Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В происходящем на востоке Украины виновата не только Россия

В восточной Украине сейчас царит хаос. Однако дело не только во вмешательстве Кремля.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы понять движущие силы кризиса на Украине необходимо смотреть на регион так, как на него смотрят его жители, а не только так, как на него смотрит внешний мир. Господствующий на Западе нарратив прост и понятен: хорошие парни против плохих парней. Главными источниками конфликта на Западе считают российскую агрессию против Украины и тайную поддержку Россией сепаратистских группировок.

В понедельник умеренного мэра Харькова, второго по величине города Украины, ранили из огнестрельного оружия, когда он ехал на велосипеде. Пророссийские сепаратисты захватили очередное административное здание. Одна из их группировок продолжает держать в заложниках европейских военных наблюдателей. Соединенные Штаты, убежденные, что этот хаос – полностью вина Москвы, в понедельник ввели новые санкции против высокопоставленных российских чиновников. Европейцы, вероятно, присоединятся к этим санкциями.

Однако чтобы понять движущие силы кризиса необходимо смотреть на регион так, как на него смотрят его жители, а не только так, как на него смотрит внешний мир.

Господствующий на Западе нарратив прост и понятен: хорошие парни против плохих парней. Главными источниками конфликта, создающего реальную опасность того, что юго-восток Украины скатится к полномасштабной войне или отколется и присоединится к России, на Западе считают российскую агрессию против Украины и тайную поддержку Россией сепаратистских группировок. Прибавьте к этому похищения журналистов, убийства местных политиков и простых граждан и украинские военные операции против сепаратистов - и создастся впечатление, что весь регион охвачен огнем, причем, во всем виновата Москва. Как выразился в выходные госсекретарь США Джон Керри, Кремль стоит за «раздорами, обманом и дестабилизацией» на востоке Украины.

К сожалению, в реальности все намного сложнее, и дело не только в грубом вмешательстве России, но и в сомнительной природе украинской политики. В каком-то смысле столкновения на Восточной Украине – это лишь очередная битва между могущественными соперничающими олигархами, для которых основной приоритет — не судьба Украины, а деловые интересы.

Хорошая новость заключается в том, что, по данным наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Восточной Украине, сепаратисты не пользуются широкой поддержкой в обществе. Даже Керри, при всей жесткости своей риторики, вынужден был отметить, что заняты менее 30 зданий. По данным последнего опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, большинство жителей юго-востока Украины выступают против присоединения к России. 70% респондентов хотят остаться на Украине, отделение поддерживают лишь 15%. 60% не одобряют захват административных зданий вооруженными сепаратистами.

Россия, несомненно, пытается дестабилизировать ситуацию на Украине даже после аннексии Крыма, и стороны еще могут скатиться к полномасштабному военному конфликту. Однако Россия – не единственный фактор, формирующий отношение общества к центральному правительству, которое правит в Киеве, столице Украины.

За границей киевское правительство обычно изображают группой самоотверженных реформаторов. В самой стране его воспринимают очень по-разному. Согласно одному из последних опросов, на Западной Украине его поддерживают 78% населения, а на Восточной Украине – только 16%. С точки зрения жителей востока (а также юга) страны кабинет подмяли под себя бывший премьер-министр и действующий кандидат в президенты Юлия Тимошенко и ее опирающаяся на проевропейский запад страны партия «Батькивщина». И Партия регионов, и партия Виталия Кличко УДАР отказались присоединиться к правительству, что практически лишило власть поддержки на востоке.

На региональном уровне также следует избегать упрощенного взгляда. Когда киевское временное правительство назначило стального магната и местного олигарха Сергея Таруту губернатором Донецка – крупного города, расположенного поблизости от российской границы, - он столкнулся с сильным сопротивлением на местах. Вскоре Донбасс – регион, включающий в себя Донецк и Луганск, - превратился в основной центр деятельности сепаратистов. Почему? Многие эксперты указывают на самого богатого бизнесмена Украины Рината Ахметова, который, как считается, обладает огромным влиянием на экономическую жизнь Донбасса, а также на местные правоохранительные органы и муниципальные власти.

На Украине политическая власть почти всегда перерастает в контроль над активами. Деловая элита юго-востока страны не готова капитулировать перед киевским правительством, которое она считает орудием в руках Тимошенко (такого же олигарха старой школы), и собирается использовать любые средства, включая сепаратистскую карту, чтобы отстаивать свои позиции.

Президентские выборы 25 мая станут очередным важным испытанием. Тимошенко будет бороться на них с Петром Порошенко, известным предпринимателем, занимавшим целый ряд высоких постов в предыдущих правительствах. Победа Тимошенко будет означать серьезные проблемы для деловой элиты региона. Таким образом, устроенные сепаратистами волнения, которые ставят проведение выборов под угрозу, могут оказаться страховочным тактическим ходом местных олигархов.

По мнению осведомленных источников, контроль Тимошенко над киевским временным правительством подтолкнул многих олигархов поддерживать Порошенко. По слухам, Порошенко и Кличко в конце марта летали в Вену на переговоры с Дмитрием Фирташем, видным украинским олигархом, экстрадиции которого сейчас добиваются США, обвиняющие его в рэкете. В конце концов, многие олигархи помогали финансировать движение Майдана, свергнувшее в феврале президента Виктора Януковича, именно потому, что им надоела «семья» Януковича, которая вытесняла их из прибыльных предприятий. Безусловно, они не хотят, чтобы теперь главной стала Тимошенко и принялась, в свою очередь, портить им жизнь.

Неблаговидная сущность украинской политики порождает странные союзы. В данном случае ряд украинских олигархов оказался на одной стороне с Владимиром Путиным и против Тимошенко, у которой, как долгое время считалось, были хорошие отношения с российским президентом. И Кремль, и эти олигархи заинтересованы в том, чтобы подорвать позиции действующего киевского правительства. Причины у них для этого разные, однако и российские власти, и их украинские олигархические союзники разыгрывают сепаратистскую карту как источник дополнительного влияния.

Как ни странно, делая ставку на сепаратистов, олигархи могут, в конечном счете, играть на руку Тимошенко. По результатам опросов она сильно отстает от Порошенко. Отложенные выборы дадут ей дополнительное время, чтобы организовать избирательную компанию, а выборы с сомнительным исходом позволят России поставить под вопрос легитимность нового президента, что даст Тимошенко возможность отыграться. Правда, в любом из этих случаев правительство Украины будет слабым, что небезопасно. Однако при этом призрак российской агрессии способен помочь партии Тимошенко победить на следующих парламентских выборах.
 
Запутались?

Украинская политика легко сбивает с толку внешних наблюдателей. Слишком много в ней конфликтующих фракций, теорий заговора, безосновательных слухов. Вымысел в ней зачастую важнее реальности, так как им часто руководствуется общественное мнение. Важно помнить одно: то, что происходит внутри Украины, ничуть не менее – если не более – важно, чем то, что происходит на ее границе с Россией. Нам бы стоило лучше это понимать.

Балаж Ярабик – приглашенный научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.