Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И Нобелевская премия уходит к ...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лучшие ученые, удостоенные высшей научной награды – Нобелевской премии – были названы на этой неделе. Главной новостью для России стало то, что самый престижный научный "приз" получили выпускники МФТИ – Андрей Гейм и Константин Новоселов, последние несколько лет работающие в Великобритании.

Лучшие ученые, удостоенные высшей научной награды – Нобелевской премии – были названы на этой неделе. Главной новостью для России стало то, что самый престижный научный "приз" получили выпускники МФТИ – Андрей Гейм и Константин Новоселов, последние несколько лет работающие в Великобритании.

© REUTERS/ Copyright Bourn HallОбъявление лауреатов Нобелевской премии 2010 года стало центральным событием недели для всего мира. Так, в понедельник стало известно о том, что главной научной награды удостоился британский ученый Роберт Эдвардс, создавший технологию искусственного оплодотворения. Благодаря технологии Эдвардса, называемой в народе "зачатием в пробирке", на свет появилось более четырех миллионов людей.

На фото: Лауреат Нобелевской премии по медицине Роберт Эдвардс с Лесли Браун ее дочерью Луизой и внуком Кэмероном.
Лауреат Нобелевской премии по медицине Роберт Эдвардс
Объявление лауреатов Нобелевской премии 2010 года стало центральным событием недели для всего мира. Так, в понедельник стало известно о том, что главной научной награды удостоился британский ученый Роберт Эдвардс, создавший технологию искусственного оплодотворения. Благодаря технологии Эдвардса, называемой в народе "зачатием в пробирке", на свет появилось более четырех миллионов людей.

На фото: Лауреат Нобелевской премии по медицине Роберт Эдвардс с Лесли Браун ее дочерью Луизой и внуком Кэмероном.
1 / 9
© REUTERS/ Russell Hart/University of ManchesterНобелевская премия по физике стала праздником сразу для двух стран: для родины лауреатов – России, и для их нынешнего дома - Великобритании. Шведские академики присудили высшую научную награду Андрею Гейму и Константину Новоселову за открытие особо тонкого материала - графена. Свой приз в размере 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро) выпускники МФТИ получат 10 декабря в Стокгольме на церемонии вручения наград.
Лауреаты Нобелевской премии по физике Андрей Гейм и Константин Новоселов
Нобелевская премия по физике стала праздником сразу для двух стран: для родины лауреатов – России, и для их нынешнего дома - Великобритании. Шведские академики присудили высшую научную награду Андрею Гейму и Константину Новоселову за открытие особо тонкого материала - графена. Свой приз в размере 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро) выпускники МФТИ получат 10 декабря в Стокгольме на церемонии вручения наград.
2 / 9
© REUTERS/ Friedrun Reinhold/Koerber-StiftungАндрей Гейм родом из Нальчика, школу закончил с золотой медалью, однако не очень любил занятия физкультурой. А вот физика и математика, по словам его школьной учительницы Валентины Седневой, были его любимыми предметами. Интересно, что Нобелевская премия – это далеко не единственная награда Гейма: 10 лет назад ему была присуждена еще и Шнобелевская премия за использование магнитов для левитации лягушек.

На фото: лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм.
Лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм
Андрей Гейм родом из Нальчика, школу закончил с золотой медалью, однако не очень любил занятия физкультурой. А вот физика и математика, по словам его школьной учительницы Валентины Седневой, были его любимыми предметами. Интересно, что Нобелевская премия – это далеко не единственная награда Гейма: 10 лет назад ему была присуждена еще и Шнобелевская премия за использование магнитов для левитации лягушек.

На фото: лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм.
3 / 9
© REUTERS/ University of ManchesterКоллега Гейма Константин Новоселов стал самым молодым Нобелевским лауреатом с российским гражданством: 36-летний физик на шесть лет моложе своего советского коллеги Николая Басова, в 42 года получившего премию 1964 года за работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе.

На фото: лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Константин Новоселов.
лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Константин Новоселов
Коллега Гейма Константин Новоселов стал самым молодым Нобелевским лауреатом с российским гражданством: 36-летний физик на шесть лет моложе своего советского коллеги Николая Басова, в 42 года получившего премию 1964 года за работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе.

На фото: лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Константин Новоселов.
4 / 9
© REUTERS/ Cheryl RaveloНобелевская премия по химии досталась американцу Ричарду Хеку и...
Лауреат Нобелевской премии по химии Ричард Хек
Нобелевская премия по химии досталась американцу Ричарду Хеку и...
5 / 9
© REUTERS/ Kyodoдвум его японским коллегам - Акире Судзуки...
Лауреат Нобелевской премии по химии Акира Судзуки
двум его японским коллегам - Акире Судзуки...
6 / 9
© REUTERS/ AJ Mast...и Эйити Негиси. Все они являются авторами трех "именных" реакций кросс-сочетания с помощью палладиевых катализаторов. Продукты этих реакций - сложные органические молекулы - можно найти в самых разных местах, от аптечки до космических аппаратов.
Лауреат Нобелевской премии по химии Эйити Негиси
...и Эйити Негиси. Все они являются авторами трех "именных" реакций кросс-сочетания с помощью палладиевых катализаторов. Продукты этих реакций - сложные органические молекулы - можно найти в самых разных местах, от аптечки до космических аппаратов.
7 / 9
© REUTERS/ Enrique Castro-MendivilНобелевская премия 2010 года по литературе присуждена перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе.
Лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льосе
Нобелевская премия 2010 года по литературе присуждена перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе.
8 / 9
© REUTERS/HandoutПремию мира получил отбывающий тюремное заключение китайский правозащитник Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".
китайский правозащитник Лю Сяобо
Премию мира получил отбывающий тюремное заключение китайский правозащитник Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".
9 / 9