Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Южные Курилы прибыли китайские рабочие

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКурильские острова
Курильские острова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти разрешили одному из фермеров на Южных Курилах нанять рабочих из Китая. Этот шаг может негативно повлиять на отношения России с Японией. Токио выступает против экономической деятельности третьих стран на островах, так как это, по мнению Японии, может придать легитимность российскому суверенитету над спорными территориями.

Российские власти дали разрешение фермерскому хозяйству на одном из оспариваемых островов на «северных территориях» нанимать китайских рабочих. По мнению наблюдателей, этот шаг негативно повлияет на отношения страны с Японией, которая выступает против экономической деятельности третьих стран на островах.
 
В воскресенье днем на остров Кунашир прибыли шесть китайских рабочих. У них, как сообщается, есть разрешение на работу, выданное российскими властями. Рабочие будут выращивать картофель и морковь на земельном участке площадью примерно тринадцать гектаров в центре острова Кунашир.
По мнению управляющего фермой, их деятельность на острове не должна вызвать никаких проблем.
 
УПРАВЛЯЮЩИЙ ФЕРМОЙ: Они хорошо работают и много знают об овощеводстве. Конечно, у них есть официальное разрешение. В противном случае они не смогут здесь работать.
 
Японское правительство считает неприемлемой экономическую деятельность третьих стран на оспариваемых островах, так как это придало бы легитимность российскому суверенитету над этими территориями.
 
Предпринятый шаг, вероятней всего, вызовет негативную реакцию со стороны Японии.

Перевод выполнен ИноТВ.