Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский эколог предложил Обаме отказаться от нефти

© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Ледовая база "Барнео" в Арктике
Ледовая база Барнео в Арктике
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экологу Дмитрию Лисицину, председателю «Экологической вахты Сахалина», удалось попасть на аудиенцию к президенту США и предостеречь его от необдуманного освоения нефтяных ресурсов Арктики.

ДМИТРИЙ ЛИСИЦИН, председатель «Экологической вахты Сахалина»: Сама встреча прошла, на мой взгляд, очень хорошо. 

И действительно, все, как планировалось, по часам, и президент выразил, в первую очередь, поддержку вообще нашей деятельности, заинтересованность в решении экологических проблем.
Подчеркнул, что именно эта встреча самим своим фактом подтверждает эту заинтересованность и эту поддержку.
 
Затем он обратился к своему соотечественнику, американцу, в первую очередь, конечно же, а вот следующим был как раз я.
 
Для меня, может быть, я ошибаюсь, но для меня это было все-таки неким сигналом, что Россия - важная страна для Америки. И он поинтересовался в общем, что бы я хотел ему сказать и как продвигается наш проект.
 
И единственное... то есть главное и единственное, что я хотел ему сказать, конечно, много хотел ему сказать, но то, что была возможность, - это попросить его о предосторожном подходе ко всем буровым операциям в Арктическом секторе США, к северу от Аляски, и я попросил его воздержаться от любых буровых операций в этом очень чувствительном регионе, поскольку до сих пор не существует технологии по очистке нефтяных разливов во льдах, и если бы нефтяной разлив в Мексиканском заливе произошел в Арктике, то даже одна сотая часть той нефти, которая попала в воду, нанесла бы гораздо больший ущерб, чем в южных широтах.
 
Вот, собственно, я попросил его продемонстрировать лидерство Соединенных Штатов во всем мире в решении экологических проблем и дать тем самым пример другим арктическим странам, в первую очередь, России.
 
На что президент в общем просто дал понять, что он это принял к сведению, и дальше обратился к следующему участнику. То есть он никоим образом не ответил на мое сообщение.
 
Я думаю, что дело в том, что просто уже начались выборы, конечно, и он бы не хотел, в общем, на такой не слишком значительной встрече давать... делать какие-то серьезные заявления.
 
Поскольку проблема эта очень серьезная, идут уже несколько лет серьезнейшие, огромные баталии, и в том числе судебные. До сих пор экологам, моим коллегам, и коренным жителям Аляски удавалось как бы задержать и не допустить этого бурения.
 
Вместе с тем, компания Shell стремится получить разрешение. Несколько судебных решений были в пользу экологов, коренных народов, и поэтому вопрос серьезный на самом деле и для избирателей, и, конечно же, для населения, и для крупных, так сказать, сил, поддерживающих промышленные компании, конечно, поддерживающих, так или иначе, и участвующих в предвыборной гонке.
 
Конечно, я понимаю, что это серьезный вопрос. Он, наверное, правильно поступил, что просто никак не отреагировал на это. Но со всеми остальными участниками он шутил, отвечал, общался, то есть, видимо, я думаю, что, наверное, все-таки я затронул самый серьезный вопрос на той встрече.
 
Ну, мой голос был услышан по крайней мере. В общем, для меня это важно.

Перевод выполнен ИноТВ.