Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Управление перспективных исследований Министерства обороны США, больше известное по своей аббревиатуре DARPA, а также некоторые крупнейшие в мире производители вооружений уже сегодня придумывают оружие будущего. Мы сделали краткий обзор некоторых изобретений, наиболее приспособленных для ведения космических войн, которые сегодня воплощаются в жизнь.
© Официальный сайт DARPAВысокоэнергетический жидкостной лазер HELLADS для территориальной обороны. Эти передовые лазеры, разрабатываемые в настоящее время в DARPA, пользуются повышенным вниманием конструкторов благодаря своей способности «покорить скорость и силу света и противостоять многочисленным угрозам». Лазерное оружие - это на сегодняшний день реальность, но имеющиеся лазеры слишком велики, чтобы найти применение в реальном бою. Однако Управление перспективных исследований надеется в скором будущем представить оружие на 150 киловатт, которое будет достаточно легким, чтобы устанавливаться на истребителе.
Научные разработки DARPA
Высокоэнергетический жидкостной лазер HELLADS для территориальной обороны. Эти передовые лазеры, разрабатываемые в настоящее время в DARPA, пользуются повышенным вниманием конструкторов благодаря своей способности «покорить скорость и силу света и противостоять многочисленным угрозам». Лазерное оружие - это на сегодняшний день реальность, но имеющиеся лазеры слишком велики, чтобы найти применение в реальном бою. Однако Управление перспективных исследований надеется в скором будущем представить оружие на 150 киловатт, которое будет достаточно легким, чтобы устанавливаться на истребителе.
1 / 11
© Официальный сайт DARPAFalcon HTV-2 это беспилотный, запускаемый ракетой, высокоманевренный летательный аппарат, пронзающий земную атмосферу на невероятно высокой скорости (примерно 20000 километров в час). При такой скорости HTV-2 пролетит расстояние от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса менее чем за 12 минут. Данный летательный аппарат - это к тому же целый вагон данных с многочисленными датчиками, обеспечивающими сбор таких информации в «неясной боевой обстановке».
Научные разработки DARPA
Falcon HTV-2 это беспилотный, запускаемый ракетой, высокоманевренный летательный аппарат, пронзающий земную атмосферу на невероятно высокой скорости (примерно 20000 километров в час). При такой скорости HTV-2 пролетит расстояние от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса менее чем за 12 минут. Данный летательный аппарат - это к тому же целый вагон данных с многочисленными датчиками, обеспечивающими сбор таких информации в «неясной боевой обстановке».
2 / 11
© Официальный сайт DARPAАвиаадаптивное управление оптическим лучом. Цель такой системы - «повысить тактико-технические характеристики лазеров большой мощности на боевых самолетах для их применения в задней полусфере против целей противника, таких как атакующие ракеты».
Научные разработки DARPA
Авиаадаптивное управление оптическим лучом. Цель такой системы - «повысить тактико-технические характеристики лазеров большой мощности на боевых самолетах для их применения в задней полусфере против целей противника, таких как атакующие ракеты».
3 / 11
© Официальный сайт DARPA Вертолет с дисковым крылом - это на самом деле некая помесь вертолета и самолета. Он способен осуществлять вертикальный взлет и посадку, но также может переходить в режим высокоскоростного полета, для чего его телескопические лопасти убираются внутрь дискового крыла, позволяя машине лететь по-самолетному.
Научные разработки DARPA
Вертолет с дисковым крылом - это на самом деле некая помесь вертолета и самолета. Он способен осуществлять вертикальный взлет и посадку, но также может переходить в режим высокоскоростного полета, для чего его телескопические лопасти убираются внутрь дискового крыла, позволяя машине лететь по-самолетному.
4 / 11
© Официальный сайт DARPAВМС США разрабатывает новую подводную лодку, которая должна прийти на смену атомоходам класса «Огайо». В строй ее планируют ввести в 2029 году. Цена новых лодок, называемых SSBN-X (подводная лодка усовершенствованного образца) составит минимум 4,9 миллиарда долларов за штуку, хотя есть оценки и в 9 миллиардов.
Научные разработки DARPA
ВМС США разрабатывает новую подводную лодку, которая должна прийти на смену атомоходам класса «Огайо». В строй ее планируют ввести в 2029 году. Цена новых лодок, называемых SSBN-X (подводная лодка усовершенствованного образца) составит минимум 4,9 миллиарда долларов за штуку, хотя есть оценки и в 9 миллиардов.
5 / 11
© Официальный сайт DARPAБеспилотный комплекс слежения за подводными лодками ACTUV - это действующий самостоятельно, непилотируемый надводный корабль, обладающей способностью выслеживать даже самые тихие субмарины. Когда корабль сделают, он будет отличаться от имеющихся беспилотных надводных кораблей тем, что сможет действовать самостоятельно в открытом океане в отрыве от основных надводных сил флота.
