Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь после календаря

© коллаж ИноСМИколлаж из страниц Календаря «Владимир Владимирович, мы любим Вас! С днём рожденья, Путин!»
коллаж из страниц Календаря «Владимир Владимирович, мы любим Вас! С днём рожденья, Путин!»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Студентки журфака МГУ, модели эротического календаря для Путина, в октябре 2010 года мгновенно стали знаменитыми. А потом столкнулись с оборотной стороной такой популярности: ненавистью людей, непониманием со стороны преподавателей и травлей в СМИ.

По странной традиции российскому премьеру на день рождения дарят животных. Например, министр обороны подарил Путина собаку Кони, известный певец - черного жеребца, а один градоначальник – пони. Но на свой последний день рождения российский премьер получил самый необычный подарок – эротический календарь с двусмысленными подписями студенток факультета журналистики Московского университета. Скандал не утихает до сих пор.

ОЛЕСЯ ВОЛКОВА, студентка: Конечно, была главная новость дня, все об этом говорили. Больше звучало отзывов: «О Господи! Что они наделали? Особенно на пятом курсе». Потому что преподаватели это восприняли не очень хорошо. И все боялись именно за девочек.
 
Каждая фотография в календаре сопровождалась какой-нибудь подписью. Например: «Всем бы такого мужчину!», «Как насчет третьего раза?», «Леса потушили, а я все еще горю», «Прокатите на «Калине»!», «Возьмете вторым пилотом?», «Вы – мой премьер». 
 
Девушки знали, что эти надписи будут рядом с их фотографиями в календаре?
 
ВЛАДИМИР ТАБАК, создатель календаря: Мы, конечно, предупреждали, что мы делаем календарь к дню рождения Владимира Путина. И я думаю, что просто у нас рассыпалась бы вся наша концепция, если бы они, например, Путина терпеть не могли.
 
Последняя студентка даже написала свой номер телефона, потому что хотела поздравить премьера лично.
 
НАТАЛЬЯ, модель из календаря: В день, когда новость с календарем разнеслась, ей начали звонить просто толпы народу - и Ксюше где-то, по-моему, почти на недели две пришлось просто выключить этот телефон. Потому что там позвонила буквально вся Россия, кроме Владимира Владимировича Путина.
 
Многочисленные российские и иностранные телеканалы обвинили девушек в политической проституции, объединив таким образом две наидревнейшие профессии.
 
ВЕДУЩИЙ: У нас в студии те самые девушки с календаря. Сейчас мы увидим: одеты они или раздеты. Кажется, они одеты. Добрый вечер.
 
ДЕВУШКИ: Добрый вечер.
 
ВЕДУЩИЙ: В платьях пришли…
 
ДЕВУШКИ: Это наша обычная одежда.
 
ВЕДУЩИЙ: Честно говоря, если бы мои дочери появились в таком календаре, то получили бы по заднице. Вы еще свое не получили?
 
ДЕВУШКИ: Нет, а вы хотите нас отлупить по задницам?
 
ВЕДУЩИЙ: Ну, не знаю, у вас, в конце концов, есть мамы, папы…
 
ВЛАДИМИР ТАБАК, создатель календаря: Мировые СМИ восприняли эту новость  более адекватно. Запад либеральнее. Ну, назвали их кремлевскими шлюхами. Наши люди любят объединиться и вместе кого-нибудь запинать. Я не думаю, что за этим стоит какая-то реальная идеология.
 
Во всей России разразился скандал. Студенты из всех вузов стали выступать против девушек. А преподаватели им открыто говорили, что они не сдадут экзамены.
 
САНДРА, модель из календаря: Мой папа не понимал, почему эти фотографии вызвали такой отклик. Он принес домой кучу журналов, в которых были наши фотографии и неоднозначные статьи. Некоторые люди звонили и говорили неприятные вещи, кричали, как мне не стыдно за себя, за свой факультет, за то, как я себя веду. Было очень много неприятного. Я сначала переживала, а потом стала им отвечать: «Ваше мнение принято, спасибо за звонок, до свидания». В этом семестре мне было тяжело, но я смогла сдать все экзамены. Но с девушками, у которых были проблемы с учебой, преподаватели обошлись очень строго. Некоторые паниковали, когда им открыто говорили: «У вас будут проблемы со сдачей моего экзамена».
 
НАТАЛЬЯ, модель из календаря: Меня удивило, насколько негативно многие это восприняли. Спрашивали нас, как мы, будущие журналисты, можем вот так поддерживать власть. Некоторые знакомые надо мной прикалывались: пришла, говорили, и почему-то не в бикини.
 
Участницы проекта очень удивились, узнав, что календарь, предназначавшийся только для Путина, появился в Интернете. А еще было издано 50 тысяч экземпляров календаря, их до сих пор можно найти в российских магазинах.
 
АЛИСА, модель из календаря: Когда мы снимались, нам сказали, что будет сделано несколько копий, но никто из нас не думал, что календарь будет продаваться и что о нем узнают во всем мире.
 
НАТАЛЬЯ, модель из календаря: Мы хотели поучаствовать в благотворительной акции, продать несколько копий и помочь Лене Садиковой. Это студентка журфака со старших курсов, которой срочно нужны были деньги на операцию. Но ее мама сказала, что не допустит, чтобы мы рекламировали себя  из-за несчастья с ее дочерью.
 
Вопреки общему недовольству, Путин сказал, что оценил юмор, а девушки ему понравились. Но положительная реакция премьера не повлияла на декана факультета. Она на своей страничке в Twitter осудила девушек за аморальность: «Грустно, что факультет журналистики стал символом безвкусицы и инструментом для приобретения популярности».
 
ВЛАДИМИР ТАБАК, создатель календаря: Реакция была очень глупой. Этот факультет гордится своей либеральностью, и на нем вдруг собираются проводить комиссии по этике, на которых девушек должны научить, как надо жить. Но мы живем уже не в Советском Союзе, а они еще называют себя поборниками свободы. Ну, насколько я знаю. На факультет меня не пускают.
 
Другие студенты с того же факультета сделали альтернативный календарь, в котором спросили Путина о традиционных проблемах. На фотографиях в нем изображены девушки с заклеенными ртами и с вопросами к премьеру. «Когда освободят Ходорковского?», «Как инфляция повлияет на взятки?», «Кто убил Анну Политковскую?».
 
В интервью с Наоми Кэмпбелл Путин сказал, что ему больше понравился эротический календарь.
 
ВЛАДИМИР ТАБАК, создатель календаря: Путину больше всего понравилось, что они не побоялись поддержать его, а не то, что они разделись.
 
Теперь в России фраза «девушка с журфака» звучит немного непристойно. Но через какое-то время их поступок попадет в учебники по связям с общественностью. Россияне осудили только первый календарь, посмотрели на второй, а потом начали делать пародии на них в фотошопе. Скандал вокруг календаря не утихает. Русские всегда славились склонностью к иронии и сарказму. Так они легче переносят трудности своей обычной жизни.

Перевод выполнен ИноТВ.