Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Претенденты на высший пост в Ватикане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто станет следующим папой? После заявления Бенедикта XVI об уходе в отставку начали появляться самые разные предположения. На должность папы имеет право быть избранным любой крещеный католик мужского пола, принадлежащий к римско-католической церкви. Но с 1378 года на этот пост выбирают только кардиналов. Африканец, итальянец, австриец и бразилец входят в число тех, кто может сменить папу Бенедикта XVI.

Кто станет следующим папой? После заявления папы Бенедикта XVI об уходе в отставку начали появляться самые разные предположения о том, кто придет ему на смену, когда в марте соберется конклав. На должность папы имеет право быть избранным любой крещеный католик мужского пола, принадлежащий к римско-католической церкви. Но с 1378 года на этот пост выбирают только кардиналов. Африканец, итальянец, австриец и бразилец входят в число тех, кто может сменить папу Бенедикта XVI.

© Фото : Wikipedia, HaiduculКто станет следующим папой? После заявления Бенедикта XVI об уходе в отставку начали появляться самые разные предположения. На должность папы имеет право быть избранным любой крещеный католик мужского пола, принадлежащий к римско-католической церкви. Но с 1378 года на этот пост выбирают только кардиналов. Африканец, итальянец, австриец и бразилец входят в число тех, кто может сменить папу Бенедикта XVI.Питер Тарксон - глава Папского совета справедливости и мира, сан кардинала в 2003 году получил от папы Иоанна Павла II. Этот кардинал из Ганы, являющийся телезвездой и народным любимцем, способен стать сильным фаворитом в борьбе за папский престол.
Питер Кодво Аппиах Тарксон, ганский кардинал
Кто станет следующим папой? После заявления Бенедикта XVI об уходе в отставку начали появляться самые разные предположения. На должность папы имеет право быть избранным любой крещеный католик мужского пола, принадлежащий к римско-католической церкви. Но с 1378 года на этот пост выбирают только кардиналов. Африканец, итальянец, австриец и бразилец входят в число тех, кто может сменить папу Бенедикта XVI.Питер Тарксон - глава Папского совета справедливости и мира, сан кардинала в 2003 году получил от папы Иоанна Павла II. Этот кардинал из Ганы, являющийся телезвездой и народным любимцем, способен стать сильным фаворитом в борьбе за папский престол.
1 / 2
© flickr.com / koromЕго Высокопреосвященство кардинал Кристоф Шёнборн родился 22 января 1945, замок Скалка, Богемия, Чехословакия. Доминиканец. Австрийский кардинал. Архиепископ Вены и примас Австрии с 14 сентября 1995. Родился в дворянской немецкой семье. Второй сын графа Гуго Дамиана фон Шёнборна и баронессы Элеоноры Оттилии Хильды Марии фон Добльхофф. В сентябре 1945 года семья была вынуждена покинуть страну, как и другие немцы, жившие в Чехословакии, и переехать в Австрию. Родители развелись в 1959 году. Вступил в Доминиканский орден в 1963 году. Изучал теологию в доминиканском теологическом учебном заведении Le Saulchoir в Париже, философию и психологию в Венском университете, славистику и историю византийского христианства в Сорбонне, теологию в Католическом институте Парижа. Получил степень лиценциата теологии в 1971 году, доктора теологии — в 1974 году в Париже. Был одним из кандидатов на папство в 2005 году. Православный архиепископ Львовский и Галицкий Августин в это время дал такую оценку его кандидатуре: Лично я хотел бы, чтобы новым Папой был избран кардинал Кристоф Шёнборн, архиепископ Венский, примас Австрии, с которым я лично знаком. Это крупный богослов и очень трезвый в своем взгляде на Церковь и общество иерарх. Мне кажется, что в случае его избрания Папой наши отношения с Католической Церковью стали бы лучше. Хотя нельзя за это ручаться на сто процентов, но, думаю, хуже для православных не будет.
Кристоф Шёнборн, австрийский кардинал
Его Высокопреосвященство кардинал Кристоф Шёнборн родился 22 января 1945, замок Скалка, Богемия, Чехословакия. Доминиканец. Австрийский кардинал. Архиепископ Вены и примас Австрии с 14 сентября 1995. Родился в дворянской немецкой семье. Второй сын графа Гуго Дамиана фон Шёнборна и баронессы Элеоноры Оттилии Хильды Марии фон Добльхофф. В сентябре 1945 года семья была вынуждена покинуть страну, как и другие немцы, жившие в Чехословакии, и переехать в Австрию. Родители развелись в 1959 году. Вступил в Доминиканский орден в 1963 году. Изучал теологию в доминиканском теологическом учебном заведении Le Saulchoir в Париже, философию и психологию в Венском университете, славистику и историю византийского христианства в Сорбонне, теологию в Католическом институте Парижа. Получил степень лиценциата теологии в 1971 году, доктора теологии — в 1974 году в Париже. Был одним из кандидатов на папство в 2005 году. Православный архиепископ Львовский и Галицкий Августин в это время дал такую оценку его кандидатуре: Лично я хотел бы, чтобы новым Папой был избран кардинал Кристоф Шёнборн, архиепископ Венский, примас Австрии, с которым я лично знаком. Это крупный богослов и очень трезвый в своем взгляде на Церковь и общество иерарх. Мне кажется, что в случае его избрания Папой наши отношения с Католической Церковью стали бы лучше. Хотя нельзя за это ручаться на сто процентов, но, думаю, хуже для православных не будет.
2 / 2