Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Корея в объективе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Корея давно уже является загадкой – особенно для Запада. Но сейчас появляется все больше возможностей попасть в эту отшельническую страну. В попытке нивелировать эффект потери инвестиций из-за международных санкций, наложенных в ответ на программу ядерных вооружений, северокорейские власти инициировали кампанию по привлечению туристов.

Северная Корея давно уже является загадкой – особенно для Запада. Тщательно разработанный культ личности вокруг правящего семейства Ким насквозь пропитал как культурную, так и политическую жизнь страны. Самая милитаризованная страна мира, Северная Корея разрабатывает ядерное оружие и развивает свою космическую программу. В 2002 году президент Джордж Буш назвал Северную Корею частью «оси зла», в первую очередь из-за ее агрессивной военной концепции, но также и из-за ее ужасающей истории в области прав человека. Северная Корея давно поддерживает тесные отношения с Китаем и Россией. В попытке нивелировать эффект потери инвестиций из-за международных санкций, наложенных в ответ на программу ядерных вооружений, северокорейские власти инициировали кампанию по привлечению туристов, которая направлена в первую очередь на Китай. Тем не менее, каждую тургруппу или туриста постоянно сопровождают один или два «гида», разговаривающие на родном языке туриста. Хотя число посетителей выросло за последние годы, западных туристов практически не бывает.

© REUTERS / Carlos BarriaВспоминая отшельническую Северную Корею, сложно представить себе, как она выкатывает для иностранных туристов красную ковровую дорожку, но именно это происходило 30 августа, на прощальной церемонии для туристов круизного лайнера «Man Gyong Bong».
Северная Корея
Вспоминая отшельническую Северную Корею, сложно представить себе, как она выкатывает для иностранных туристов красную ковровую дорожку, но именно это происходило 30 августа, на прощальной церемонии для туристов круизного лайнера «Man Gyong Bong».
1 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaМестные рабочие отдыхают перед прощальной церемонией для круизного лайнера в порту Раджин, расположенном в специальной экономической зоне Расон. Попытки нищей Северной Кореи вдохнуть новую жизнь в свои экономические отношения с Китаем и Россией, похоже, приносят плоды на севере страны, где иностранцы помогают восстанавливать разваливающуюся инфраструктуру страны.
Северная Корея
Местные рабочие отдыхают перед прощальной церемонией для круизного лайнера в порту Раджин, расположенном в специальной экономической зоне Расон. Попытки нищей Северной Кореи вдохнуть новую жизнь в свои экономические отношения с Китаем и Россией, похоже, приносят плоды на севере страны, где иностранцы помогают восстанавливать разваливающуюся инфраструктуру страны.
2 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaВсего около 500 жителей Северной Кореи, некоторые с искусственными цветами и флагами в руках, пришли попрощаться с круизным лайнером в рамках специально поставленного представления. До того, как международные санкции наложили ограничения на торговлю, это судно служило сначала в качестве парома в Японию, а потом сухогруза.
Северная Корея
Всего около 500 жителей Северной Кореи, некоторые с искусственными цветами и флагами в руках, пришли попрощаться с круизным лайнером в рамках специально поставленного представления. До того, как международные санкции наложили ограничения на торговлю, это судно служило сначала в качестве парома в Японию, а потом сухогруза.
3 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaУчастница китайской туристической делегации на палубе круизного лайнера «Man Gyong Bong», приближающегося к курорту у горы Кумганг. Западные туристы получили доступ в Северную Корею лишь в 1987 году, и страна по-прежнему находится под жестким контролем, но для туристических групп открываются все новые направления. Власти говорят, что если туристы продемонстрируют достаточный интерес, они хотят расширить программу круиза, и, в частности, приобрести лайнер на 1000 человек.
Северная Корея
Участница китайской туристической делегации на палубе круизного лайнера «Man Gyong Bong», приближающегося к курорту у горы Кумганг. Западные туристы получили доступ в Северную Корею лишь в 1987 году, и страна по-прежнему находится под жестким контролем, но для туристических групп открываются все новые направления. Власти говорят, что если туристы продемонстрируют достаточный интерес, они хотят расширить программу круиза, и, в частности, приобрести лайнер на 1000 человек.
