Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

21 неизвестный факт о растениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Растения живут на Земле уже порядка 500 миллионов лет, однако мы многого еще не знаем о наших зеленых друзьях. Чем отличается зелень от пряностей? Что такое Сокотра? Что общего между коноплей и хмелем? Ответы на эти и другие вопросы – в фотоленте Buzzfeed.
© flickr.com / Rutger Blom1. Плод это ботанический термин, а овощ – кулинарный, так что некоторые растения – томаты, зеленая фасоль, баклажаны, огурцы – могут быть отнесены как к плодам, так и к овощам.
Ягоды и спаржа
1. Плод это ботанический термин, а овощ – кулинарный, так что некоторые растения – томаты, зеленая фасоль, баклажаны, огурцы – могут быть отнесены как к плодам, так и к овощам.
1 / 21
© flickr.com / Sidereal/ riy2. Зелень (травы) это верхние части и молодые побеги растений, а пряности (специи) – семена, зерна, стебли, кора, корни или клубни.
Травы и специи
2. Зелень (травы) это верхние части и молодые побеги растений, а пряности (специи) – семена, зерна, стебли, кора, корни или клубни.
2 / 21
© flickr.com / Mike Legend3. Растения могут узнавать своих товарищей и благоприятствовать им: они меньше соперничают за ценные ресурсы типа места для корней, чем когда окружены незнакомыми растениями.
Цветущий луг
3. Растения могут узнавать своих товарищей и благоприятствовать им: они меньше соперничают за ценные ресурсы типа места для корней, чем когда окружены незнакомыми растениями.
3 / 21
© flickr.com / Rod Waddington4. Треть всех растений на принадлежащем Йемену острове Сокотра можно найти лишь на этом острове. Сокотру называют самым инопланетным местом на Земле.
Драконово дерево
4. Треть всех растений на принадлежащем Йемену острове Сокотра можно найти лишь на этом острове. Сокотру называют самым инопланетным местом на Земле.
4 / 21
© Фото : Institutes of Cell Biophysics and Physicochemical and Biological Problems in Soil Science, Russian Academy of Sciences5. Ученые смогли регенерировать цветущее растение из семян, найденных в желудке арктической белки, пролежавшей в вечной мерзлоте порядка 32 000 лет (на самом деле, не в желудке, а в заначке грызуна; ученые были российские, растение называется смолёвка узколистая – прим. ред.).
Silene stenophylla
5. Ученые смогли регенерировать цветущее растение из семян, найденных в желудке арктической белки, пролежавшей в вечной мерзлоте порядка 32 000 лет (на самом деле, не в желудке, а в заначке грызуна; ученые были российские, растение называется смолёвка узколистая – прим. ред.).
5 / 21
© flickr.com / EnvironmentBlog6. В Англии есть сад ядовитых растений. Его создательница, герцогиня Нортамберлендская, говорила: «Большинство знакомых мне детей больше интересуются тем, как убивает растение, как быстро ты умрешь, если съешь его, и насколько мучительной будет смерть».
Вывеска сада ядовитых растений (Poison Garden)
6. В Англии есть сад ядовитых растений. Его создательница, герцогиня Нортамберлендская, говорила: «Большинство знакомых мне детей больше интересуются тем, как убивает растение, как быстро ты умрешь, если съешь его, и насколько мучительной будет смерть».
6 / 21
© flickr.com / martindiepeveen7. Кофеин возник как натуральный инсектицид – он парализует и убивает насекомых, которые пытаются полакомиться растением, содержащим это вещество.
Кофе
7. Кофеин возник как натуральный инсектицид – он парализует и убивает насекомых, которые пытаются полакомиться растением, содержащим это вещество.
7 / 21
© flickr.com / Coleen Danger/ Kompania Piwowarska8. Конопля и хмель на самом деле принадлежат к одному семейству – коноплёвым.
Конопля и хмель
8. Конопля и хмель на самом деле принадлежат к одному семейству – коноплёвым.
8 / 21
© flickr.com / ecks ecks/ Mikenan1/ Fluffymuppet9. Капуста, капуста кормовая, цветная капуста, брюссельская капуста, брокколи, пекинская капуста и савойская капуста все принадлежат к одному виду, но в результате разведения перестали походить друг на друга.
Краснокочанная капуста, цветная капуста и брокколи
9. Капуста, капуста кормовая, цветная капуста, брюссельская капуста, брокколи, пекинская капуста и савойская капуста все принадлежат к одному виду, но в результате разведения перестали походить друг на друга.
9 / 21
© flickr.com / justmakeit/ McBeth/ inkknife_200010. Коренные американцы сажали кукурузу, бобы и тыкву вместе, потому что кукуруза предоставляет бобам стебли, чтобы виться, бобы дают почве азот, который используют остальные растения, а тыква стелется по земле и предотвращает зарастание сорняками.
Тыква, кукуруза и бобы
10. Коренные американцы сажали кукурузу, бобы и тыкву вместе, потому что кукуруза предоставляет бобам стебли, чтобы виться, бобы дают почве азот, который используют остальные растения, а тыква стелется по земле и предотвращает зарастание сорняками.
10 / 21
© flickr.com / super-structure11. Запах свежескошенной травы – это на самом деле крик о помощи.
Подстриженная трава
11. Запах свежескошенной травы – это на самом деле крик о помощи.
11 / 21
© flickr.com / cotinis12. Некоторые растения, когда их едят гусеницы, посылают химический сигнал наездникам (паразитическим осам), чтобы те налетели и атаковали гусениц.
Наездник атакует гусеницу
12. Некоторые растения, когда их едят гусеницы, посылают химический сигнал наездникам (паразитическим осам), чтобы те налетели и атаковали гусениц.
12 / 21
© flickr.com / UGA College of Ag13. Джонни Эпплсид сажал яблони не для того, чтобы накормить народ. Мелкие кислые яблоки с его фруктовых садов использовались в основном для производства выпивки – типа крепкого сидра и яблочного самогона.
Джонни Эпплсид
13. Джонни Эпплсид сажал яблони не для того, чтобы накормить народ. Мелкие кислые яблоки с его фруктовых садов использовались в основном для производства выпивки – типа крепкого сидра и яблочного самогона.
13 / 21
© flickr.com / Fifi LePew/ net_efekt14. Горчица и васаби (японский хрен) приобретают острый вкус, только если их раздавить. Когда клетки растения повреждены, два безобидных компонента смешиваются и производят аллилизотиоцианат, аллиловое горчичное масло - именно это вещество отвечает за привычный жгучий вкус.
Горчица и васаби
14. Горчица и васаби (японский хрен) приобретают острый вкус, только если их раздавить. Когда клетки растения повреждены, два безобидных компонента смешиваются и производят аллилизотиоцианат, аллиловое горчичное масло - именно это вещество отвечает за привычный жгучий вкус.
14 / 21
© РИА Новости Марина Катина15. Одуванчик можно есть целиком. В его листьях содержится рекомендуемая дневная доза витамина К, из цветков можно делать вино, а из корней - варить напиток, по вкусу напоминающий кофе.
Одуванчики
15. Одуванчик можно есть целиком. В его листьях содержится рекомендуемая дневная доза витамина К, из цветков можно делать вино, а из корней - варить напиток, по вкусу напоминающий кофе.
15 / 21
© flickr.com / GIOJANSEN16. Инжир признается не всеми вегетарианцами. Когда его оплодотворяет инжирный наездник, или фиговая оса, обращенные внутрь цветки хватают насекомое, и труп его переваривается ферментами фиги.
Паразитический наездник агаонида на плоде инжира
16. Инжир признается не всеми вегетарианцами. Когда его оплодотворяет инжирный наездник, или фиговая оса, обращенные внутрь цветки хватают насекомое, и труп его переваривается ферментами фиги.
16 / 21
© flickr.com / TheTreeTopper/ Alex Boamfa 17. Апельсиновое дерево бонсай действительно дает крошечные апельсины.
Апельсиновое дерево
17. Апельсиновое дерево бонсай действительно дает крошечные апельсины.
17 / 21
© flickr.com / Joshua Rappeneker18. Среднее дерево на 99% состоит из мертвых клеток. Единственные живые части дерева – листья, кончики корней и флоэма (луб), тонкий слой под корой, функционирующий как система доставки питания.
Большое старое дерево
18. Среднее дерево на 99% состоит из мертвых клеток. Единственные живые части дерева – листья, кончики корней и флоэма (луб), тонкий слой под корой, функционирующий как система доставки питания.
18 / 21
© CC0 / Public Domain19. Самое тяжелое дерево в мире - одновременно самый тяжелый целый организм. Это целый лес в Юте, состоящий из деревьев с единой корневой системой. Этот осинообразный тополь весит порядка 6 000 000 кг.
Колония тополя осинообразного Пандо, Юта, США
19. Самое тяжелое дерево в мире - одновременно самый тяжелый целый организм. Это целый лес в Юте, состоящий из деревьев с единой корневой системой. Этот осинообразный тополь весит порядка 6 000 000 кг.
19 / 21
© Фото : Wikimedia/ Oke, flickr.com/ deltaMike20. Местонахождение старейшего дерева в мире, остистой межгорной сосны Мафусаила, и высочайшего дерева, секвойи Гипериона, хранится в строгом секрете. Лишь маленькая группа ученых знает точное расположение этих деревьев. Мафусаил растет где-то в Национальном лесу Инио в Калифорнии, и сегодня ему 4 846 лет (Мафусаил уже не является старейшим деревом, его рекорд был побит в 2013 году – прим. ред.). Высота Гипериона – 115,6 метров, он растет где-то в национальном парке Редвуд в Калифорнии.

