Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые экологически чистые уголки мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В России в этот день отмечается также День эколога. Самые экологически чистые места мира - в фотоленте.

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В России в этот день отмечается также День эколога. Самые экологически чистые места мира - в фотоленте.

© Фото : Fotolia, Dmitry Pichugin Всемирный день охраны окружающей среды (WED) в 2013 году принимает Монголия. Она была выбрана для проведения WED благодаря усилиям, приложенным государством для перехода на более экологически чистую экономическую модель в основных отраслях промышленности. Например, правительство страны ввело мораторий на разработку новых месторождений угля, а также объявило о планах перехода на получение энергии от возобновляемых источников. Помимо этого отмечаются достижения Монголии в экологическом просвещении молодежи.


Степи Монголии
Всемирный день охраны окружающей среды (WED) в 2013 году принимает Монголия. Она была выбрана для проведения WED благодаря усилиям, приложенным государством для перехода на более экологически чистую экономическую модель в основных отраслях промышленности. Например, правительство страны ввело мораторий на разработку новых месторождений угля, а также объявило о планах перехода на получение энергии от возобновляемых источников. Помимо этого отмечаются достижения Монголии в экологическом просвещении молодежи.


1 / 13
© flickr.com / eriktornerРайон Центральной Азии, расположенный на Тибетском нагорье, также вошел в список самых экологически чистых мест. На территории Тибета берет исток ряд великих рек, которые протекают затем по территории проживания других народов: Ярлунг-Цангпо, Ма-Чу (Жёлтая река), Джи-Чу (Янцзы), Сенге-Цангпо (Инд), Пунг-Чу, Наг-Чу и Дза-Чу.


Тибет
Район Центральной Азии, расположенный на Тибетском нагорье, также вошел в список самых экологически чистых мест. На территории Тибета берет исток ряд великих рек, которые протекают затем по территории проживания других народов: Ярлунг-Цангпо, Ма-Чу (Жёлтая река), Джи-Чу (Янцзы), Сенге-Цангпо (Инд), Пунг-Чу, Наг-Чу и Дза-Чу.


2 / 13
© Фото : Fotolia, JgzРеспублика Коста-Рика - одно из самых маленьких государств в Центральной Америке. Этот регион до сих пор остается почти нетронутым, и, по словам исследователей, его можно считать чистым. Коста-Рика расположена в самой узкой части перешейка, соединяющего два континента и граничит с двумя странами: Никарагуа на севере и Республикой Панама на юго-востоке. Тихий океан омывает берега с юга и запада и Карибское море — с востока.


Водопад в Коста-Рике, Центральная Америка
Республика Коста-Рика - одно из самых маленьких государств в Центральной Америке. Этот регион до сих пор остается почти нетронутым, и, по словам исследователей, его можно считать чистым. Коста-Рика расположена в самой узкой части перешейка, соединяющего два континента и граничит с двумя странами: Никарагуа на севере и Республикой Панама на юго-востоке. Тихий океан омывает берега с юга и запада и Карибское море — с востока.


3 / 13
© РИА Новости Павлов / Перейти в фотобанкТува - гористый регион с чередованием горных хребтов и межгорных котловин. Около 80% территории республики занимают горы, и лишь оставшаяся ее часть — равнинные степные участки. На западе Тувы расположены хребты и отроги Алтайских гор с вершинами высотой более 3 км над уровнем моря. На территории республики насчитывается более 430 озер, большинство из которых ледникового происхождения. Есть здесь также 13 соленых грязевых озер и более 50 целебных источников, воды которых успешно используются для лечения различного рода заболеваний.

РИА Новости http://ria.ru/eco_mm/20130605/941383270_941372051.html#ixzz2VL595E00
Тува с птичьего полета
Тува - гористый регион с чередованием горных хребтов и межгорных котловин. Около 80% территории республики занимают горы, и лишь оставшаяся ее часть — равнинные степные участки. На западе Тувы расположены хребты и отроги Алтайских гор с вершинами высотой более 3 км над уровнем моря. На территории республики насчитывается более 430 озер, большинство из которых ледникового происхождения. Есть здесь также 13 соленых грязевых озер и более 50 целебных источников, воды которых успешно используются для лечения различного рода заболеваний.

РИА Новости http://ria.ru/eco_mm/20130605/941383270_941372051.html#ixzz2VL595E00
4 / 13
© Фото : Fotolia, mkoppel В Карелии насчитывается около 27 000 рек, из которых самые крупные: Водла (протяженность — 149 км), Кемь (191 км), Онда (197 км), Унга, Чирка-Кемь (221 км), Ковда, Шуя, Суна с водопадами Кивач и Выг. В республике около 60 000 озер. В совокупности с болотами они насчитывают около 2000 км³ качественной свежей воды.


Виды Карелии
В Карелии насчитывается около 27 000 рек, из которых самые крупные: Водла (протяженность — 149 км), Кемь (191 км), Онда (197 км), Унга, Чирка-Кемь (221 км), Ковда, Шуя, Суна с водопадами Кивач и Выг. В республике около 60 000 озер. В совокупности с болотами они насчитывают около 2000 км³ качественной свежей воды.


