Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пробки уйдут из Москвы вместе с чиновниками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы решить проблему перенаселенности и загруженности столицы, власти намерены вдвое увеличить ее площадь. В новые районы уберут чиновников, а центр сделают более комфортным для жителей и туристов.

Столица России Москва страдает от излишней полноты. Количество ее жителей оценивают в 14 миллионов – это намного больше, чем в любом другом городе Европы. В нынешних границах город перенаселен. Как следствие – дорожный хаос и перегруженная инфраструктура. И вот теперь отцы города и российские власти решили удвоить городскую площадь, чтобы разгрузить центр и сделать его более привлекательным. Репортаж Кристофа Францена.

Маленький деревенский магазин в Пенино расположен в умиротворяющей местности, но местные жители полны беспокойства. Не так давно лидеры российского государства заявили о том, что хотят удвоить территорию Москвы. Деревня Пенино с окрестностями должна стать частью города.
 
ОЛЕГ, житель д. Пенино: Мы боимся за наши дома и землю. Здесь начнут строить, но никто точно не знает, что и когда.
 
Границей Москвы считается кольцевой автобан длиной более 100 км. По другую сторону, в предместьях Москвы - тысячи гектаров пока не застроенных земель.  Для городских властей звучит заманчиво. Ведь московская инфраструктура абсолютно перегружена. Слишком много квартир и офисов расположено на небольшой территории, центр города забит ненужным транзитом. Парковок на улицах и стоянках не хватает. Все это снижает качество жизни, говорит городской планировщик.
 
ВЯЧЕСЛАВ ГЛАЗЫЧЕВ, профессор, планировщик города: В будущем Москва намерена стать международным финансовым центром. Но как это получится, если из аэропорта до центра приходится часами торчать в пробках? Да и городской туризм терпит убытки, поскольку все просто переполнено.
 
Согласно плану, часть российского правительства и различных учреждений будут переселены из центра в отдаленные районы. Так освободится больше свободного места для культуры и отдыха.
 
ВЯЧЕСЛАВ ГЛАЗЫЧЕВ: Сегодня центр Москвы не такой живой, каким он мог бы быть. Над этим надо начать работать в первую очередь. Мы хотим сохранить дворы и разгрузить кварталы, сделать все более человечным.
 
Но и Москва не сразу строится.  Осуществление новых городских проектов займет более 20 лет.

Перевод выполнен ИноТВ.