Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Сколково» выводит Россию на новый уровень

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент компании Intel Крейг Барретт и директор «Российской венчурной компании» Игорь Агамирзян сообщили в интервью телеканалу CNBC, что при помощи проекта «Сколково» Россия выходит на новый уровень в области высоких технологий.

Репутация России в области технологий растет. С тех пор как президент Медведев посетил Кремниевую долину в прошлом году, индустрия технологий в странах БРИК выросла в геометрической прогрессии. Российские компании доказывают свое мастерство в этом бизнесе. Взгляните на поисковую систему Yandex: прибыль выросла почти на 40%, с тех пор как компания разместила свои акции на бирже 24 мая. 

Так что же еще хорошего слышно с российских рубежей, и как можно вложить деньги? К нам присоединяются бывший президент компании Intel Крейг Барретт и Игорь Агамирзян, директор «Российской венчурной компании», находящиеся на конференции Access Russia в Калифорнии. Господа, добро пожаловать!
 
Господин Барретт, убедите меня, почему инвестирование в высокотехнологичные предприятия, связанные с риском, и развивающийся бизнес в России, - для вас и для других хорошая идея?
 
КРЭЙГ БАРРЕТТ, бывший президент компании Intel: У России богатая история образования и исследований. Соединенным Штатам об этом прекрасно известно еще со времен холодной войны – мы знаем об их возможностях. Теперь мы переносим эти знания в коммерческую среду. Там огромное количество умных ученых, проводится много хороших исследований. В прошлом они не вывели эти возможности на коммерческий уровень. Этим как раз занимается проект «Сколково». Это пытается продвигать российский президент.
 
Игорь, вы все еще слышите о молодых предпринимателях, которые уезжают из страны, потому что их беспокоит бюрократия, коррупция. Как вы справляетесь с этим?
 
ИГОРЬ АГАМИРЗЯН, директор «Российской венчурной компании»: Я считаю, что главное направление для создания в России инновационной сферы экономики, основанной на технологиях, - работать над условиями, делающими предпринимательство в сфере технологий очень привлекательным в стране. И «Сколково», как уже отметил Грег, - один из самых приоритетных правительственных проектов, при помощи которого будет создана инновационно-технологическая экосистема.
 
Знаете, все бизнес-проекты, основанные на интеллектуальной собственности, стремятся в места с наиболее благоприятными условиями. Единственный способ изменить направление их движения – создать условия по меньшей мере столь же благоприятные, как в этих местах. Поэтому мы работаем с фондом «Сколково», с другими институтами развития российской экономики с целью создания комфортабельных инфраструктуры и среды для того, чтобы заниматься технологическим бизнесом в стране.
 
Господин Барретт, если я зайду в центр «Сколково», - место, которое Россия честолюбиво пытается превратить в аналог Кремниевой долины, что я сегодня увижу?
 
КРЕЙГ БАРРЕТТ: В основном, огромное зеленое поле. На заднем фоне в окружении зелени вы увидите попытку Массачусетского технологического института (MIT) создать крупнейший институт науки и высоких технологий, по своим функциональным возможностям не уступающий MIT. Вы также увидите, как интернет-технологии сегодня доходят до студентов по всей России. Вы увидите, как примерно 20 крупных международных корпораций: Google, Cisco, Intel, Microsoft и так далее – начинают строить свои исследовательские лаборатории на этой территории.
 
Также вы увидите уже существующую бизнес-школу «Сколково», созданную по примеру Стэнфорда: она международная, в ней преподают на английском языке. Она уже существует. Так что инфраструктура начинает развиваться, но вы не увидите всего комплекса, построенного сразу. Для этого потребуется еще пара лет.
 
Господин Барретт, спасибо, что пришли к нам сегодня. Господин Агамирзян, вам также спасибо.

Перевод выполнен ИноТВ.