Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они смотрят на вас с кружек, значков и магнитов на холодильник в сувенирных лавках Дамаска. Сегодня портреты Владимира Путина, Башара Асада и Хасана Насраллы пользуются повышенным спросом, поэтому их лица украшают множество предметов на базарах старого города. На других сувенирах — традиционных деревянных коробочках, браслетах и кулонах — красуются флаги России, Сирии, Ирана и «Хезболлы».
© AP Photo / Hassan AmmarКружки с изображением президента России Владимира Путина, лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, президента Сирии Башара Асада и его отца, покойного Хафеза Асада, в сувенирной лавке рядом с мечетью Омейядов в Дамаске.
Сувенирная лавка в Дамаске
Кружки с изображением президента России Владимира Путина, лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, президента Сирии Башара Асада и его отца, покойного Хафеза Асада, в сувенирной лавке рядом с мечетью Омейядов в Дамаске.
1 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarСувениры с изображением Путина появились вскоре после того, как 30 сентября Москва начала наносить авиаудары по сирийской территории, направленные на поддержку ослабевших правительственных сил. Авиаудары помогли переломить ход продолжающегося пять лет конфликта в пользу Асада и вызвали благодарность сторонников сирийского режима. Поддерживаемая Ираном «Хезболла» отправила тысячи своих бойцов на помощь государственным войскам.
Магазин сувенирной продукции в Дамаске
Сувениры с изображением Путина появились вскоре после того, как 30 сентября Москва начала наносить авиаудары по сирийской территории, направленные на поддержку ослабевших правительственных сил. Авиаудары помогли переломить ход продолжающегося пять лет конфликта в пользу Асада и вызвали благодарность сторонников сирийского режима. Поддерживаемая Ираном «Хезболла» отправила тысячи своих бойцов на помощь государственным войскам.
2 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarВ маленьком магазинчике в Дамаске, рядом с покрытыми орнаментами стенами знаменитой мечети Омейядов, на полках теснятся фарфоровые тарелки, зажигалки, пластиковые обложки для паспортов и магниты с лицами лидеров на них. На других сувенирах — традиционных деревянных коробочках и браслетах, ожерельях и цепочках для ключей — красуются флаги России, Сирии, Ирана и «Хезболлы».

На фото: магниты на холодильник с изображениями президента России Владимира Путина, президента Сирии Башара Асада и лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы в сувенирном магазине в Дамаске, Сирия.
Магниты на холодильник с изображениями Владимира Путина, Башара Асада и Шейха Хасана Насраллы
В маленьком магазинчике в Дамаске, рядом с покрытыми орнаментами стенами знаменитой мечети Омейядов, на полках теснятся фарфоровые тарелки, зажигалки, пластиковые обложки для паспортов и магниты с лицами лидеров на них. На других сувенирах — традиционных деревянных коробочках и браслетах, ожерельях и цепочках для ключей — красуются флаги России, Сирии, Ирана и «Хезболлы».

На фото: магниты на холодильник с изображениями президента России Владимира Путина, президента Сирии Башара Асада и лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы в сувенирном магазине в Дамаске, Сирия.
3 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarПродавец рассказал, что значки и кружки с изображением Асада, Путина и Насраллы пользуются особенной популярностью у российских солдат, которые заходят в его магазин.

«Они их обожают», — говорит он, показывая на кружку с изображением всей троицы.
Значки с изображениями президента Сирии Башара Асада и лидера «Хезболлы» Шейха Хасана Насраллы
Продавец рассказал, что значки и кружки с изображением Асада, Путина и Насраллы пользуются особенной популярностью у российских солдат, которые заходят в его магазин.