На фото: Роща Мафусаила в Национальном лесу Инио и секвойи в национальном парке «Редвуд», США.
Роща Мафусаила и секвойи в национальном парке «Редвуд» в США
20. Местонахождение старейшего дерева в мире, остистой межгорной сосны Мафусаила, и высочайшего дерева, секвойи Гипериона, хранится в строгом секрете. Лишь маленькая группа ученых знает точное расположение этих деревьев. Мафусаил растет где-то в Национальном лесу Инио в Калифорнии, и сегодня ему 4 846 лет (Мафусаил уже не является старейшим деревом, его рекорд был побит в 2013 году – прим. ред.). Высота Гипериона – 115,6 метров, он растет где-то в национальном парке Редвуд в Калифорнии.

На фото: Роща Мафусаила в Национальном лесу Инио и секвойи в национальном парке «Редвуд», США.
20 / 21
© Фото : Wikimedia/ Anthony Scotti/ Michel Mazeau21. Может быть, дело в том, что в 2012 году метамфетаминовая наркоманка Сара Барнс сожгла Сенатор, пятое в списке старейших деревьев на земле.

Или в том, что в 1973 году самое одинокое дерево на Замле, акация Тенере, была сбита пьяным водителем – невзирая на то, что в радиусе 400 км вокруг нее не было ни одного дерева.
Дерево Сенатор и дерево Тенере
21. Может быть, дело в том, что в 2012 году метамфетаминовая наркоманка Сара Барнс сожгла Сенатор, пятое в списке старейших деревьев на земле.

Или в том, что в 1973 году самое одинокое дерево на Замле, акация Тенере, была сбита пьяным водителем – невзирая на то, что в радиусе 400 км вокруг нее не было ни одного дерева.
21 / 21