4 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaПара туристов рассматривает большую карту курортного региона вокруг горы Кумганг. Эта область известна своими впечатляющими ущельями и красивейшими лагунами.
Северная Корея
Пара туристов рассматривает большую карту курортного региона вокруг горы Кумганг. Эта область известна своими впечатляющими ущельями и красивейшими лагунами.
5 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaМаленький мальчик играет на скрипке в концертном зале Специальной экономической зоны в городе Расон. Северокорейские власти стремятся показать живучесть и возможности своей страны.
Северная Корея
Маленький мальчик играет на скрипке в концертном зале Специальной экономической зоны в городе Расон. Северокорейские власти стремятся показать живучесть и возможности своей страны.
6 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaДети репетируют за сценой перед выступлением в местной школе в городе Расон.
Северная Корея
Дети репетируют за сценой перед выступлением в местной школе в городе Расон.
7 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaСеверокорейский солдат на границе Китая и Северной Кореи.
Северная Корея
Северокорейский солдат на границе Китая и Северной Кореи.
8 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaДети идут домой после школы в сельской местности поблизости от Специальной экономической зоны Расон.
Северная Корея
Дети идут домой после школы в сельской местности поблизости от Специальной экономической зоны Расон.
9 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaЧлен китайской делегации фотографируется у побережья курортной зоны «Гора Кумганг», расположенной у границы с Южной Корей. Вокруг стоящих без дела отелей растет высокая трава, магазины затянуты паутинами, а на входе в банк в заброшенном торговом центре висит огромный замок. Это северокорейский город-призрак, чье существование финансируют богатые южные соседи. Заброшенный курорт «Гора Кумганг» был в свое время символом сотрудничества между двумя Кореями, но сегодня это суровое напоминание о глубоком расколе между двумя сторонами, которые с технической точки зрения по-прежнему находятся в состоянии войны, так как в конце Корейской войны 1950-53 годов они подписали соглашение о перемирии, но не мирный договор. Когда три года назад северокорейский солдат застрелил южнокорейского туриста, Сеул прекратил экскурсии на курорт, по сути, перекрыв кран со столь необходимыми валютными вливаниями в обнищавший Север. Сегодня северокорейские власти обращаются к Китаю в попытках повторно открыть курорт.
Северная Корея
Член китайской делегации фотографируется у побережья курортной зоны «Гора Кумганг», расположенной у границы с Южной Корей. Вокруг стоящих без дела отелей растет высокая трава, магазины затянуты паутинами, а на входе в банк в заброшенном торговом центре висит огромный замок. Это северокорейский город-призрак, чье существование финансируют богатые южные соседи. Заброшенный курорт «Гора Кумганг» был в свое время символом сотрудничества между двумя Кореями, но сегодня это суровое напоминание о глубоком расколе между двумя сторонами, которые с технической точки зрения по-прежнему находятся в состоянии войны, так как в конце Корейской войны 1950-53 годов они подписали соглашение о перемирии, но не мирный договор. Когда три года назад северокорейский солдат застрелил южнокорейского туриста, Сеул прекратил экскурсии на курорт, по сути, перекрыв кран со столь необходимыми валютными вливаниями в обнищавший Север. Сегодня северокорейские власти обращаются к Китаю в попытках повторно открыть курорт.
10 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaХодьба пешком и езда на велосипеде - основные способы передвижения по городу Расон.
Северная Корея
Ходьба пешком и езда на велосипеде - основные способы передвижения по городу Расон.
11 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaЖенщины на улице города Расон, расположенного к северо-востоку от Пхеньян. Северная Корея, повсеместно известная закрытостью своего общества, недавно дала некоторые послабления зарубежным журналистам, что также является частью попыток привлечь инвестиции из-за рубежа.
Северная Корея
Женщины на улице города Расон, расположенного к северо-востоку от Пхеньян. Северная Корея, повсеместно известная закрытостью своего общества, недавно дала некоторые послабления зарубежным журналистам, что также является частью попыток привлечь инвестиции из-за рубежа.
12 / 13
© REUTERS / Carlos BarriaРабочих в Специальной экономической зоне Расон перевозят на грузовиках.
Северная Корея
Рабочих в Специальной экономической зоне Расон перевозят на грузовиках.
13 / 13