Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ёхор, оро и другие круговые танцы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В это воскресенье, 31 мая, православные отмечают Троицу, или Троицын день. С этим древним праздником – у славян он носил название Семик – связано множество традиций. Это праздник проводов весны и начала лета, поэтому дома в этот день наполняются зеленью, листвой и цветами. А еще в этот день принято водить хороводы. Этому танцу и его разновидностям и посвящена фотолента.
© РИА Новости Юрий Кавер / Перейти в фотобанкХоровод сочетает в себе музыку, танец и игровое действие. Традиционно хороводы были частью многих языческих обрядов. Они символизировали поклонение солнцу, борьбу света и тьмы. Больше всего хороводы распространены у славян, но похожие танцы встречаются и у других народов. Название танца во многих языках созвучно русскому: chorovod в чешском, korovod в польском, коровод в украинском, карагод в белорусском, хоро в болгарском, коло в сербском и хорватском, oрo в македонском, хурэ в молдавском, хоруми в грузинском.

На фото: хоровод вокруг украшенной березки в День Святой Троицы, Суздаль, Владимирская область.
Празднование Дня Святой Троицы
Хоровод сочетает в себе музыку, танец и игровое действие. Традиционно хороводы были частью многих языческих обрядов. Они символизировали поклонение солнцу, борьбу света и тьмы. Больше всего хороводы распространены у славян, но похожие танцы встречаются и у других народов. Название танца во многих языках созвучно русскому: chorovod в чешском, korovod в польском, коровод в украинском, карагод в белорусском, хоро в болгарском, коло в сербском и хорватском, oрo в македонском, хурэ в молдавском, хоруми в грузинском.

На фото: хоровод вокруг украшенной березки в День Святой Троицы, Суздаль, Владимирская область.
1 / 20
© AP Photo / Khin Maung WinТанец с круговым движением, напоминающий хоровод – хотя исполняют его люди, живущие очень далеко от славян и вообще от Европы. Город Лахе в Мьянме, неподалеку от границы с Индией. Это один из обрядов, который сопровождает у народа нага празднование Нового года. Празднования длятся три дня в середине января.
Нага празднуют Новый год
Танец с круговым движением, напоминающий хоровод – хотя исполняют его люди, живущие очень далеко от славян и вообще от Европы. Город Лахе в Мьянме, неподалеку от границы с Индией. Это один из обрядов, который сопровождает у народа нага празднование Нового года. Празднования длятся три дня в середине января.
2 / 20
© AP Photo / Ajit SolankiА этот танец называется гарба. Здесь индийцы из Ахмадабада исполняют его перед Наваратри – десятидневным праздником, во время которого часто справляют свадьбы. Слово «горбха» означает зародыш, поэтому этот танец связывается с плодородием и с пополнением в семействе. Танцующие медленно двигаются по кругу, хлопают в ладоши и вращаются вокруг своей оси.
Танец гарба перед празднованием Наваратри в Ахмадабаде
А этот танец называется гарба. Здесь индийцы из Ахмадабада исполняют его перед Наваратри – десятидневным праздником, во время которого часто справляют свадьбы. Слово «горбха» означает зародыш, поэтому этот танец связывается с плодородием и с пополнением в семействе. Танцующие медленно двигаются по кругу, хлопают в ладоши и вращаются вокруг своей оси.
3 / 20
© AP Photo / Petar PetrovВ Болгарии хороводы сопровождают многие праздники. Хоро – так здесь называется этот танец – бывают мужскими, женскими и смешанными. Исполнители держатся за руки, за пояса или за плечи соседей (последнее принято только в мужских хороводах). Двигаются по кругу, линиями, зигзагами, вперед и назад, из стороны в сторону.

На фото: празднование Крещения в городе Калофер в Болгарии.
Празднование Крещения в городе Калофер в Болгарии
В Болгарии хороводы сопровождают многие праздники. Хоро – так здесь называется этот танец – бывают мужскими, женскими и смешанными. Исполнители держатся за руки, за пояса или за плечи соседей (последнее принято только в мужских хороводах). Двигаются по кругу, линиями, зигзагами, вперед и назад, из стороны в сторону.

