Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые дни Великой Отечественной войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война, унесшая десятки миллионов жизней.

22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война, унесшая десятки миллионов жизней.

© РИА Новости Озерский / Перейти в фотобанкНа рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война.
На посту
На рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война.
1 / 15
© РИА Новости Георгий Зельма / Перейти в фотобанкВ полдень 22 июня 1941 года вся страна слушала радиообращение наркома внутренних дел СССР Вячеслава Молотова. Он говорил о вероломном нападении Германии на СССР и начале Отечественной войны. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Свежая газета
В полдень 22 июня 1941 года вся страна слушала радиообращение наркома внутренних дел СССР Вячеслава Молотова. Он говорил о вероломном нападении Германии на СССР и начале Отечественной войны. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
2 / 15
© РИА Новости Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкВсе военные объявления, в том числе о завершении войны и о победе, были доверены Юрию Левитану, диктору Всесоюзного радио, обладавшему уникальным тембром голоса. Левитан читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.
Диктор Юрий Левитан во время съемок в студии
Все военные объявления, в том числе о завершении войны и о победе, были доверены Юрию Левитану, диктору Всесоюзного радио, обладавшему уникальным тембром голоса. Левитан читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.
3 / 15
© РИА Новости Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкНа следующий день после начала войны, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 годов рождения) в 14 военных округах. В трех остальных округах — Забайкальском, Среднеазиатском и Дальневосточном — мобилизация была объявлена через месяц особым решением правительства скрытным способом как «большие учебные сборы».
Мобилизация. Колонны бойцов движутся на фронт
На следующий день после начала войны, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 годов рождения) в 14 военных округах. В трех остальных округах — Забайкальском, Среднеазиатском и Дальневосточном — мобилизация была объявлена через месяц особым решением правительства скрытным способом как «большие учебные сборы».
4 / 15
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПервыми приняли на себя удар пограничники и бойцы частей прикрытия. Они не только оборонялись, но и переходили в контратаки. Целый месяц в тылу у немцев сражался гарнизон Брестской крепости. Даже после того, как противнику удалось овладеть крепостью, отдельные ее защитники продолжали сопротивление. Последний из них был схвачен немцами летом 1942 года.
На фото: истребители над Ленинградом.
Истребители над Ленинградом
Первыми приняли на себя удар пограничники и бойцы частей прикрытия. Они не только оборонялись, но и переходили в контратаки. Целый месяц в тылу у немцев сражался гарнизон Брестской крепости. Даже после того, как противнику удалось овладеть крепостью, отдельные ее защитники продолжали сопротивление. Последний из них был схвачен немцами летом 1942 года.
На фото: истребители над Ленинградом.
5 / 15
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗа 8 часов войны в первый день советская авиация потеряла 1200 самолётов, из них около 900 были потеряны на земле, бомбардировке подверглись 66 аэродромов.

На фото: 22 июня 1941 года, немецкая авиация бомбит советские города.
22 июня 1941 года немецкая авиация бомбит советские города
За 8 часов войны в первый день советская авиация потеряла 1200 самолётов, из них около 900 были потеряны на земле, бомбардировке подверглись 66 аэродромов.

На фото: 22 июня 1941 года, немецкая авиация бомбит советские города.
6 / 15
© РИА Новости Александр Устинов / Перейти в фотобанкДежурный Октябрьского военкомата принимает заявления добровольцев на фронт.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов
Дежурный Октябрьского военкомата принимает заявления добровольцев на фронт.
7 / 15
Осмотр сбитых самолетов.
8 / 15
© РИА Новости Георгий Зельма / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для советского народа, которому пришлось бороться с очень сильным противником, тщательно подготовившимся к сражению.

На фото: гражданское население строит баррикады на улицах Одессы, 1 августа 1941 года.
На стоительстве баррикад
Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для советского народа, которому пришлось бороться с очень сильным противником, тщательно подготовившимся к сражению.

На фото: гражданское население строит баррикады на улицах Одессы, 1 августа 1941 года.
9 / 15
© РИА Новости Александр Устинов / Перейти в фотобанкСолдаты Великой Отечественной войны, 1941 год.
Солдаты Великой Отечественной войны
Солдаты Великой Отечественной войны, 1941 год.
10 / 15
© РИА Новости Ярославцев / Перейти в фотобанкДети во время фашистской бомбежки под Минском в первые дни войны.
Дети во время бомбежки
Дети во время фашистской бомбежки под Минском в первые дни войны.
11 / 15
© РИА Новости Яков Халип / Перейти в фотобанк1941 год, первые дни Великой Отечественной войны.
Разведчица Катя
1941 год, первые дни Великой Отечественной войны.
12 / 15
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкКолхозники строят оборонительные рубежи в прифронтовой полосе, первые дни Великой Отечественной войны.
Строительство оборонительных рубежей
Колхозники строят оборонительные рубежи в прифронтовой полосе, первые дни Великой Отечественной войны.
13 / 15
© РИА Новости Виктор Темин / Перейти в фотобанкЛетчики перед вылетом, 1941 год, первые дни Великой Отечественной войны.
Летчики перед вылетом на бомбежку
Летчики перед вылетом, 1941 год, первые дни Великой Отечественной войны.
14 / 15
© РИА Новости Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкОхрана московского неба. Москва, август 1941 года.
Охрана московского неба
Охрана московского неба. Москва, август 1941 года.
15 / 15