Научные разработки DARPA
Беспилотный комплекс слежения за подводными лодками ACTUV - это действующий самостоятельно, непилотируемый надводный корабль, обладающей способностью выслеживать даже самые тихие субмарины. Когда корабль сделают, он будет отличаться от имеющихся беспилотных надводных кораблей тем, что сможет действовать самостоятельно в открытом океане в отрыве от основных надводных сил флота.
6 / 11
© Официальный сайт DARPAСистема высокоточной снайперской стрельбы (EXACTO). DARPA в настоящее время разрабатывает первую в мире управляемую пулю, которая сможет менять свою траекторию после производства выстрела. В статье Time за 2009 эти пули описываются следующим образом: «Боеприпас, который после выстрела по цели летит к ней, меняя свою форму».
Научные разработки DARPA
Система высокоточной снайперской стрельбы (EXACTO). DARPA в настоящее время разрабатывает первую в мире управляемую пулю, которая сможет менять свою траекторию после производства выстрела. В статье Time за 2009 эти пули описываются следующим образом: «Боеприпас, который после выстрела по цели летит к ней, меняя свою форму».
7 / 11
© Официальный сайт DARPAМагнитогидродинамическое взрывное устройство. В этих боеприпасах применяется «генератор сжатого электромагнитного потока, который выталкивает реактивную струю формируемого гидродинамически металла». Управление перспективных исследований всячески скрывает, что именно это значит, но похоже, речь идет об использовании магнитного поля для запуска расплавленного металла в цель.
Научные разработки DARPA
Магнитогидродинамическое взрывное устройство. В этих боеприпасах применяется «генератор сжатого электромагнитного потока, который выталкивает реактивную струю формируемого гидродинамически металла». Управление перспективных исследований всячески скрывает, что именно это значит, но похоже, речь идет об использовании магнитного поля для запуска расплавленного металла в цель.
8 / 11
© Официальный сайт DARPAАдаптивная броня в виде отражающих элементов покрывает все транспортное средство, и принцип ее действия в том, что она может быстро менять температуру. Бортовые тепловые камеры фиксируют обстановку и меняют тепловой след боевой машины, чтобы ее невозможно было обнаружить в инфракрасном диапазоне. Чтобы уйти от противника, с помощью такой брони можно даже имитировать тепловые признаки другого транспортного средства.
Научные разработки DARPA
Адаптивная броня в виде отражающих элементов покрывает все транспортное средство, и принцип ее действия в том, что она может быстро менять температуру. Бортовые тепловые камеры фиксируют обстановку и меняют тепловой след боевой машины, чтобы ее невозможно было обнаружить в инфракрасном диапазоне. Чтобы уйти от противника, с помощью такой брони можно даже имитировать тепловые признаки другого транспортного средства.
9 / 11
© Официальный сайт BaeИнфракрасная система космического базирования SBIRS, которая отдана на подряд Lockheed Martin и Northrop Grumman, будет состоять из серии спутников, выведенных на эллиптическую и геостационарную орбиту, а также из наземных центров обработки данных. Она сможет засекать пуски ракет и ядерные взрывы в любой точке планеты. Первый спутник SBIRS был запущен в 2011 году.
Научные разработки Bae
Инфракрасная система космического базирования SBIRS, которая отдана на подряд Lockheed Martin и Northrop Grumman, будет состоять из серии спутников, выведенных на эллиптическую и геостационарную орбиту, а также из наземных центров обработки данных. Она сможет засекать пуски ракет и ядерные взрывы в любой точке планеты. Первый спутник SBIRS был запущен в 2011 году.
10 / 11
© Официальный сайт Bae Обнаружители прицелов - это установки, оснащенные оптическими и инфракрасными камерами, предназначены для «поиска, определения местонахождения и уничтожения стреляющей системы или человека, а также для борьбы с множеством других угроз, включая пули, противотанковые реактивные снаряды, ракеты и минометы, ведущие стрельбу прямой наводкой». То есть, цели могут быть как стационарные, так и подвижные. Идея состоит в том, чтобы обнаружить и опознать угрозу достаточно быстро, дабы наши автоматические системы или военнослужащие в машине успели отреагировать.
Crosshairs от Bae
Обнаружители прицелов - это установки, оснащенные оптическими и инфракрасными камерами, предназначены для «поиска, определения местонахождения и уничтожения стреляющей системы или человека, а также для борьбы с множеством других угроз, включая пули, противотанковые реактивные снаряды, ракеты и минометы, ведущие стрельбу прямой наводкой». То есть, цели могут быть как стационарные, так и подвижные. Идея состоит в том, чтобы обнаружить и опознать угрозу достаточно быстро, дабы наши автоматические системы или военнослужащие в машине успели отреагировать.
11 / 11