Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IKEA увольняет борца с коррупцией

Ikea намерена приостановить инвестиции в России picture
Ikea намерена приостановить инвестиции в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирония судьбы заключается в том, что руководитель восточноевропейского филиала компании IKEA Пер Кауфманн должен уйти в отставку из-за коррупционного скандала. И это происходит с человеком, который долгое время считался в отрасли главным борцом со взятками. Сейчас то и дело возникает вопрос о том, не избавились ли таким образом российские власти от нежелательного противника?

Москва. - В борьбе против коррупции в России Пер Кауфманн долго был героем-одиночкой. В то время как иностранные предприниматели хранили обет молчания по поводу практики каждодневного подмазывания, глава восточноевропейского филиала шведского мебельного гиганта IKEA  охотно выступал перед общественностью и сообщал подробности о фактах вымогательства, в которых были замешаны государственные органы.

Теперь сам Кауфманн должен уйти в отставку, и что интересно – по причине коррупционного скандала.  В понедельник в штаб-квартире компании IREA, расположенном в голландском городе Лейдене (Leiden),  подтвердили сообщения о том, что Кауфманн, а также менеджер по недвижимости в России Стефан Гросс (Stefan Gross) окончательно уволены. По данным из штаб-квартиры фирмы, обоим вменяется в вину то, что они терпимо относились к коррупции. Накануне в шведской бульварной газете Expressen было опубликовано сообщение о том, что при открытии крупного торгового центра в Санкт-Петербурге подрядчики якобы подкупили местных представителей власти – при попустительстве обоих топ-менеджеров.

В последние годы российские власти практически каждый раз при открытии нового мебельного магазина вступали в полемику со шведами. Последний скандал произошел летом прошлого года, когда компания IKEA открывала в расположенном на берегах Волги городе Самаре новый магазин. Один за другим зачастили тогда в Самару контролеры из различных ведомств и в конце концов запретили открытие магазина по причине имевших якобы место нарушений в области строительства, гигиены, а также мер противопожарной безопасности. После того как министерство по чрезвычайным ситуациям заявило, что новое здание не обладает необходимой устойчивостью при ураганах, терпение у основателя компании IKEA Ингвара Кампрада (Ingvar Kamprad) лопнуло. Он заморозил все инвестиционные проекты и уволил 250 уже принятых на работу в Самаре сотрудников.

Вымогательство взяток – обычное для России дело. Однако Кампрад с самого начала своей экспансии в России в 2000 году строго придерживался принятых правил и не допускал никакой коррупции. Поэтому и такая жесткая реакция. Еще в понедельник глава IKEA Ольссон (Ohlsson) направил проверяющих в Россию, которые в двенадцати магазинах компании должны были разобраться во всем «до мельчайших деталей».

Тем временем среди московских представителей отрасли стали поговаривать о том, что уволенные менеджеры Кауфманн и Гросс стали жертвами российских властей. В той непрозрачной экономической системе, какой на деле является российская экономика, отнюдь не редкий случай, когда от неудобного менеджера избавляются при помощи компрометирующих материалов. При этом сами пострадавшие чаще всего даже не подозревают о том, что они совершили какое-то правонарушение.

Не исключено, что российские власти и подкинули шведской бульварной газете соответствующий «компромат». У такого человека как Пер Кауфманн врагов в России более чем достаточно.