонников независимости ее Величество останется номинальным главой нового государства. То есть, де-факто — от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Как отмечает ряд наблюдателей, проблема с независимостью Шотландии, на самом-то деле, не у Королевы, а у британской элиты, которая в общем-то, и должна отвечать за то, что и как происходит в стране.

В Лондоне же, судя по всему, готовы лишь к самым простым решениям и основные надежды возлагают на дополнительный пакет мер по дальнейшей деволюции, т.е. расширению автономии Шотландии, согласование которого, согласно имеющимся утечкам в прессе, в пожарном порядке проходит между тремя ключевыми политическими партиями Вестминстера. И министр Финансов Осборн, уже поспешил заявить, что общественности этот документ будет представлен в ближайшие дни, то есть британское правительство очень торопится все слепить на скорую руку до референдума. Как говорят эксперты, скорректированные планы предусматривают передачу Парламенту в Эдинбурге более широких полномочий налогового администрирования, кредитной политики и социального обеспечения.

Но весь этот лондонский блицкриг — наскоро прописанный пакет правительственных мер, которые должны успокоить шотландцев, лидер шотландских националистов Сэлмонд назвал «паническим жестом отчаяния», и заметил «Им не удалось нас запугать, теперь они пытаются купить нашу свободу». На фоне всего этого эмоционального накала, все большее число шотландцев склоняются к мысли о реальной возможности уж на этот раз сбросить «многовековой гнет Вестминстера». И, как солидарно отмечают в последнее время сами британские наблюдатели, это, несмотря на все экономические и социальные риски «развода». Как метко заметил главный аналитик одной из крупнейших британских инвестиционных корпораций, «Лондон слишком увлекся геополитикой — Украиной, Ближним Востоком..., а пропустил начало колоссального кризиса у себя дома».

Неудивительно, что особенно на фоне европейского кризиса, с которым не могут справиться вот уже 6 лет, электорат с нарастающей настойчивостью требует от элит сосредоточиться на проблемах развития собственных стран, т.е. to mind one’s own business. Совершенно понятно и очевидно, что те страны, которые добьются стабильности и успеха у себя в стране, получат преимущества и в международных делах. Международное влияние основывается на прочности внутреннего развития, а не наоборот.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции ИноСМИ.