Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ярославской катастрофе может быть замешана большая политика

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев возложил цветы на месте крушения самолета Як-42 под Ярославлем
Президент РФ Д.Медведев возложил цветы на месте крушения самолета Як-42 под Ярославлем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Версии ярославской катастрофы – технические неполадки и ошибка пилота. Однако некоторые, включая родственников погибших, полагают, что всему виной большая политика: из-за международного форума аэропорт Ярославля был переполнен, и Як-42 не получил нормальных условий для взлета.

Версия теракта до сих пор присутствует в расследовании еще одной кровавой катастрофы этой недели. Свидетели гибели Як-42 с хоккейной командой на борту будто бы слышали стук, после которого самолет развалился в воздухе.
 
Среди погибших – трое украинских хоккеистов, которым пророчили блестящее спортивное будущее. И их родственники, прощаясь с ними на киевском кладбище, уже не скрывая говорили еще об одной скандальной версии трагедии. Ее косвенным виновником могла стать большая политика.

6 сентября, Ярославль. В местный аэропорт прибывают десятки рейсов бизнес-авиации: в городе открывается Мировой политический форум. На событие приглашены сотни иностранных гостей. Должен приехать и президент России. Матч «Локомотива» перенесли из Ярославля в Минск, чтобы он не мешал форуму. Все стоянки небольшого, ранее военного, аэродрома заполнены самолетами.
 
7 сентября, 16:00. Як-42 с командой «Локомотива» на борту начинает разбег. Самолет проносится по взлетной полосе, потом еще 400 метров по грунтовке - и, наконец, отрывается от земли. Через мгновение, поднявшись всего на 10 метров, лайнер врезается в радиомачту и падает. Камеры видеонаблюдения аэропорта фиксируют этот трагический момент. На место катастрофы первыми прибывают рыбаки и сельчане.
 
ЖЕНЩИНА: В креслах, вот так пристегнутые прямо около берега были. Пацаны в черных футболках, как  помню, были, черные брюки.
 
Но чудо все-таки произошло. Спасатели, которые за семь минут добрались до места катастрофы, увидели одного из хоккеистов, который бродил в воде среди охваченных огнем обломков. Александр Галимов с ожогами кожи и трахеи еще пытался спасать друзей.
 
ЖЕНЩИНА: Его, когда укладывали на носилки, спросили, сколько вас было. Он, видимо, был в шоке. Сказал: «Я не знаю».
 
Весь спортивный мир в одно мгновение пережил настоящий шок. Эксперты сразу выдвинули несколько версий авиакатастрофы. Некачественное топливо – опровергнуто. Как показала экспертиза, авиационный керосин отвечает стандарту. Отказ двигателя – не подтвердилось. Раздробленные лопасти доказывают, что турбины работали до самого столкновения с землей. Ошибка пилотов – забыли выпустить закрылки  - опровергнуто. По обломкам самолетов четко видно, что летчики сделали все правильно. Еще одно предположение опытных пилотов: во время разгона двигатели начали работать с перебоем. Машине было 18 лет, а до капитального ремонта ей оставалось всего три недели.
 
8 авиакатастроф за последние девять месяцев. Это уже никак не похоже на трагическое стечение обстоятельств.
 
МУЖЧИНА: В России современной, к сожалению большому, происходят постоянно такие катастрофы. Это, конечно, результат системный распада страны.
 
Тем временем по Ярославлю упорно ходят слухи еще об одной версии. На маленьком аэродроме собралось такое количество самолетов VIP-персон, что они заняли часть взлетно-посадочной полосы - и лайнеру с хоккеистами пришлось разгоняться с середины поля. Эти разговоры дошли и до Киева, где в субботу хоронили двух украинцев из «Локомотива»: Даниила Собченко и Виталия Аникеенко.
 
ЕВГЕНИЙ СОБЧЕНКО, отец Даниила Собченко: Машины ФСБ с мигалками заняли взлетную полосу, главную, основную взлетную полосу, а их отправили на более плохую. Она короче оказалась - и он не успел взлететь. Бетонка закончилась, начал прыгать по траве, оторвался на 15 метров и крылом задел там маячок железный. Сразу был взрыв.
 
Отец уверен: самолет был исправен, а сына у него отнял чей-то неразумный приказ пилоту. За хоккейную клюшку Даниил взялся еще в шестилетнем возрасте, занимался в клубе «Льдинка», а уже в 11 ему предложили играть за «Локомотив».
 
МУЖЧИНА: По таланту они - и тот, и другой - не уступали нашим лучшим звездам, таким как Харламов, Фетисов, Рогулин.
 
Такой же стремительной и блестящей была карьера 24-летнего Виталия Аникеенко. Его называли будущим мирового хоккея.
 
МУЖЧИНА: Потеряли реально парня, который стремился и хотел быть лучшим. Он всегда гордился, что он родился не Украине.
 
Третьего нашего соотечественника Александра Вьюхина родственники похоронили в Омске. Авария в Ярославле стала международной трагедией. Погибли тренер-канадец, игроки сборной Чехии, Германии, Швеции, Словакии, белорусские хоккеисты, латвиец.
 
Тысячи болельщиков шесть часов мокли под дождем, чтобы отдать последнюю дань своим кумирам. В конце церемонии фанаты чуть ли не штурмом взяли спортивную арену Ярославля. Очевидно, ради красивой телевизионной картинки власти решили впускать в зал людей малыми группами. Однако эту трагическую картину пока нечем приукрасить. Разве что обещаниями десятков клубов отдать своих лучших хоккеистов для возрождения команды «Локомотив».  
 
Перевод выполнен ИноТВ.