«Они их обожают», — говорит он, показывая на кружку с изображением всей троицы.
4 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarВ сувенирных магазинах в гостиницах можно также приобрести наручные часы с потретом Асада. Кстати, именно такие часы мы заметили у замминистра иностранных дел Сирии Файзала Мекдада во время его недавнего интервью Associated Press.
Наручные часы с портретом президента Сирии Башара Асада
В сувенирных магазинах в гостиницах можно также приобрести наручные часы с потретом Асада. Кстати, именно такие часы мы заметили у замминистра иностранных дел Сирии Файзала Мекдада во время его недавнего интервью Associated Press.
5 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarЗажигалка с изображением Владимира Путина в магазине сувенирной продукции в Дамаске, Сирия.
Зажигалка с изображением президента РФ Владимира Путина в магазине сувенирной продукции в Дамаске
Зажигалка с изображением Владимира Путина в магазине сувенирной продукции в Дамаске, Сирия.
6 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarСтаканы, украшенные изображениями сирийского и российского государственных флагов в сувенирном магазине в Дамаске.
Стаканы, выполненные в цветах сирийского и российского государственных флагов
Стаканы, украшенные изображениями сирийского и российского государственных флагов в сувенирном магазине в Дамаске.
7 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarНаклейки в сувенирном магазине в Дамаске, Сирия.
Наклейки в сувенирном магазине в Дамаске
Наклейки в сувенирном магазине в Дамаске, Сирия.
8 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarКулон в форме меча Зульфикара с сирийским флагом и портретом президента Сирии Башара Асада.
Кулон в форме меча с сирийским флагом и портретом президента Сирии Башара Асада
Кулон в форме меча Зульфикара с сирийским флагом и портретом президента Сирии Башара Асада.
9 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarХристианский крест в цветах сирийского флага в сувенирном магазине в Дамаске, Сирия.
Продукция сувенирного магазина в Дамаске
Христианский крест в цветах сирийского флага в сувенирном магазине в Дамаске, Сирия.
10 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarСувениры с изображениями президента России Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада в сувенирном магазине в Дамаске.
Сувениры с изображениями президента России Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада
Сувениры с изображениями президента России Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада в сувенирном магазине в Дамаске.
11 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarКружки с изображениями Владимира Путина, Башара и Хафеза Асадов, а также шейха Хасана Насраллы в магазине сувенирной продукции в Дамаске.
Кружки с изображениями Владимира Путина, Башара Асада и Шейха Хасана Насраллы
Кружки с изображениями Владимира Путина, Башара и Хафеза Асадов, а также шейха Хасана Насраллы в магазине сувенирной продукции в Дамаске.
12 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarЧасы с портретом президента Сирии Башара Асада в сувенирном магазине в Дамаске.
Часы с портретом президента Сирии Башара Асада
Часы с портретом президента Сирии Башара Асада в сувенирном магазине в Дамаске.
13 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarЗначки с изображениям лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, президента Сирии Башара Асада и его отца Хафеза Асада в сувенирном магазине в Дамаске.
Значки с изображениям лидера «Хезболлы» Шейха Хасана Насраллы, президента Сирии Башара Асада и его отца Хафеза Асада
Значки с изображениям лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, президента Сирии Башара Асада и его отца Хафеза Асада в сувенирном магазине в Дамаске.
14 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarТарелки с портретами Башара и Хафеза Асадов.
Ассортимент товаров в сувенирном магазине в Дамаске
Тарелки с портретами Башара и Хафеза Асадов.
15 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarЗначки с изображениями Владимира Путина и Башара Асада в сувенирном магазине по соседству с исторической мечетью Омейядов VII века.
Значки с изображениями президента России Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада
Значки с изображениями Владимира Путина и Башара Асада в сувенирном магазине по соседству с исторической мечетью Омейядов VII века.
16 / 17
© AP Photo / Hassan AmmarТрадиционные деревянные коробочки, украшенные флагами России, Сирии, Ирана и «Хезболлы» в сувенирном магазине в Дамаске, Сирия.
Традиционные деревянные сувенирные коробочки в сувенирном магазине
Традиционные деревянные коробочки, украшенные флагами России, Сирии, Ирана и «Хезболлы» в сувенирном магазине в Дамаске, Сирия.
17 / 17