Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Тандемная демократия» уходит в прошлое

© коллаж ИноСмиПутин Медведев
Путин Медведев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд российскх политологов считает, что на следующих выборах Владимир Путин вернет себе всю полноту власти в стране. Причем для этого ему, возможно, даже не придется покидать нынешнее кресло премьера.

Вот уже три года Дмитрий Медведев – Президент России, и это значит, что через год вновь предстоят выборы. В настоящее время многие российские политологи исходят из того, что в новом повторится старое, и что Медведев передаст президентское кресло своему предшественнику Владимиру Путину. Так называемая «тандемная демократия», когда власть наверху делится пополам, может уйти в прошлое.

Это называется российский правящий тандем: президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Вместе они 3 года официально правят Россией. Их кредо – демонстрация единства и стабильности, будь то кавказский заезд на горных лыжах или просмотр футбольного матча в баре.

 
Подобными появлениями они развеивают слухи о внутренних разногласиях. Однако за кулисами власти сегодня задаются вопросом о том, кто из них станет следующим кандидатом в президенты.
 
НИКОЛАЙ ПЕТРОВ, политолог, центр Карнеги: Возможны разные варианты. Политическая элита в сомнении: она не знает, в какую сторону пойдет движение. Поэтому этот предвыборный год практически потерян для устойчивых реформ. Почти все заняты вопросом о том, кто будет править в будущем.
 
Медведев выступил в качестве либерального реформатора, который хотел модернизировать российскую экономику, которая зависит от нефти и газа. И он обещал бороться с коррупцией. Однако за громкими заявлениями последовало слишком мало конкретных дел, критикуют  обозреватели.
 
Во время лесных пожаров прошлого лета или в разгар экономического кризиса именно премьер-министр Путин был тем, кто держал в руках штурвал. И он показал себя истинным руководителем страны.
 
НИКОЛАЙ ПЕТРОВ, политолог, центр Карнеги: Полагаю, времена правящего тандема с двумя руководящими фигурами в прошлом. Путин вновь сконцентрирует власть в своих руках, в качестве президента или, как сейчас, премьер-министра, компетенция которого, однако, будет расширена путем изменения Конституции.  
 
Одно ясно уже сейчас: ни Медведев, ни Путин могут не беспокоиться насчет всевозможных кандидатов от оппозиции.
 
Перевод выполнен ИноТВ.