Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
При Хрущеве елки украшали кукурузой

В Германии игрушками рекламировали мебель, а в СССР укрепляли идеологию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство страны поняло, что выпускать из виду производство игрушек нельзя. Многие тогда на праздники доставали из ящиков старых ангелочков. Советская пропаганда должна была с этим бороться

С 'елочной' историей 'Сегодня' знакомилась в Днепропетровском историческом музее. Идея собрать коллекцию елочных игрушек у сотрудников музея появилась в конце девяностых. 'Мы дали объявление в газеты и попросили горожан приносить нам интересные елочные украшения, - рассказала 'Сегодня' старший научный сотрудник музея Алла Москалец. - В холле мы поставили елку, и каждый, кто приносил игрушку и вешал ее на ветви, мог пройти в музей бесплатно'.

Любопытно, что на такую идею горожане откликнулись очень охотно. За три недели на большой елке не было свободного места. Украшения приносили самые разные. Когда шаров, зверюшек, парашютистов, снегурочек и снеговиков стало так много, елочные украшения в коллекции разделили по темам. 'У нас, например, много всяких парашютов и самолетов. Летную тему в 1937 году утвердили в самой Москве, - рассказывает Алла Москалец. - Руководство страны поняло, что выпускать из виду производство игрушек нельзя. Многие тогда на праздники доставали из ящиков старых ангелочков. Советская пропаганда должна была с этим бороться. Поэтому в Московском институте игрушки разработали темы для украшений. В первую очередь, это были сказочные герои, зверюшки, шары. Но самой популярной в тридцатые годы была летная тема. Иногда парашюты делали из материи, а самого парашютиста выдували из стекла'. Такой есть и в коллекции музея Яворницкого.

Особенно много в музейной коллекции игрушек-овощей. Массово их начали выпускать во времена правления Хрущева. Как известно, генсек был озабочен развитием в стране сельского хозяйства. 'У нас есть полуметровая кукуруза, которой украшали городские елки, и малюсенькая - длиной несколько сантиметров, - рассказывает Алла Москалец. - Точно такими же были баклажаны, помидоры, огурцы и даже колосья пшеницы. В музее осталось всего два стеклянных колоска. Но каждый раз, когда к ним притрагиваются, усики пшеницы ломаются - вытянутое в волосок стекло очень хрупкое'.

Стеклянные кукуруза, орех, помидор иногда были стилизованными, а иногда точь-в-точь повторяли оригиналы. Так, в пятидесятые годы овощи делали один к одному, как настоящие. Такое впечатление, что с колхоза они перекочевали прямо на елки.

Законодательницей мод в игрушечном деле по праву считается Германия. Советским мастера зачастую брали идеи у немцев, разве что немного фантазировали над стилем елочной игрушки.

В 60-х годах в Советском Союзе начали выпускать посудную серию: чайнички, сахарницы, чашечки. Такие игрушки были очень популярны в Германии в XIX веке. Возможно, это была дань моде. В те времена были популярными мейсонский фарфор и богемское стекло. Игрушечную посуду делали из дерева, но когда мастерство стеклодувов усовершенствовалось, начался выпуск стеклянной мини-посуды. В Германии в музее елочных игрушек есть мейсонский сервиз, похожий на оригинал вплоть до росписи. 'У нас тоже есть уникальный чайный сервиз на шесть персон. Диаметр блюдец всего лишь три сантиметра!' - вспоминает Алла Москалец и добавляет: 'В коллекции есть миниатюрный стеклянный стульчик. Ничего оригинальнее я не видела. Когда изучала историю елочных игрушек, узнала, что в конце XIX века, чтобы рекламировать свои изделия, краснодеревщики делали точные копии своей мебели, обматывали золотой или серебряной фольгой. Такие игрушки были очень популярны за границей в тридцатых годах прошлого века. Наши мастера выпустили такие стеклянные гарнитуры только тридцать лет спустя'.

В тех же шестидесятых начали появляться и искусственные настольные елки и миниатюрные украшения - в музейной коллекции таких четыре. А вот полный набор, включающий и елку, и игрушки, всего один. Выпущен он в 1957 году и принадлежит сотруднице музея.

Больше всего в коллекции шаров. Это самая распространенная игрушка, в музее их около 200. Большинство - простые, которые выпускали целыми партиями. Сейчас в музее начали собирать коллекцию современных украшений. 'Мы смотрим в первую очередь на авторские работы, - объясняет Алла Москалец. - Сейчас идут переговоры с фабрикой Петриковской росписи. Мы хотим заказать комплект елочных игрушек в петриковском стиле. Если удастся сделать хотя бы сто деревянных игрушек на солидную елку, это будет замечательно'

СНЕЖИНКА С МАЛЕНЬКИМ ЛЕНИНЫМ. Картонная снежинка - самая старая и раритетная елочная игрушка в коллекции днепропетровского музея. Она появилась в конце 30-х годов прошлого века. Снежинка как две капли воды похожа на звездочку, которую носили октябрята, даже изображения маленького ангелочка чем-то напоминает лицо маленького Ленина.

Есть в коллекции и миниатюрный стеклянный чайничек, диаметром всего лишь 3 сантиметра. Есть и точно такой же крохотный парашютист. Детям, признаются в музее, больше всего нравятся стеклянные фигурки из серии 'Сказки Пушкина', которую выпустили в 1959 году. Это игрушечные Гвидон, Царевна и Золотая Рыбка.

________________________________

Наш карнавал - 2008: Русский Медведь, Робкий Грузин и др. ("Суббота", Латвия)

Рождество - это повод для радости, несмотря ни на что ("The Independent", Великобритания)

Хо, Хо, Хо . . . ("The Times", Великобритания)

Рождество в Москве оным не является ("The Guardian", Великобритания)

Рождество в России: Дед Мороз и елка ("Novinky", Чехия)

Россия Санта-Клауса ("The Washington Post", США)

Ужасный лик Деда Мороза ("Courrier International", Франция)

Дед Мороз@ИноTV: Противоядие против Санта-Клауса ("CBS", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)