Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 животных России под угрозой вымирания или на грани исчезновения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Всемирный день защиты животных. Он был учрежден в 1931 году с целью обратить внимание людей на проблемы других жителей планеты (4 октября – день памяти Франциска Ассизского, которого католики считают покровителем животных). Предлагаем посмотреть фото животных России, которые, согласно Красной книге Всемирного союза охраны природы, находятся под угрозой вымирания или на грани исчезновения.
© РИА Новости Дмитрий Дебабов / Перейти в фотобанкЗападнокавказский тур или кавказский горный козел обитает в горах Кавказа вдоль российско-грузинской границы. Исчезает животное как из-за деятельности людей, так и из-за спаривания с восточнокавказским туром, в результате чего рождаются бесплодные особи (вымирающий вид).

Туры
Западнокавказский тур или кавказский горный козел обитает в горах Кавказа вдоль российско-грузинской границы. Исчезает животное как из-за деятельности людей, так и из-за спаривания с восточнокавказским туром, в результате чего рождаются бесплодные особи (вымирающий вид).

1 / 6
© flickr.com / Josh More Кавказская гадюка — опасная для человека змея, но она и сама находится в опасности. В России ее еще можно встретить в горных лесах и на альпийских и субальпийских лугах Кавказа (вымирающий вид).
Кавказская гадюка
Кавказская гадюка — опасная для человека змея, но она и сама находится в опасности. В России ее еще можно встретить в горных лесах и на альпийских и субальпийских лугах Кавказа (вымирающий вид).
2 / 6
© РИА Новости Папикьян / Перейти в фотобанкЛошадь Пржевальского: в мире насчитывается всего порядка двух тысяч особей. В начале 1990-х несколько лошадей в качестве эксперимента были выпущены в украинскую зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где они стали активно размножаться, теперь их там около ста особей (вымирающий вид).

Лошадь Пржевальского в заповеднике Аскания-Нова
Лошадь Пржевальского: в мире насчитывается всего порядка двух тысяч особей. В начале 1990-х несколько лошадей в качестве эксперимента были выпущены в украинскую зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где они стали активно размножаться, теперь их там около ста особей (вымирающий вид).

3 / 6
© flickr.com / Pistol Peet В России красный волк встречался в основном на юге Дальнего Востока (вымирающий вид). Красный волк — хищное горное животное.
Красный волк
В России красный волк встречался в основном на юге Дальнего Востока (вымирающий вид). Красный волк — хищное горное животное.
4 / 6
© flickr.com / Robert tdc Дальневосточный рыбный филин - одна из самых крупных сов мира. В России можно встретить на Дальнем Востоке от Магадана до Приамурья и Приморья, на Сахалине и Южных Курилах (вымирающий вид).
Дальневосточный рыбный филин
Дальневосточный рыбный филин - одна из самых крупных сов мира. В России можно встретить на Дальнем Востоке от Магадана до Приамурья и Приморья, на Сахалине и Южных Курилах (вымирающий вид).
5 / 6
© flickr.com / Scott Sherrill-Mix Ларга (пестрая нерпа или пятнистый тюлень) обитает в Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Популяция этих тюленей насчитывает примерно 230 тысяч особей.

Пятнистый тюлень
Ларга (пестрая нерпа или пятнистый тюлень) обитает в Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Популяция этих тюленей насчитывает примерно 230 тысяч особей.

6 / 6