На фото: празднование Крещения в городе Калофер в Болгарии.
4 / 20
© РИА Новости Игорь Михалев / Перейти в фотобанкХоро сопровождает игра на гайде и других народных инструментах, ритмы могут быть самыми разными. Хоро сильно отличаются друг от друга и в разных районах Болгарии (есть добруджанские, македонские, родопские, северняшкие, странджанские, тракийские, шопские).

На фото: девушки танцуют хоро на свадьбе в селении близ Варны в Болгарии.
Старинный болгарский свадебный обряд
Хоро сопровождает игра на гайде и других народных инструментах, ритмы могут быть самыми разными. Хоро сильно отличаются друг от друга и в разных районах Болгарии (есть добруджанские, македонские, родопские, северняшкие, странджанские, тракийские, шопские).

На фото: девушки танцуют хоро на свадьбе в селении близ Варны в Болгарии.
5 / 20
© AP Photo / Musa SadulayevНапоминающие хороводы традиции существуют и в исламе, точнее, в его мистическом течении – суфизме. Зикр (от арабского слова «поминание») – духовная практика суфизма, это многократное повторение священных текстов, прославление Бога. У некоторых народов зикр сопровождается движением, один из примеров – знаменитые кружения дервишей. На Кавказе зикр представляет собой круговой танец.

На фото: зикр у мечети «Сердце Чечни» в Грозном.
Зикр у мечети «Сердце Чечни» в Грозном
Напоминающие хороводы традиции существуют и в исламе, точнее, в его мистическом течении – суфизме. Зикр (от арабского слова «поминание») – духовная практика суфизма, это многократное повторение священных текстов, прославление Бога. У некоторых народов зикр сопровождается движением, один из примеров – знаменитые кружения дервишей. На Кавказе зикр представляет собой круговой танец.