5 / 13
© Фото : Fotolia, Ales NowakСахара, крупнейшая на Земле пустыня, - одна из самых экологически чистых. Сахара простирается через большую часть Северной Африки, покрывая 9 миллионов квадратных километров. Фактически Сахара занимает 30% всего африканского континента. Это самое жаркое и горячее место в мире с летними температурами, которые часто превышают 57 градусов по Цельсию.


Пустыня Сахара
Сахара, крупнейшая на Земле пустыня, - одна из самых экологически чистых. Сахара простирается через большую часть Северной Африки, покрывая 9 миллионов квадратных километров. Фактически Сахара занимает 30% всего африканского континента. Это самое жаркое и горячее место в мире с летними температурами, которые часто превышают 57 градусов по Цельсию.


6 / 13
© Фото : Fotolia, Serg ZastavkinПлато Путорана - это обширное и практически не затронутое цивилизацией базальтовое плато, возвышающееся на севере Восточной Сибири немного севернее полярного круга. Основную часть плато занимает созданный в 1988 г. Путоранский заповедник - один из крупнейших в России.


Плато Путоран
Плато Путорана - это обширное и практически не затронутое цивилизацией базальтовое плато, возвышающееся на севере Восточной Сибири немного севернее полярного круга. Основную часть плато занимает созданный в 1988 г. Путоранский заповедник - один из крупнейших в России.


7 / 13
© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкОстров южной группы Большой гряды Курильских островов, самый крупный остров архипелага Итуруп также является одним из самых экологически чистых мест на нашей планете. Настоящим природным памятником является расположенный в северной части острова на склонах горы Демон самый большой на Дальнем Востоке многокаскадный водопад Илья Муромец (высота 141 метр). На Итурупе самые красивые леса, богатые ягодами и грибами.


Остров Итуруп на Сахалине
Остров южной группы Большой гряды Курильских островов, самый крупный остров архипелага Итуруп также является одним из самых экологически чистых мест на нашей планете. Настоящим природным памятником является расположенный в северной части острова на склонах горы Демон самый большой на Дальнем Востоке многокаскадный водопад Илья Муромец (высота 141 метр). На Итурупе самые красивые леса, богатые ягодами и грибами.


8 / 13
© РИА Новости Алексей Наумов Высочайшая горная система Земли Гималаи раскинулась на территории Индии, Непала, Китая, Пакистана и Бутана. Национальный парк Сагарматха, расположенный в Непале, в центральной части Высоких Гималаев, в 1976 году был включен в перечень Памятников мирового культурного и природного наследия, составленного ЮНЕСКО для сохранения природных богатств и традиционного уклада жизни народов Земли.


Гималаи
Высочайшая горная система Земли Гималаи раскинулась на территории Индии, Непала, Китая, Пакистана и Бутана. Национальный парк Сагарматха, расположенный в Непале, в центральной части Высоких Гималаев, в 1976 году был включен в перечень Памятников мирового культурного и природного наследия, составленного ЮНЕСКО для сохранения природных богатств и традиционного уклада жизни народов Земли.


9 / 13
© РИА Новости В. Чистяков / Перейти в фотобанкВ списке также оказался и континент, расположенный на самом юге Земли - Антрактида. Средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Большую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3% (около 40 тыс. квадратных км) ее площади свободны ото льда.


Колония императорских пингвинов в Антарктиде
В списке также оказался и континент, расположенный на самом юге Земли - Антрактида. Средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Большую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3% (около 40 тыс. квадратных км) ее площади свободны ото льда.


10 / 13
© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКамчатка, полуостров в северо-восточной части материка Евразия, богата чистыми реками. Большинство из них берут начало у подножья гор и в ледниках. Этим объясняется чистота и качество их вод. В период нереста рыбы реки Камчатки привлекают к себе большое количество туристов — любителей рыбной ловли, а также природных рыболовов — камчатских медведей. Растительный мир Камчатки насчитывает около 1200 видов сосудистых (высших) растений.


Горные цветы на Камчатке
Камчатка, полуостров в северо-восточной части материка Евразия, богата чистыми реками. Большинство из них берут начало у подножья гор и в ледниках. Этим объясняется чистота и качество их вод. В период нереста рыбы реки Камчатки привлекают к себе большое количество туристов — любителей рыбной ловли, а также природных рыболовов — камчатских медведей. Растительный мир Камчатки насчитывает около 1200 видов сосудистых (высших) растений.


11 / 13
© Фото : Fotolia, PhotoworldБайкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.
Остров Ольхон на озере Байкал
Байкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.
12 / 13
© Фото : sdimitrovЕдиный физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки - Арктика. В Арктике произрастают карликовые кустарники, злаки, травы, лишайники и мхи. Низкие летние температуры обуславливают малое разнообразие видов и небольшие размеры растений. Это место обитания целого ряда уникальных животных: овцебыка, дикого северного оленя, снежного барана, белого медведя.
Северное сияние в Арктике
Единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки - Арктика. В Арктике произрастают карликовые кустарники, злаки, травы, лишайники и мхи. Низкие летние температуры обуславливают малое разнообразие видов и небольшие размеры растений. Это место обитания целого ряда уникальных животных: овцебыка, дикого северного оленя, снежного барана, белого медведя.
13 / 13