Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая уборка на Тахрир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый Египет в субботу разбудили звуки метлы, скребущейся о тротуар: тысячи добровольцев в Каире вышли на улицы рядом с Тахрир-сквером, с метлами, ведрами и мешками для мусора, чтобы уничтожить следы 18-дневного протеста. Из открытых машин вокруг, из витрин магазинов ревела рок-музыка, а толпы импровизированных уборщиков накладывали свежую краску поверх побитых бордюров и энергично стирали надписи, которыми покрылись статуи в сквере.

Новый Египет в субботу разбудили звуки метлы, скребущейся о тротуар: тысячи добровольцев в Каире вышли на улицы рядом с Тахрир-сквером, с метлами, ведрами и мешками для мусора, чтобы уничтожить следы 18-дневного протеста.  Из открытых машин вокруг, из витрин магазинов ревела рок-музыка, а толпы импровизированных уборщиков накладывали свежую краску поверх побитых бордюров и энергично стирали надписи, которыми покрылись статуи в сквере.

© REUTERS/Mohamed Abd El-GhanyНовый Египет в субботу разбудили звуки метлы, скребущейся о тротуар: тысячи добровольцев в Каире вышли на улицы рядом с Тахрир-сквером, с метлами, ведрами и мешками для мусора, чтобы уничтожить следы 18-дневного протеста.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
Новый Египет в субботу разбудили звуки метлы, скребущейся о тротуар: тысячи добровольцев в Каире вышли на улицы рядом с Тахрир-сквером, с метлами, ведрами и мешками для мусора, чтобы уничтожить следы 18-дневного протеста.
1 / 10
© REUTERS/Mohamed Abd El-GhanyТолпы импровизированных уборщиков накладывали свежую краску поверх побитых бордюров и энергично стирали надписи, которыми покрылись статуи в сквере.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
Толпы импровизированных уборщиков накладывали свежую краску поверх побитых бордюров и энергично стирали надписи, которыми покрылись статуи в сквере.
2 / 10
© REUTERS/Dylan MartinezХорошо организованная уборка – которая, как и сам протест, была подготовлена кампанией на сайте Facebook – призвана навести в городе порядок в этот переходный период, полный неизвестности.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
Хорошо организованная уборка – которая, как и сам протест, была подготовлена кампанией на сайте Facebook – призвана навести в городе порядок в этот переходный период, полный неизвестности.
3 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ минувшую пятницу президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку и передал власть в стране Высшему совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
В минувшую пятницу президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку и передал власть в стране Высшему совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави.
4 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкАрмия уже заявила, что не собирается подменять собой легитимные гражданские власти.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
Армия уже заявила, что не собирается подменять собой легитимные гражданские власти.
5 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ воскресенье по площади Тахрир, ставшей центром сопротивления властям режиму Мубарака, было вновь запущено автомобильное движение. Здесь снесли палаточный лагерь и начали разбирать баррикады.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
В воскресенье по площади Тахрир, ставшей центром сопротивления властям режиму Мубарака, было вновь запущено автомобильное движение. Здесь снесли палаточный лагерь и начали разбирать баррикады.
6 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПосле многодневных демонстраций на площади истались тонны мусора. Его тоже нужно убрать.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
После многодневных демонстраций на площади истались тонны мусора. Его тоже нужно убрать.
7 / 10
© REUTERS/Asmaa WaguihОднако не все разошлись по домам. Некоторые демонстранты настаивают на том, чтобы новые военные власти выполнили все их требования немедленно. Накануне на улицы Каира и других египетских городов с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда вышли рабочие, служащие банков, журналисты и даже полицейские.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
Однако не все разошлись по домам. Некоторые демонстранты настаивают на том, чтобы новые военные власти выполнили все их требования немедленно. Накануне на улицы Каира и других египетских городов с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда вышли рабочие, служащие банков, журналисты и даже полицейские.
8 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПлощадь Тахрир (Освобождения) является самой большой и одной из самых красивых площадей Каира. Здесь расположены МВД, штаб-квартира Лиги арабских государств, знаменитый Каирский музей. Площадь получила свое современное название после революции в Египте в 1953 году.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
Площадь Тахрир (Освобождения) является самой большой и одной из самых красивых площадей Каира. Здесь расположены МВД, штаб-квартира Лиги арабских государств, знаменитый Каирский музей. Площадь получила свое современное название после революции в Египте в 1953 году.
9 / 10
© REUTERS/Amr Abdallah DalshМассовые антиправительственные и антипрезидентские акции протеста в Египте начались 25 января. Они переросли в беспорядки, привели к вакууму власти и хаосу в системе безопасности в стране. За время народных волнений в Египте погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. В результате ожесточенных столкновений сторонников и противников правящего режима, произошедших на Тахрире 2 февраля, погибли 11 демонстрантов, сотни получили ранения. Президент страны Хосни Мубарак создал специальную комиссию для расследования обстоятельств этой трагедии.
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
Массовые антиправительственные и антипрезидентские акции протеста в Египте начались 25 января. Они переросли в беспорядки, привели к вакууму власти и хаосу в системе безопасности в стране. За время народных волнений в Египте погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. В результате ожесточенных столкновений сторонников и противников правящего режима, произошедших на Тахрире 2 февраля, погибли 11 демонстрантов, сотни получили ранения. Президент страны Хосни Мубарак создал специальную комиссию для расследования обстоятельств этой трагедии.
10 / 10