На фото: зикр у мечети «Сердце Чечни» в Грозном.
6 / 20
© РИА Новости Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкХоровод на праздник Ивана Купалы в Белоруссии. В Белоруссии традиции этого древнего праздника сохранились лучше всего. В России многие из них забылись или стали частью других народных праздников. Ивана Купала соответствовал у восточных славян празднику летнего солнцестояния. В ночь перед праздником проводили множество обрядов, связанных с огнем, водой и травами. Особенное значение имел очищающий костер. Через него прыгали – и вокруг него водили хороводы.
Хоровод на празднике Ивана Купалы
Хоровод на праздник Ивана Купалы в Белоруссии. В Белоруссии традиции этого древнего праздника сохранились лучше всего. В России многие из них забылись или стали частью других народных праздников. Ивана Купала соответствовал у восточных славян празднику летнего солнцестояния. В ночь перед праздником проводили множество обрядов, связанных с огнем, водой и травами. Особенное значение имел очищающий костер. Через него прыгали – и вокруг него водили хороводы.
7 / 20
© РИА Новости Марк Агнор / Перейти в фотобанкЖители Улан-Удэ празднуют Новый год по лунному календарю. В Бурятии хоровод носит название «ёхор». Его танцуют под аккомпанемент оркестра или а капелла. Танцующие держатся за руки, сначала двигаются медленно, а на припеве движения становятся быстрее, и шаги переходят в прыжки. Ёхор танцуют по движению солнца.
Жители города Улан-Удэ исполняют национальный танец Ехор во время празднования Нового года по лунному календарю
Жители Улан-Удэ празднуют Новый год по лунному календарю. В Бурятии хоровод носит название «ёхор». Его танцуют под аккомпанемент оркестра или а капелла. Танцующие держатся за руки, сначала двигаются медленно, а на припеве движения становятся быстрее, и шаги переходят в прыжки. Ёхор танцуют по движению солнца.
8 / 20
© РИА Новости Егор Еремов / Перейти в фотобанкДеревня Погост Гомельской области, Белоруссия. Хоровод на Юрьев день, или Юрье.
Празднование Дня Святого Юрия в деревне Погост Гомельской области
Деревня Погост Гомельской области, Белоруссия. Хоровод на Юрьев день, или Юрье.
9 / 20
© AP PhotoТанец народа шиллук в Судане.
Танец народа шиллук в Судане
Танец народа шиллук в Судане.
10 / 20
© AP Photo / Dan BaliltyОртодоксальные евреи танцуют во время празднования Пурима в Иерусалиме.
Ультраортодоксальные евреи танцуют во время празднования Пурима в Иерусалиме
Ортодоксальные евреи танцуют во время празднования Пурима в Иерусалиме.
11 / 20
© РИА Новости Егор Еремов / Перейти в фотобанкПраздник «Гуканне вясны» («Зазывание весны») в Белоруссии.
Белорусский народный праздник Гуканне вясны
Праздник «Гуканне вясны» («Зазывание весны») в Белоруссии.
12 / 20
© РИА Новости Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкХоровод у ночного костра на праздник Ивана Купалы в Белоруссии.
Праздник Ивана Купалы
Хоровод у ночного костра на праздник Ивана Купалы в Белоруссии.
13 / 20
© AP Photo / Douglas EngleОкраина Рио-де-Жанейро, Бразилия. Женщины исполняют круговой танец во время одного из ритуалов сантерии, синкретической религии, сочетающей в себе элементы католицизма и верования африканского народа йоруба.
Ритуал йоруба на окрине Рио-де-Жанейро
Окраина Рио-де-Жанейро, Бразилия. Женщины исполняют круговой танец во время одного из ритуалов сантерии, синкретической религии, сочетающей в себе элементы католицизма и верования африканского народа йоруба.
14 / 20
© РИА Новости Маевский / Перейти в фотобанкХоровод на свадьбу. Гуцульское село в Карпатах, Украина.
Гуцульская свадьба
Хоровод на свадьбу. Гуцульское село в Карпатах, Украина.
15 / 20
© РИА Новости Егор Еремов / Перейти в фотобанкПраздник Русалье в Белоруссии. Русалии у древних славян были праздником в память умерших. На Руси Русальная неделя отмечалась после Троицы или в день Ивана Купалы.
Белорусский народный праздник Русалье
Праздник Русалье в Белоруссии. Русалии у древних славян были праздником в память умерших. На Руси Русальная неделя отмечалась после Троицы или в день Ивана Купалы.
16 / 20
© РИА Новости Журавлёв В. / Перейти в фотобанкЫсыах – главный праздник в Якутии. Это праздник лета, он посвящен божествам айыы (жителям Верхнего мира, прародителям народа саха) и возрождению природы. Ысыах сопровождают моления, танцы, соревнования на ловкость и силу, конные скачки, обильное угощение и питие кумыса.
Хороводный танец на празднике «Ысыах» - начале сенокосной страды
Ысыах – главный праздник в Якутии. Это праздник лета, он посвящен божествам айыы (жителям Верхнего мира, прародителям народа саха) и возрождению природы. Ысыах сопровождают моления, танцы, соревнования на ловкость и силу, конные скачки, обильное угощение и питие кумыса.
17 / 20
© РИА Новости Борис Кауфман / Перейти в фотобанкХоровод в городе Тракай, Литва.
Участники праздника песни и танца в окрестностях литовского города Тракай
Хоровод в городе Тракай, Литва.
18 / 20
© AP Photo / Boris GrdanoskiОра – танец-хоровод в Македонии. Здесь македонцы празднуют свадьбу.
Празднование свадьбы в Македонии
Ора – танец-хоровод в Македонии. Здесь македонцы празднуют свадьбу.
19 / 20
© РИА Новости Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкИван Купала в Калужской области.
Праздник Купало в Калужской области
Иван Купала в Калужской области.
20 / 20