Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воздушная тихая сапа

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Профессор Дэвид Данн из Бирмингемского университета тщетно бьет тревогу в СМИ: «Джихадисты могут использовать дроны для атаки в Великобритании». Мало кто внимательно слушает английского профессора, когда тот говорит, что скоро террористы начнут массово использовать дроны для ударов с воздуха в странах Запада. Да и профессор уже опоздал со своими опасениями.

Профессор Дэвид Данн из Бирмингемского университета тщетно бьет тревогу в СМИ: «Джихадисты могут использовать дроны для атаки в Великобритании. Они могут либо направить группу беспилотников на взлетающий или приземляющийся гражданский авиалайнер, либо распылять отравляющие химические, биологические или горючие вещества над стадионами или большими скоплениями людей, либо просто использовать кинетическую энергию дрона для нанесения повреждений важным объектам».

Профессор Дэвид Данн и Сэр Дэвид Оманд, профессор кафедры военных исследований Королевского колледжа Лондона, осенью опубликовали детальный отчет об угрозах применения дронов для безопасности Великобритании, который не вызвал большого резонанса в СМИ.

Тем не менее, напомним, что 22 июля 2014 года в Великобритании на высоте 213 метров заходивший на посадку авиалайнер в аэропорту Хитроу едва не столкнулся с неопознанным беспилотным вертолетом, который пролетел в 6 метрах от крыла самолета. Дрон исчез практически сразу после происшествия, его владельца так и не нашли. В ноябре Федеральное управление гражданской авиации США сообщило, что только с 1 июня этого года в США произошло уже 25 случаев, когда мелкие дроны, которые можно купить в магазинах, чуть не столкнулись с крупными гражданскими авиалайнерами. В июле этого года в Великобритании легко отделался всего лишь штрафом в размере 4 тысяч фунтов любитель аэрофотосъемки Роберт Ноулз за то, что его дрон летал и производил съемку над базой атомных подводных лодок в районе острова Валней, а после потери связи дрон рухнул на территорию секретного объекта.

Мало кто внимательно слушает английского профессора, когда тот говорит, что скоро террористы начнут массово использовать дроны для ударов с воздуха в странах Запада.

Да и профессор уже опоздал со своими опасениями.

Социальные сети исламистов уже в этом декабре взорвала новость, что Исламским Халифатом при штурме авиабазы правительственных сил Сирии в восточной провинции Дейр эль-Зур были успешно использованы дроны, начиненные взрывчаткой. Именно внезапность необычных и непонятных ударов с воздуха деморализовала оставшихся на позициях сирийских солдат.

Среди поклонников Халифата в интернете идет активное обсуждение, что за беспилотные машины использовались, какая применялась взрывчатка, какова была эффективность взрывов. Необходимо отметить, что до этого Халифат уже не раз профессионально использовал квадрокоптеры для разведки местности и для съемки своих пропагандистских фильмов, в том числе среди джихадистов сегодня набирает популярность эффектная воздушная съемка подрывов смертников на начиненных взрывчаткой автомобилях.

Если данный удар в Сирии действительно имел место быть, то начинается новая эра ведения боевых действий и терроризма.

До недавнего времени мелкие взрывающиеся дроны были лишь теоретической угрозой, хотя попытки подобного применения беспилотников террористами уже предпринимались. С одной стороны, небольшие коммерческие беспилотные летательные аппараты не способны поднять в воздух большой груз, но некоторые модели, например использующиеся для аэрофотосъемки, могут поднимать в воздух камеры, которые сами по себе весят немало. То есть купленный в интернете летательный аппарат вполне может доставлять в цель до пяти килограммов взрывчатки.

О такой угрозе уже стоит говорить серьезно.

Немного хронологии реальных происшествий последних лет.

В 2002 году на базе FARC в Колумбии были обнаружены дроны со взрывчаткой.

В 2006 году летом Хизбалла атаковала израильский корабль с помощью дрона со взрывчаткой.

В 2006 году в США обвинен в подготовке терактов с дронами резидент Мэриленда.

В 2008 году резидент Огайо был обвинен в подготовке терактов в США и Европе с помощью начиненных взрывчаткой дронов.

В 2011 году американский гражданин попал под следствие за подготовку нападения на Пентагон и Капитолий с помощью радиоуправляемых самолетов, несущих взрывчатку.

В 2012 году испанские правоохранительные органы арестовали турка и двух чеченцев, которые планировали использовать на юге Испании дроны со взрывчаткой.

В июне 2013 года правоохранительные органы ФРГ задержали группу исламистов, собиравшихся совершить теракт в Германии. Обыски прошли в квартирах подозреваемых и их возможных подельников в Баден-Вюртемберге, Саксонии и Баварии, в частности, в Мюнхене — всего по девяти адресам. Задержанные — выходцы из арабских стран. Как сообщали представители местной прокуратуры, подозреваемые «занимались сбором предметов и информации, чтобы совершить теракты с применением взрывчатых веществ при помощи моделей самолетов». В ходе обысков обнаружены детали взрывных устройств и различное оборудование, а также техническая документация.

Самое известное и серьезное происшествие на сегодняшний день произошло в сентябре 2013 года, когда в Дрездене на предвыборном мероприятии Христианско-демократического союза к ногам канцлера Ангелы Меркель во время выступления внезапно упал небольшой дрон. Канцлер Германии сохранила спокойствие, а вот министр обороны Томас де Мезьер заметно нервничал. Если бы дрон взорвался прямо перед Меркель и другими участниками собрания, то он мог бы разом ликвидировать всю верхушку Германии. Позже стало известно, что летальный аппарат с установленной на нем видеокамерой запустил представитель Пиратской партии Германии Маркус Баренхофф. В заявлении, позже опубликованном на сайте партии, Баренхофф отметил, что хотел продемонстрировать властям, как себя чувствуют простые люди, когда за ними следят беспилотники, а также обратить внимание избирателей на то, что правительство тратит бюджетные средства на покупку беспилотников в США.

В октябре 2014 года полиция Нью-Йорка заявила, что дроны, несущие взрывчатку, стали террористической угрозой номер один для властей города.

В октябре и ноябре 2014 года были зарегистрированы порядка двух десятков случаев нарушения дронами воздушного пространства над 15 из 19 французских АЭС, находящихся в разных уголках Франции.

В ноябре 2014 года в Коннектикуте арестован выходец из Марокко, который планировал направить начиненные взрывчаткой дроны на школу и федеральные здания.

И вот теперь произошла возможная успешная атака дронов исламистов на авиабазу в Сирии. Интересно, знают ли об этом в Бирмингеме или в министерствах обороны Великобритании и США.

«Будущее уже здесь. Просто оно еще неравномерно распределено».