Все медали российских легкоатлетов на зимнем чемпионате мира 2012 года

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВ воскресенье, 11 марта, завершился Чемпионат мира-2012 по легкой атлетике в помещении. Российская команда заняла в Стамбуле пятое место в медальном зачете, завоевав одну золотую медаль, три серебряных и пять бронзовых наград.

На фото: российская спортсменка Елена Исинбаева на церемонии награждения.
Елена Исинбаева завоевала первую золотую медаль для сборнойРоссии на Чемпионате мира по легкой атлетике в Стамбуле

1 / 10
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВо второй день соревнований россиянин Артем Лукьяненко (на фото) завоевал бронзовую медаль в семиборье. «Для меня эта медаль неожиданна, - заявил россиянин Артем Лукьяненко. - Половину видов в многоборье по сравнению с личными рекордами я подзавалил. Но в итоге неожиданно набрал хорошую сумму».
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Первый день
2 / 10
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссиянка Александра Федорива (на фото) завоевала серебряную медаль в беге на 400 метров. Она финишировала с результатом 51,76 секунды, отстав от победившей американки Сании Ричардс-Росс всего на 0,97 секунды. Бронзу завоевала еще одна представительница США Наташа Хастингс - 51,82 секунды.

«Это физически для меня было самое трудное выступление в карьере», - заявила после финиша россиянка Александра Федорива.
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Второй день

3 / 10
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнна Чичерова (на фото) с результатом 1,95 метра поделила второе место с итальянкой Антуанеттой Ди Мартино и шведкой Эббой Юнгмарк. Обладательницей золотой медали стала американка Шанте Лоу - 1,98 метра.

«За несколько дней до чемпионата мира у меня воспалился седалищный нерв. И нога, думаю, не выдержала», - так объяснила причину неудачи российская прыгунья Анна Чичерова журналистам.

4 / 10
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссиянин Александр Меньков (на фото) завоевал бронзовую награду на чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях в прыжках в длину. Россиянин в своей лучшей попытке «улетел» на 8,22 метра.

«Если думать объективно, третье место - тоже результат. Первый раз в жизни на чемпионате мира - и выиграл бронзу», - заявил россиянин Александр Меньков.

5 / 10
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВ заключительный день соревнований россиянка Елена Исинбаева (на фото) завоевала золотую медаль в прыжках с шестом. Верхнюю ступень пьедестала ей обеспечило успешное взятие высоты 4,70 метра с первой попытки. После чего двукратная олимпийская чемпионка преодолела планку на уровне 4,80 м. Исинбаева, которая не выигрывала крупных международных турниров (чемпионаты мира или Европы) с Олимпиады-2008, принесла сборной России первое золото ЧМ-2012.

«Титул чемпионки для меня был важнее, чем мировой рекорд, - заявила после победы двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. - Потому что это был мой последний чемпионат мира в помещении».

6 / 10
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийские бегуньи завоевали бронзовые медали в эстафете 4х400 метров. Cборная Великобритании показала лучший результат сезона в мире - 3 минуты 28,76 секунды. Серебро у сборной США, которая уступила лидеру три сотых секунды. Сборная России в составе Юлии Гущиной, Ксении Усталовой, Марины Карнаущенко и Александры Федоривы показала время 3.29,55.

На фото: российские спортсменки Юлия Гущина, Марина Карнаущенко, Ксения Усталова и Александра Федорива (слева направо) с бронзовыми медалями за эстафету 4x400 на церемонии награждения.
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Третий день

7 / 10
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийские прыгуны в высоту Андрей Сильнов и Иван Ухов (на фото слева направо) попали на пьедестал почета по итогам выступления на чемпионате мира в помещении, но золотую медаль завоевал грек Димитриос Хондрокукис.
8 / 10
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРешающей стала высота 2,33 метра, которую Хондрокукис взял с первой попытки, Сильнов (на фото) - со второй, тогда как Ухову покорить ее не удалось. Таким образом, Сильнов, олимпийский чемпион Пекина, стал серебряным призером, Ухов довольствовался бронзой.
9 / 10
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссиянин Люкман Адамс (на фото) выиграл бронзовую медаль в тройном прыжке на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении.